Блог о саморазвитии

10 уроков успеха от Оскара Хартманна

10 уроков успеха от Оскара Хартманна

Оскар Хартманн – обрусевший немец из Казахстана, в семилетнем возрасте переехавший на свою историческую родину вместе с родителями, братьями и сестрой и получивший известность благодаря своим бизнес-талантам. В Германии Оскар закончил школу управления имени Отто Бейсхайма, затем уехал в США учиться в университете на Гавайях.

По программе обмена студентами он оказался в Москве, где познакомился с будущей супругой Татьяной. Вопреки сложившимся стереотипам, девушка вовсе не устремилась за границу. Наоборот, Оскар переехал в Россию, где и создал впоследствии порядка двух десятков бизнесов в разных сферах деятельности: от торговли одеждой и спортивным питанием до инвестиций в недвижимость и интернет-проекты. Ныне у него десятки компаний по всему миру, и он входит в список Forbes.

«Звездный час» Хортманна

По-настоящему знаменитым в России Хартманн стал после участия в третьем выпуске реалити-шоу «Секретный миллионер», согласно правилам которого, состоятельные люди отправляются в российскую глубинку и примеряют на себя имидж нуждающихся. Имея всего тысячу рублей на несколько дней, они должны найти пищу, ночлег, работу и людей, которым они по окончании проекта захотят помочь материально.

Стоит заметить, что Оскар всегда был весьма коммуникабельным человеком и на момент участия обладал не только солидным состоянием, но и огромным душевным потенциалом, который сумел не растратить, пока поднимался в рейтинге «Форбс».

В рамках шоу он отправился в Северодвинск, достойно выдержал все испытания, включая купание в проруби впервые в жизни, а в конце, как и задумано правилами шоу, помог тем, с кем его свела жизнь в эти несколько дней. В числе прочего, он выделил три миллиона рублей центру помощи больным детям, 250 тысяч на покупку инвалидной коляски и еще миллион на ремонт квартиры женщине, в одиночку ухаживающей за ребенком-инвалидом. Причем дизайн-проект квартиры Оскар поручил специалистам собственной строительной фирмы.

Разумеется, многим интересно, как обычный парень из многодетной семьи стал миллионером и при этом сохранил человеческое обаяние, глубокие нравственные принципы, готовность сопереживать и помогать. Человек един во всех своих проявлениях, поэтому мы изучим идеи Оскара Хартманна, не разделяя их на уроки бизнеса и уроки жизни.

Идеи Оскара Хартманна в жизни и бизнесе

Итак, каких же идей, правил и постулатов придерживается Оскар Хартманн в своей жизни, работе и бизнесе? Выберем, на наш взгляд, самые основные из тех, которые он озвучивал в многочисленных интервью, на конференциях и в своей книге «Просто делай! Делай просто!».

10 правил Хартманна:

  1. Единственный багаж человека – это его мозг, тело, здоровье, навыки и знания.
  1. Нельзя сделать оформленный бизнес, если нет накопленного багажа реализованных маленьких шагов – именно поэтому большинство идей умирает в голове человека.
  1. Самый большой люкс в жизни – позволить себе быть самим собой, быть свободным, формировать и продвигать собственные идеи.
  1. Будущее за системой just in time, т.е. когда человек делает и развивает то, что ему нужно, тогда, когда это нужно. Это противоположность системы just in case, т.е. знаний «про запас», на случай, если они пригодятся.
  1. Большие компании очень плохо создают что-то новое, поэтому то обстоятельство, что они гипотетически имеют все ресурсы победить, не означает, что они победят.
  1. Никто не может конкурировать с энергией молодого человека. Именно поэтому молодые предприниматели могут и должны бросать вызов опытным игрокам рынка.
  1. Чтобы добиться успеха, нужно получать удовольствие непосредственно от процесса инвестиций и хотеть лично вникнуть во все его нюансы.
  1. Важнейшее умение в современном цифровом мире – это умение задавать правильные вопросы. В условиях, когда в Интернете потенциально можно найти ответ на любой вопрос, качество жизни человека зависит во многом от его умения правильно задать вопрос.
  1. Нужно меняться постоянно – нельзя в будущем постоянно делать то же самое, что в прошлом. Схемы из прошлого – это часто «ловушки успеха», которые мешают успеху.
  1. Строить бизнес нужно так, как будто ты умираешь и хочешь что-то после себя оставить.

Мало знать, что человек говорит – важнее знать, что он делает. Мы уже начали рассказывать о том, что Хартманн преуспел в 20 видах бизнеса, создав десятки компаний. Среди прочего стоит обратить внимание на один из его торговых проектов. Помня о своем изрядно бедном детстве, в котором его семья несколько лет провела в миграционном лагере, а он с братьями и сестрой не имел даже карманных денег и ходил в магазины, заведомо зная, что там они ничего не смогут купить, Хартманн создал торговый центр, где каждый может почувствовать себя миллионером. Цены на одежду и игрушки настолько малы, что приобрести понравившуюся вещь может человек с любым доходом. Думается, это тоже весомая характеристика Оскара Хартманна как успешного бизнесмена и просто хорошего доброго человека.

Несколько штрихов к портрету Хартманна

Чрезвычайно важной составляющей личности человека и его успеха является его образ жизни. Тут стоит сказать, что Хартманн не просто занимается спортом – он фактически победил болезнь Бехтерева, отказавшись чуть ли не от всех лекарств, на приеме которых настаивали врачи. Он занимается indoor-греблей и установил мировой рекорд в гребле на 100 метров и в максимальной дистанции за 1 минуту. Также он увлекается бегом и силовыми тренировками. Так, Хартманн может использовать в качестве спортивного снаряда любое дерево с V-образной веткой, которая становится турником и брусьями.

В свободные минуты он любит играть на аккордеоне, а одна из его любимых композиций – «Катюша». Согласитесь, это очень трогательно для немца, пусть даже обрусевшего. Маленький нюанс – на время участия в проекте «Секретный миллионер» Оскар получил в руки аккордеон, и потенциально смог бы что-то заработать в качестве уличного музыканта. Интересно, что он не воспользовался этой возможностью и зарабатывал исключительно физическим трудом – от штамповки конвертов до сбора огурцов в теплице, а на музыкальном инструменте играл только для удовольствия – своего и окружающих людей.

Отдельное внимание стоит уделить взглядам Хартманна на воспитание детей. Он считает, что у детей должен быль ноль ожиданий в плане наследства и материальной помощи от родителей. Он считает неправильным, чтобы капитал родителей довлел над материальными достижениями детей. Какие-то активы можно предлагать лишь тогда, когда собственные достижения детей будут достаточно велики, чтобы подарки родителей смотрелись лишь как дополнение к основному благосостоянию, которого детям удалось достичь своим трудом.

Чтобы прийти к таким выводам, Хартманн проделал огромную работу, изучив биографии успешных людей и тех кланов, чьи бизнес-империи выжили через много поколений. Кстати, именно тогда он заметил, что лучше всего капитал сохраняется в случаях, когда детям в наследство достается недвижимость, особенно коммерческая. Возможно, это повлияло и на формирование его бизнес-стратегии, которая позволяет ему переживать мировые кризисы и прочие катаклизмы.

В данном контексте весьма интересно, как такой гигант бизнеса, как Оскар Хартманн, чувствует себя в 2020 году в условиях пандемии. В одном из своих интервью Хартманн рассказал, что его инвестиционный портфель всегда – и сейчас, и до пандемии – базировался на таких стратегиях как Интернет и недвижимость, в основном, коммерческая. Все активы мира Хартманн оценивает в 400 триллионов долларов, 60% которых составляет недвижимость. И именно поэтому он считает, что недвижимость дает наибольший потенциал для создания денежного потока. Если взять эту ситуацию за шаблон, становится очевидным, что по данному шаблону можно построить собственную стратегию инвестиций.

Таким образом, Хартманн уже много лет играет в игру низких и высоких вероятностей. Под низкими вероятностями он подразумевает инвестиции в цифровые проекты, потому что мало кто может предсказать, какой из интернет-проектов станет, условно говоря, «вторым гуглом» или «убийцей iPhone». В итоге комбинация стратегий низких вероятностей, т.е. инвестиций в цифровые проекты, и высоких вероятностей, т.е. инвестиций в коммерческую недвижимость, оказывается максимально устойчивой. Конечно, пока пандемия не закончилась, рано говорить, насколько устойчивой она окажется в этот раз. Но, как говорит сам Хартманн со ссылкой на знакомого миллиардера, «пока не потерял миллиард, не нужно делать окончательные выводы».

К слову, Оскар в одном из интервью сказал, что, цитируем: «иногда ему хочется потерять все свои деньги», чтобы вновь оказаться на старте с тем же энтузиазмом и задором, который был в начале, что ему хочется вновь ощутить тогдашнюю энергию молодости. В принципе, такой радикализм в его случае необязателен, т.к. он прекрасно сохранил все свои лучшие качества и стремление к развитию.

Заметим, что Оскар Хартманн очень востребованный гость для журналистов и интервьюеров всех мастей. Причем не только потому, что он хорошо зарабатывает – в списке Forbes десятки людей, чье состояние измеряется миллиардами, а не 200-250 миллионами долларов, как у Хартманна. И не только потому, что он многогранная личность, добившаяся успеха во многих начинаниях.

Оскар Хартманн – великолепный собеседник с хорошо поставленной грамотной красивой речью. Кстати, на одном из бизнес-мероприятий он прямо сказал, что большую часть времени у крупного предпринимателя и инвестора занимает именно общение. Поэтому для успеха в бизнесе крайне важно учиться говорить самому и понимать своих собеседников, в том числе невербальные сигналы. Впрочем, этот навык будет полезен в любой сфере и даже в обычном дружеском общении.

И еще одно замечание напоследок: Хартманн прекрасно понимает и неоднократно говорил о том, что миллиардером можно стать, лишь сфокусировавшись на чем-то одном, масштабируя какой-то один крупный бизнес. При этом сам лично он вовсе не спешит к своему миллиарду, хотя и не отрицает такую возможность. Дело в том, что фокусировка на чем-то одном, по мнению Хартманна, мешает наслаждаться разнообразием в бизнесе, а это для него намного важнее собственно денег. Тем более десятков миллионов долларов вполне достаточно, чтобы решать разные стратегические задачи и помогать это делать другим.

Таким образом, Хартманн считает более приемлемым оставаться самим собой, иметь возможность воплощать свои цели и наслаждаться разнообразием жизни, нежели просто зарабатывать ради богатства как такового. А как считаете вы?

Делитесь своими мнениями в комментариях, а мы желаем вам удачи и всестороннего процветания!

Ключевые слова:,