Блог о саморазвитии

Повседневная магия общения

Повседневная магия общения

Даже самая простая беседа о тривиальных вещах способна превратиться в настоящее волшебство, если использовать особые знания о поведении людей. Такие знания позволяют видеть в человеке то, что он скрывает, разгадывать чужие планы и замыслы, распознавать попытки манипуляции и лжи, определять истинные намерения и даже психическое состояние. Но на самом деле это, конечно же, никакое не волшебство и не магия, а умение читать людей – профайлинг. Что это такое, для чего он нужен, что дает, как ему научиться, какие есть приемы и методики, доступные обычному человеку? Обо всем этом вы узнаете из нашей подборки.

1

10 заповедей профайлера

Один из лучших на Западе специалистов по невербальной коммуникации, бывший сотрудник ФБР Джо Наварро предложил 10 заповедей, которых должен придерживаться любой, кто хочет научиться читать людей. Это опорные точки, которые позволят вам не сбиться с пути при изучении весьма сложного искусства профайлинга. Сюда можно отнести наблюдение за происходящим, отслеживание контекста ситуации, определение невербальных признаков, установление базовой линии поведения и другие. Обо всем этом мы расскажем в представленной статье. Читать подробнее…

2

Как распознать ложь: по жестам, мимике, в общении

Иногда невежество есть блаженство. Мир зиждется на лжи. Признать, что в современном обществе границы моральной дилеммы «ложь-правда» очень сильно размыты, не значит быть циником. Это значит быть реалистом, несмотря на всю циничность такого суждения. Врут все: масс-медиа, политики, реклама, даже близкие люди. Время от времени целью служит получение каких-либо преференций, а иногда это происходит непроизвольно. Обратная сторона медали заключается в том, что обманутым никто быть не желает. В статье мы познакомим вас с методами, которые применяет полиция и судебные психологи для распознавания лжи, ведь и обычным людям они могут пригодиться. Читать подробнее…

3

Искусство понимания без слов: можно ли ему научиться?

Наверное, в жизни каждого есть хотя бы один человек, который понимает нас без слов. Обычно это относится к достаточно близким людям. Например, к старым друзьям, дружба с которыми длится со школьной скамьи. К супругам, отметившим 20-летний юбилей семейной жизни. Или к пылко влюбленным молодым людям, успевшим сблизиться настолько, что кажется, будто они знакомы тысячу лет. Если же такого человека нет, наверняка хотелось бы, чтобы он появился. И не только вам, но и многим из окружающих вас людей. Можете ли вы сами стать для кого-то тем, кто будет понимать без слов, по одному только взгляду или даже просто молчанию? Можно ли этому научиться? Давайте подумаем вместе. Читать подробнее…

4

Невербальная коммуникация

Общение – это гораздо больше, чем только явный смысл слов. Оно также включает неявные сообщения, преднамеренные или нет и выражаемые через невербальное поведение. Невербальная коммуникация включает мимику, тон и высоту голоса, жестикуляцию, отображаемые посредством языка тела, а также соблюдение личного пространства и физического расстояния. Эти сигналы могут давать подсказки, намеки, а также дополнительную информацию и смысл сверх устного сообщения. Они помогут лучше понять человека, мотивы и причины его поведения, а это, в свою очередь, позволит вам выстроить свою тактику взаимодействия. Открывайте статью и осваивайте! Читать подробнее…

5

Вербальные признаки лжи

Большей частью искусство разоблачения лжи воспринимается людьми как умение считывать телодвижения и расшифровывать выражения лица. Отчасти это действительно так, но существует и другая сторона этой деятельности. То, что мы говорим – смысловая нагрузка речи – также может быть использована для раскрытия обмана. Существуют три основных фактора, влияющих на лжеца, которые делают возможным его разоблачение: эмоции, попытки контроля ситуации и когнитивная нагрузка, вызванная необходимостью обрабатывать большие объемы информации, чем при высказывании правды. Все они влияют на вербальную часть коммуникации, в результате чего мы можем заметить достаточно специфические изменения. В данной статье мы рассмотрим вербальные признаки лжи. Читать подробнее…

6

Нейробиология невербального общения

Если вы интересуетесь невербальным общением, то наверняка задумывались о том, почему тело так легко выдает наши мысли. И зачем вообще это нужно мозгу? Разве недостаточно одних слов? В этой статье мы рассмотрим нейробиологические основы языка телодвижений, в результате чего вы получите еще одно подтверждение, что невербалика действительно важна, а оценка по ней работает. Для начала мы вкратце разберемся с устройством мозга, а затем сосредоточимся на лимбической системе, поскольку именно она обуславливает простейшие эмоциональные реакции, на которых и основано невербальное общение.  Читать подробнее…

7

Социальная перцепция

Под влиянием социальной перцепции мы разделяем людей на хороших и плохих, умных и глупых, мудрых и невежественных. Это помогает выстраивать взаимоотношения, дружбу, создавать бизнес и, в конце концов, просто радоваться жизни. Согласно Википедии, социальная перцепция (социальное восприятие) – это восприятие, направленное на создание представления о себе, других людях, социальных группах и социальных явлениях. Также это наука о том, как люди формируют впечатление и делают выводы о других людях как о независимых личностях. Однако в феномене социальной перцепции есть много подводных камней, о которых мы и поговорим в этой статье. Читать подробнее…

8

Как научиться читать человека: 7 советов от бывшего агента ФБР

Умение читать людей сильно влияет на то, как вы с ними взаимодействуете. Когда вы понимаете, что чувствует другой человек, вы можете адаптировать свое поведение, чтобы эффективно влиять на него. Вы сможете понять, когда вам врут или просто скрывают истинные мотивы. Определяйте базовую линию поведения, следите за отклонениями, будьте внимательны к группам жестов, сравнивайте и противопоставляйте. Эти и другие советы мы собрали со страниц блога Лары Кэй. Она 23 года работала в ФБР, а теперь делится своими знаниями и опытом с людьми, которые желают улучшить свои коммуникативные навыки. Читать подробнее…

9

Развитие коммуникативных навыков

Развитие коммуникативных навыков требуется каждому человеку на планете, только если он не живет отшельником в пещере. Даже несмотря на то, что сейчас многие мнят себя полностью независимыми, взаимодействовать с другими людьми так или иначе приходится каждому. В этой статье вы найдете несколько упражнений, игр, методик и книг, которые пригодятся для того, чтобы прокачать свои коммуникативные навыки. Также вы узнаете, как передаются сообщения, какие существуют основные барьеры и навыки коммуникации, и посмотрите видео от одного из ведущих мировых специалистов в области коммуникаций Брайана Трейси. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Профайлинг»

Эта пятинедельная онлайн-программа научит вас анализировать людей, их мимику, жесты, поступки, чтобы лучше понимать мотивы и чувства человека, выявлять скрытые эмоции, ложь, попытки манипулировать, составлять психологический портрет. Вы получите системные знания о самых эффективных методах профайлинга, собранных из десятков различных источников, и поймете, в каких ситуациях они применяются, увидите примеры их использования. А с помощью специальных интерактивных упражнений вы сформируете навык, который поможет вам быстро анализировать людей и делать аргументированные выводы. Узнать подробнее…

Освоить магию общения может каждый, кто желает развиваться и личностно расти. И мы надеемся, что вы относитесь как раз к такой категории людей. Желаем удачи и успехов в общении!