Блог о саморазвитии

Система Лейтнера: 5 шагов, позволяющих выучить что угодно

Система Лейтнера: 5 шагов, позволяющих выучить все что угодно

Как часто вам приходится жаловаться на память? Как часто вам нужно что-то запомнить, а оно никак не запоминается? И как быстро вам надоедает все это повторять настолько, что вы решаете обойтись без этих знаний?

С подобной ситуацией сталкивается около 80% людей, изучающих, например, иностранный язык. И как раз в помощь им была создана система Лейтнера. Однако впоследствии оказалось, что она пригодна для запоминания любой другой информации. Что же это за система такая?

Волшебные карточки Лейтнера

Основой системы Лейтнера являются так называемые флэш-карточки, на которых записывается информация для запоминания. Карточки могут быть обычными бумажными либо электронными.

За основу бумажной версии можно взять обычные каталожные карточки, которые можно увидеть в любой традиционной библиотеке, где есть каталоги – алфавитный, систематический, топографический. Как вариант, можно вырезать карточку удобного лично вам размера из плотной бумаги или тонкого картона.

Лайфхак для офисов и издательств – не выбрасывайте оставшиеся невостребованными карманные календарики за прошлый год. На светлом фоне можно писать черным маркером, а такие карточки будут выглядеть интереснее и веселее, чем обычные, сделанные из одноцветной бумаги.

Электронные карточки можно сделать в любом мобильном приложении для создания заметок или же воспользоваться специальным софтом. Для русскоговорящих пользователей можно рекомендовать мобильное приложение Brainscape или онлайн-программу Quizlet, также имеющую версии для iOS и Android.

Принцип использования бумажных и электронных карточек идентичен. Разница лишь в том, каким способом вы будете «тасовать колоду»: перелистывая экран или перекладывая карточки из одной стопки в другую.

Как пользоваться карточками

Каждый из нас замечал, что даже самое банальное «не получается» имеет свои градации: не очень получается, не всегда получается, не получается от слова «совсем». Если воспользоваться традиционным линейным способом заучивания, весь материал придется проходить каждый раз от начала до конца, будь то список новых слов по английскому, набор формул по физике или даты исторических событий.

Система Лейтнера позволяет не тратить время на повторение уже выученного материала, даже если он идет в связке с пока неизученным. Эта система удобна тем, что можно сосредоточиться только на том, что пока никак не запоминается, и регулировать частотность повторений по мере усвоения. Как это работает?

Алгоритм использования флэш-карточек:

  1. Распределяем весь изучаемый в данный момент материал по карточкам в режиме 1 карточка = 1 единица информации.
  2. Карточки с информацией, которую не получается запомнить совсем, складываем в первую колоду и повторяем ежедневно.
  3. Карточки с информацией, которую вы помните фрагментарно, помещаете во вторую колоду и повторяете через день.
  4. Карточки с информацией, которую вы иногда забываете или не всегда можете быстро вспомнить, помещаете в третью колоду и повторяете раз в три дня.
  5. По мере освоения материала карточки из первой колоды перекладываете во вторую, а затем в третью колоду.

Такой подход называется методом интервальных повторений, т.е. повторений с определенными оптимальными для достижения результата интервалами. Не обязательно перечитывать всю колоду за один раз. Прочитайте столько, сколько успеваете, пока едете на работу, стоите в очереди, помешиваете кашу на медленном огне. Таких «бесполезных пятиминуток» может быть несколько в течение дня, и в сумме набегают те же 45 минут, что нужны для полноценного урока.

Теперь чуть подробнее о единицах информации. Это может быть, например, слово на английском – транскрипция – перевод на русский. Или формула по физике с расшифровкой переменных, внесенных в формулу. Или дата и название исторического события. Такой подход идеален для школьников в возрасте до 12-13 лет, которым сложно воспринимать сразу большой объем сведений.

Студенты, старшеклассники и взрослые могут расходовать площадь карточки более экономно и записывать на одну карточку сразу 2-3 связанные единицы информации. Например, три формы глагола в английском, две формулы из раздела «Кинематика» для расчета средней скорости движения и средней скорости при неравномерном движении, даты первого, второго и третьего раздела Польши в 18 столетии. Само собой, для трансфера карточки в следующую колоду нужно освоить все слова, формулы, даты с карточки.

