Блог о саморазвитии

Ваш главный страх

Новый поток

Даже если вы самый ярый противник Хэллоуина и не собираетесь его отмечать, все же это хороший повод заглянуть внутрь своих страхов, разобраться в их причинах и, наконец, избавиться от них. Давайте же этим и займемся! Из воскресной рассылки вы узнаете, что такое страх, какие существуют самые распространенные страхи и как с ними бороться.

Некоторые факты
15%
людей по всему миру страдают разными фобиями.
5
минут осознанного дыхания помогут справиться со страхом.
13
— существует страх этого числа (чаще всего связан с пятницей 13) и называется «Трискайдекафобия».

Страх — это состояние нервного возбуждения, которое характеризуется переживанием чувства опасности или угрозы. Он является одним из самых первых чувств, испытываемых человеком в жизни, и сопровождает его на протяжении всего жизненного пути. Страх – одна из базовых эмоций, и эта эмоция призвана защищать человека в случае опасности и неизвестности.

🎬 Конкретно и по делу

Видео о страхе

В этом видео вы узнаете, что все мы испытываем страх и это нормальная эмоция. Но иногда он может перерастать в разные формы, которые мешают нам жить. Почему так происходит и как с этим бороться? Что делать, чтобы не оказаться в плену у своих фобий и не дать им мешать вам развиваться и получать удовольствие от жизни?

📚 Полезные материалы

Страх – это уникальное и многообразное явление. Существует большое количество страхов и их видов, они могут переплетаться между собой и создавать сложные гибриды. В этом блоке постараемся разобраться в природе страха и рассмотрим существующие научные исследования:

🙃 Для любознательных

Для любознательных
С нездоровым страхом нужно бороться, — источник

Напомним, что есть здоровый страх, предостерегающий от опасности, а есть страх нездоровый – не имеющий под собой оснований. Именно с ним необходимо уметь справляться. Из этого блока вы узнаете интересные факты, а также как бороться со страхами и фобиями и какие существуют формы лечения:

 Упражнение «Кинотеатр»

Это упражнение подходит для проработки постоянных страхов. Обращаем ваше внимание на то, что описываемое нами упражнение – немного измененная вариация оригинального упражнения «Кинотеатр», разработанного психологом и кандидатом медицинских наук В.Н. Пугачем. Оригинал вы можете найти в Интернете.

  1. Вспомните свой страх или какое-то травмирующее воспоминание из жизни, которое постоянно вас беспокоит. Представьте, что вы пришли в кинотеатр. Начинайте смотреть на экран – там показывают черно-белый фильм с вашим участием. В данном эпизоде вы выполняете нечто нейтральное.
  2. Постарайтесь увидеть себя со стороны – как вы сидите и смотрите на экран. Оставайтесь «вне себя» и переведите взгляд на экран с черно-белым фильмом. Но в этом эпизоде вы уже испытываете то самое переживание, от которого желаете избавиться.
  3. Наблюдайте, как все приходит в норму – в новом эпизоде вы уже не испытываете ни страха, ни переживаний. На этом моменте остановите фильм и переместитесь в свое изображение на экране. Сделайте это изображение цветным и отмотайте его назад. В образе главного героя проживите заново ситуацию, не испытывая негативных переживаний.
  4. Повторите последнее действие несколько раз. Затем вы должны покинуть кинотеатр и вернуться в реальность. Вспомните о своем страхе или переживании, чтобы проверить результат. Если вы все сделали правильно, проблемная ситуация уже не будет вызывать в вас чувства страха и тревоги.

📌 Это полезно

Бывают страхи очень сложные, на работу с которыми может уйти много времени. Лучшее, что вы можете сделать для себя сейчас – научиться работать со своим эмоциональным состоянием и снизить интенсивность своих переживаний. На онлайн-программе «Психическая саморегуляция» вы научитесь справляться со стрессом на работе и учебе, с трудными отношениями в коллективе, с волнением и страхом перед важными событиями, с апатией, сложностью сделать первый шаг и прокрастинацией.

Сегодня действует воскресная скидка 50% по промокоду STRAH.

Ключевые слова: