Блог о саморазвитии

Как восстановить психическое здоровье после харассмента?

Как восстановить психическое здоровье после харассмента?

В статье «Проблемные отношения: харассмент, абьюзмент и буллинг. Что с этим делать?» мы подробно рассматривали, что такое харассмент, как он может проявляться на работе, и привели несколько советов для решения проблемы домогательств и дискриминации на рабочем месте. В этой статье вы узнаете, как восстановиться после харассмента, если вы с ним столкнулись и ваше психологическое здоровье требует восстановления.

Харассмент и психическое здоровье

Харассмент – это любое поведение, которое доставляет психологический или физический дискомфорт личности на рабочем месте. Давление со стороны руководства, сверхурочная работа без компенсации, острые шутки, унижения, другие притеснения и сексуальные домогательства вредят состоянию и могут отрицательно сказаться на качестве жизни.

Где грань между безобидным флиртом и домогательством? Понять это очень просто. Если вам неприятны внимание, жесты или прикосновения, если вы пытаетесь их остановить и стараетесь дать понять, что вам это не нравится, значит, дело начинает пахнуть харассментом. Любые действия, которые вам неприятны, которые неуместны для рабочей атмосферы, можно отнести к нему.

Сексуальные домогательства и психологическое давление приносят дискомфорт, который может проявляться не только в напряженной ситуации на рабочем месте, но также в общении с коллегами и на уровне психологического здоровья:

Люди, которые столкнулись с сексуальными домогательствами и притеснениями на рабочем месте, как мы уже выяснили в предыдущей статье о харассменте, могут испытать всю гамму неприятных ощущений и состояний. Чувство вины и стыда, тревога, самоедство и даже депрессия. Если вы столкнулись с харассментом и чувствуете, что ваше психическое здоровье пошатнулось, вы можете сделать ряд вещей, которые помогут вам его восстановить. Стоит отметить, что это потребует некоторого времени и  труда.

Как восстановить психическое здоровье после харассмента

Первым шагом на пути восстановления равновесия будет признание того, что с вами произошло, потому что после события вы можете пребывать в шоке, а затем может возникнуть отрицание. Это весьма распространенная реакция сознания, которая пытается вас защитить от травмирующих событий.

Продолжать жить прежней жизнью и двигаться дальше может показаться трудной задачей после насилия. Вы можете чувствовать себя застрявшим или безнадежным, но с приложенными усилиями вы сможете понять опыт, принять его, и снова начнете двигаться дальше. Вот несколько советов, которые помогут вам восстановиться после харассмента:

  • Смиритесь с тем, что произошло. Примите это как данность. Такая позиция помогает принять опыт. Уже ничего не изменить. Не преуменьшайте его и не преувеличивайте. Не оправдывайте того, кто вас обидел. Позвольте себе испытать эмоции и выразить их. Не сдерживайте боль и гнев, которые чувствуете. Находите здоровые способы, которые помогут вам выразить эти чувства. Возможно, это будет медитация, йога, бег, плавание или что-то другое, что помогает вам справляться со стрессом.
  • Поговорите с кем-нибудь о вашем опыте. Это всегда помогает. Постарайтесь найти кого-то, кому вы доверяете и кто будет уважать ваши чувства и мнение. Не делитесь мыслями и чувствами с теми, кто может вас осудить и считать чрезмерно эмоциональным человеком, который остро реагирует на событие и преувеличивает его. Если у вас нет никого, с кем можно поговорить о вашем опыте, подумайте о возможности присоединиться к группе поддержки людей, столкнувшихся с сексуальными домогательствами или психологическим насилием.
  • Запишите свой опыт на бумаге. Исследования, проведенные в Техасском университете в Остине, показывают, что ведение дневника помогает более успешно оправиться от стрессовых ситуаций и облегчить депрессию. Это связано с тем, что эмоции, которые не находят выхода, остаются в нашем подсознании. Невыраженные эмоции накапливаются в организме, и он, чтобы справиться с грузом переживаний, трансформирует их в болезни. Переводит боль от эмоций в тело. Начинает страдать самый слабый орган [The Health Benefits Of Keeping A Diary].
  • Опишите, как харассмент повлиял на вас. Проанализируйте эмоции, которые вы чувствуете. Иногда полезно написать письмо человеку, от которого вы пострадали. Его не нужно отправлять. Целью письма служит выражение своих чувств и переживаний. Скажите человеку все то, что вы хотели бы сказать, но не сказали. Вам станет легче. Ведение дневника также помогает разобраться в том, что произошло. Это безопасно, потому что никто не увидит ваши тревожные мысли, только если вы сами этого не захотите.
  • Перестаньте винить себя. Вы не виноваты, что это с вами это произошло. Мы можем управлять своим поведением, и мы в ответе за себя. А поведением другого человека мы не можем управлять, тем более его мыслями. И ответственность за его поведение лежит на нем. Вы – не причина, и вы не можете обладать абсолютным контролем над каждым человеком. Обвиняя себя, вы замедлите свое исцеление. Вы можете продолжать винить себя или можете сфокусировать внимание на том, как восстановить силы. Вы полностью контролируете свою реакцию, как и то, куда вы собираетесь идти. Сосредоточьтесь на этом, и пусть эта мысль придаст вам сил.
  • Поставьте точку. Важной частью восстановления является то, что вы оставляете прошлое позади и отделяетесь от пережитой вами ситуации. Это может быть другая работа или переезд, а возможно и новое хобби, новые интересы и знакомства. Переключайте свое внимание с прошлого на настоящее и помните о будущем. Найдите здоровый способ оставить прошлое позади и постарайтесь сохранять позитивное отношение к жизни.
  • Используйте этот опыт, чтобы помочь другим. Например, вы можете организовать группу поддержки для людей, которые пострадали от домогательств и психологического насилия, или начать сотрудничать с некоммерческими организациями, которые занимаются похожими темами. Самое главное здесь – возможность конструктивного применения опыта.

В крайнем случае обратитесь к психологу. Если вам трудно двигаться дальше после всего произошедшего, найдите психолога, который оказывает помощь людям после пережитого насилия.

В заключение

Восстановление психического здоровья не следует откладывать в долгий ящик или игнорировать. Очень важно, чтобы вы изучили свои скрытые чувства и нашли здоровые способы выражения этих эмоций. Невыраженные эмоции остаются внутри и имеют свойство накапливаться. Это в свою очередь приводит к физическому недомоганию и обострению хронических болезней. Найдите здоровые способы управления эмоциональной болью, которые подходят именно вам. Если же вам трудно справиться с этим самостоятельно, обратитесь за помощью к психологу.

Но всегда помните, что вы в силах управлять своими реакциями и поведением. А чтобы научиться делать это правильно и эффективно, рекомендуем пройти наш курс «Психическая саморегуляция». На этой онлайн-программе всего за 6 недель вы научитесь справляться со стрессом на работе и учебе, с трудными отношениями в коллективе, с волнением и страхом перед важными событиями, с апатией, сложностью сделать первый шаг и прокрастинацией.

Желаем удачи и до встречи на курсе!