Блог о саморазвитии

Успех и саморазвитие: ключевые идеи

Дайджест

Мы имеем доступ к огромному количеству разнообразной информации: от статей и интервью до лекций, курсов и консультаций персональных менторов. Остается только выбрать, что по душе.

Сегодня мы хотим поговорить о саморазвитии и известных личностях. Помогает ли пример успешного публичного человека в достижении своих целей каждому из нас? Может ли такой пример вдохновить, дать заряд мотивации и придать смелости?

Наш ответ: да, конечно! Большинство успешных людей прошли длинный путь, состоящий из множества ошибок и падений. Конечно, всех ошибок нам не избежать.

Однако от известных людей, достигших успеха в чем-либо, мы можем перенять какие-то приемы, методы и подсказки, которые смогут помочь нам на нашем пути избежать неправильных шагов.

📊 Некоторые цифры

37%

– россиян продолжают учиться самостоятельно [«Российская газета», 2020].

25-44 года

– возраст россиян, наиболее заинтересованных в самообразовании [«Российская газета», 2020].

43%

– работающих россиян занимаются саморазвитием [«Российская газета», 2020].

 

✅ Опрос

Раз уж вы читаете наши статьи и интересуетесь материалами нашего интеллектуального клуба, значит, в актуальности для вас саморазвития и самообразования сомневаться не приходится. Однако нам интересно узнать, что в большей степени интересует вас на данный момент, поэтому предлагаем вам поучаствовать в небольшом опросе.

 

День рождения

📚 Полезные материалы

Для начала следует узнать основные моменты о самом процессе саморазвития. Знания – сила, помните?

Разобравшись в этой теме, вы будете лучше понимать, чего хотите получить от этого процесса, какие подводные камни вас ждут и как научные концепции могут помочь вам:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Этот блок мы посвятили мотивации и вдохновению. Мы собрали лучшие цитаты и советы от известных людей о том, как преуспеть в той или иной ситуации.

Вы можете выписать понравившиеся тезисы и держать на виду на рабочем столе, как напоминание. Очень часто это помогает интегрировать новые смыслы в свои мысли и сознание.

📝 Правила успеха от Ричарда Брэнсона

Самосовершенствование и саморазвитие, когда они удаются, – это тоже успех, согласны? Достигать же успеха можно как с помощью каких-то стратегий и техник, так и перенимая опыт успешных людей. Поэтому в данной статье мы не будем давать никаких упражнений и заданий, а предложим вам несколько правил успеха, которым следует в своей жизни известный бизнесмен, основатель компании Virgin Group и путешественник Ричард Брэнсон:

  • Всегда действуйте. Даже если вы пока не знаете, как достичь того, что задумали, делайте хотя бы что-то. За первым шагом обязательно последует второй, и далее процесс пойдет легче.
  • Ничего не бойтесь. Не достигает ничего тот, кто ничего не делает. А ошибки и неудачи – это опыт, который позволяет расти и развиваться. Будьте смелее, продумывайте действия и идите навстречу своим страхам.
  • Бросайте себе вызов. Человек растет, только когда преодолевает себя, выходит из зоны комфорта, делает то, чего раньше не делал. Соревнуйтесь с самим собой, и тогда каждый ваш результат будет лучше предыдущего.
  • Цените мгновения. Иногда полезнее всего остановиться и позволить себе просто ничего не делать. Это дарит отличную возможность почувствовать вкус момента, подумать обо всем и зарядить свои тело и ум новой энергией.
  • Творите добро. Все, что мы делаем в этой жизни, возвращается сторицей. Как минимум, не стоит причинять вреда другим. А еще лучше заниматься полезной для людей и мира деятельностью, тогда и успех придет быстрее и будет намного ощутимее.

Узнать об этих и других правилах подробнее вы можете из книги Ричарда Брэнсона «К черту все! Берись и делай!» Мы советуем вам обязательно ее прочитать, но еще больше рекомендуем начать следовать этим правилам в жизни – тогда начнет меняться и она, и вы сами.

📌 Это полезно

Конечно, все советы и идеи успешных людей внедрить в свою жизнь невозможно (да и не нужно). Выбирайте то, что откликается вам, и шаг за шагом вносите в свою жизнь.

Кстати, предлагаем вам и свою помощь в самообразовании и приглашаем на онлайн-курс «Лучшие техники самообразования». Сейчас вы можете записаться на курс по самой низкой цене, всего за 995₽!

На курсе вы научитесь:

  • 🎯 Правильно ставить учебные цели, мотивировать и дисциплинировать себя, справляться с ленью и прокрастинацией.
  • ✅ Составлять план самообразования, отбирать актуальные источники для обучения и работать с ними.
  • 📖 Читать эффективнее и быстрее, при этом лучше усваивая прочитанное.
  • 🧠 Надолго запоминать нужные данные, в том числе с помощью мнемотехнических приемов.
  • 💭 Применять различные техники активизации мышления для решения учебных и жизненных задач.
  • ✍ Использовать вспомогательные техники (конспектирование, интерливинг, проблемное обучение и другие) для нужд своего образования.
  • И многое другое
Ключевые слова: