Блог о саморазвитии

Я лентяй. Что делать?

Дайджест

Нет такого человека, которому не было бы знакомо ощущение лени и нежелания что-либо делать (что, как правило, необходимо сделать достаточно срочно).

Мозг будто включает режим «бунта на корабле» и сопротивляется любым вашим сознательным попыткам приступить к делу.

Почему так происходит? Можно ли преодолеть это сопротивление? Что такое лень, прокрастинация, апатия? Несут ли они вред или есть в этих явлениях что-то положительное? А главное, как справляться с этими состояниями, чтобы не упустить возможности, связанные не только с работой, но и с личной жизнью?

📊 Некоторые цифры

85%

– времени российские школьники проводят сидя [«Российская газета», 2019].

95%

– людей осознают свою склонность к откладыванию дел [Матяш П. А., 2018].

11%

– россиян не в состоянии заставить себя взяться за дело [Vesti.ru, 2021].

 

✅ Опрос

По данным ВЦИОМ, 74% принимавших участие в опросе россиян вообще не слышали слова «прокрастинация». Но мы уверены, что вы не только его слышали, но и знаете, что оно означает. И вот как раз тут мы хотели бы выяснить, скольким из наших подписчиков это явление знакомо не понаслышке. Будем признательны за честный ответ.

 

День рождения

📚 Полезные материалы

Для начала разберемся с понятиями и определим причины лени и прокрастинации, чем они вредны и можно ли справиться с ними самостоятельно:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Знаете ли вы, для скольких людей прокрастинация является хронической? Отвечаем: ни для скольких! Для каждого, кто привык медлить с выполнением важных дел, прокрастинация – всего лишь привычная поведенческая модель.

В этом блоке разбираем интересные факты и практические шаги по преодолению лени и прокрастинации

📝 Техника «5 минут»

Самое эффективное лекарство против лени и прокрастинации – это немедленное действие. И именно с этим у многих возникают проблемы. Даже если изначально вы фонтанировали энтузиазмом и вдохновением, спустя какое-то время где-то внутри просыпается желание отложить дела на чуть попозже или вообще перенести.

Если вдруг вы поймали себя на том, что не можете взяться за дело и/или постоянно находите какие-то занятия, не касающиеся основной задачи, выполните несколько простых действий:

  1. Составьте список того, что нужно сделать.
  2. Выберите из своего списка самое важное и срочное.
  3. Определите, какой элемент этой задачи вы можете выполнить всего за 5 минут и в ближайшие 5 минут.
  4. Сделайте это сразу же.

Зачастую, чтобы надолго, например, «залипнуть» в Интернете, требуется буквально несколько мгновений. Но если это доставляет удовольствие, то в случае с работой мозг может вести себя немного иначе, наоборот, занимаясь поиском причин не делать ее. Однако те же несколько мгновений способны стать началом очень даже продуктивного этапа.

Ваша задача – пересилить себя только на мгновение, чтобы начать делать хотя бы что-то. И тогда все последующие действия будут даваться без какого-либо сопротивления. Поэтому главный совет: просто начните – сейчас же, не медля ни секунды, и, уверяем, все пойдет, как по маслу.

📌 Это полезно

Если говорить о более комплексном подходе в борьбе с непродуктивными схемами поведения, то здесь мы можем дать два совета:

  1. Добавить в свою жизнь структуру и работу со временем. Это позволит грамотно распределять задачи и общую нагрузку (речь не только о работе, но и о повседневных задачах), правильно планировать и не терять драгоценное время.
    Этому вы научитесь на онлайн-курсе «Лучшие техники тайм-менеджмента». Сейчас вы можете записаться на курс всего за 995₽.
  2. Работать со своим внутренним состоянием и искать причины, почему вы готовы мыть полы, красить стены и чинить стиральную машину, но только не садиться за рабочий проект.
    В этом вам помощником станет онлайн-курс «Психическая саморегуляция». Вы сможете определить причины своего стресса, поймете и научитесь работать с негативными состояниями во всех сферах жизни. На этот курс тоже можно записаться всего за 995₽.
Ключевые слова: