Блог о саморазвитии

Феминаци: тень феминизма

Феминаци: тень феминизма

В предыдущей статье о феминизме, мы уже говорили о том, что его часто ассоциируют с агрессивным поведением женщин, которые, мягко говоря, выступают против мужчин. И представление о феминизме часто связано с чем-то злым и отталкивающим. И отчасти этому поспособствовал термин «феминаци», который приобрел свою популярность благодаря именитому радиоведущему Рашелу Лимбо (США). Что означает этот термин, вы узнаете из нашей статьи.

Есть много разных представлений о том, что такое феминизм и как он проявляется. Наиболее распространенным представлением является то, что феминизм стремится к превосходству над мужчинами. Однако такой образ относится к феминаци. И чтобы представление получилось более точным, помимо значения мы рассмотрим и отличия между феминаци и феминизмом.

Что такое феминаци и чем отличается от феминизма?

Феминизм стремится к равным правам как для мужчин, так и для женщин. И здесь появляется черта, когда стремление к равноправию принимает весьма радикальные и даже жестокие позиции. Например, радикальное убеждение в том, что массовые аборты – это хорошо, и нужно стремиться к их увеличению настолько, насколько это возможно. И именно такую крайность описывал термин «феминаци» в 1990-х годах. Его часто употреблял Раш Лимбо, о котором упоминалось выше.

Лимбо имел огромное влияние на западную аудиторию. Стоит отметить, что его влиятельность сохранилась и в наши дни, и термин «феминаци» продолжает жить в его выступлениях до сих пор, только уже в другом значении. Он стал широко использоваться для обозначения феминизма в целом, придавая негативный и даже агрессивный оттенок касаемо всех женщин, которые разделяют идеи феминизма (кстати, вы можете узнать больше о других видах дискриминации в статье «Проблемные отношения: харассмент, абьюзмент и буллинг. Что с этим делать?»).

Радиошоу Лимбо показывало самые высокие рейтинги в США, и можно сказать, что «феминаци» намеренно применялся, чтобы снизить популярность и влиятельность феминизма. Отталкивающий образ женщин, придерживающихся идеи равноправия, поселился во многих умах. Так и получилось, что феминизм связывают с агрессией и нападками против мужчин [What does feminazi?]

Оксфордский словарь говорит, что феминаци – это радикальная или воинствующая феминистка, а термин применяется для того, чтобы выразить пренебрежение или даже оскорбить сторонников феминизма. Более точно феминаци можно обозначить как смесь феминизма и нацизма [Merriam-Webster]. И здесь уже до шовинизма рукой подать.

Со временем термин «феминаци» начали употреблять в качестве средства запугивания и давления на женщин, которые открыто заявляли о своих позициях к равноправию. Но феминаци в отличии от феминизма:

  • придерживаются крайностей и предпочитают действовать агрессивно;
  • отталкивают возможность равенства между мужчинами и женщинами, и стремятся исключительно к превосходству над мужским полом;
  • допускают только негативный образ мужчин.

Феминизм же:

  • выступает за обдуманные и взвешенные поступки;
  • стремится к уважению между обоими полами;
  • освещает и старается решить проблемы дискриминации и насилия;
  • работает над улучшением положения в обществе не только женщин, но и мужчин.

Получается, что феминаци больше относится к нацизму и явному сексизму (дискриминация по половому признаку), т.к. его окраска уже является негативной по отношению к женщинам, которые разделяют идеи феминизма, желают равноправия и мирного общения.

Подводя итог

Феминаци так же, как и сверхрадикальные идеи феминизма, весьма затруднительно относить к самому феминизму. Например, такую крайность как превосходство над мужчинами и их исключительное негативное восприятие с трудом можно отнести к равноправию. Разделение таких позиций приводит к потере сути, ведь идея движения заключается именно в равных правах, а не в том, чтобы превосходить кого-то. Тем не менее даже такие крайности относятся к этому течению.

Феминаци – это нацизм в оболочке феминизма. Нацизм и стремление к равноправию мужчин и женщин – противоположны изначально. Одно движение агрессивно, жестоко и направлено на поддержку только «своих» и угнетение «чужих». А другое – за уважение и равноправие.

«Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы смогли договориться о значении слов» – говорил Рене Декарт, философ, математик и физик, создатель аналитической геометрии и современной алгебраической символики. Думаем, это его изречение актуально и в наши дни, пожалуй, даже больше, чем когда-либо…

Ключевые слова:,