К слову, при использовании электронных карточек вы можете получать рекомендации, сколько времени вам потребуется для запоминания той или иной информации и как часто нужно ее повторять. В частности, эта функция есть в приложении Brainscape. Вам требуется на старте самостоятельно оценить свой уровень знаний по каждой карточке от 1 до 5, и приложение выдаст свои рекомендации для дальнейшего изучения материала.

Английский, физику и историю мы взяли исключительно для примера. На самом деле, область применения карточек намного шире.

Область применения системы Лейтнера

Мы начали с того, что изначально данная система была разработана Лейтнером для изучения иностранного языка. Себастьян Лейтнер был журналистом, поэтому знание языков было для него профессиональной необходимостью.

Процесс изучения языка был адаптирован под существующие обстоятельства, т.е. высокую мобильность профессии журналиста, когда из-за постоянных разъездов и командировок не получается выделить фиксированное время для занятий.

Набор флэш-карточек с новыми словами, формами глаголов, местоимений, причастий, деепричастий всегда можно взять с собой. Небольшой набор легко поместится в карман мужского пиджака, а две-три стопки не займут много места в сумке. К слову, для изучения иностранных языков можно приобрести готовые карточки.

Точно так же с помощью флэш-карточек можно готовиться к экзамену по любому предмету в школе и вузе, докладу на семинаре или конференции, запоминать расположение нот и варианты аккордов на грифе гитары, разучивать длинную песню, разделив ее на куплеты, бридж и припев, а в особо сложных случаях переписав на карточки построчно.

Так же с помощью карточек можно развивать память и остроумие, поместив на них короткие шутки, анекдоты, изречения по разным поводам. Если регулярно повторять шутки и анекдоты, которые имеют свойство забываться, через какое-то время ваш мозг будет моментально реагировать на подходящую ситуацию, где можно блеснуть остроумием и выдать актуальный юмор.

Многим эта система так нравится, что они готовы заменить ею весь учебный процесс. Стоит ли это делать? Давайте подумаем.

Система Лейтнера: в придачу или вместо?

Тут хочется вспомнить известную поговорку: все хорошо в меру. Конечно же, система Лейтнера не может полностью заменить лекции, семинары и уроки хотя бы потому, что на семинарах и лекциях можно получить обратную связь преподавателя.

Разумеется, система Лейтнера не может заменить систематизированный курс по какой-либо специализации, будь то приемы оказания первой медицинской помощи или основы компьютерной грамотности. Карточки лишь носители единиц информации, а полностью овладеть знаниями можно, только когда вы получаете систематизированный курс лекций в нужной последовательности и учитесь применять полученные сведения на практике.

По этой же причине система не может стать альтернативой получению среднего или высшего образования, даже если на карточки перенести все формулы и даты по всем предметам. Однако система Лейтнера может существенно дополнить традиционные методы обучения, облегчить процесс усвоения и сэкономить время на изучение материала.

Как было сказано выше, пользование флэш-карточками вовсе не требует выделения фиксированного времени в вашем распорядке дня, и вы можете заполнить карточками любой пустой отрезок дня, когда не предвидится ничего более важного и интересного.

Если такой не заполненный полезными делами промежуток времени оказался слишком большим, вы можете повторить информацию из всех трех колод, а потом пойти по кругу, вернувшись к первой стопке. Это будет исключительно вам на пользу и станет отличной проверкой функциональности вашей кратковременной памяти. Вы сами сможете увидеть, с какой скоростью вы запоминаете или забываете информацию и, возможно, откорректировать методы самообразования в дальнейшем. Теперь подытожим все преимущества системы.

Преимущества системы Лейтнера:

  1. Простота и доступность.
  2. Возможность реализовать в бумажном или электронном формате по выбору.
  3. Возможность использования везде и всюду.
  4. Применимость для разных областей знания.
  5. Пригодность для подготовки к экзаменам по любым предметам.
  6. Пригодность для запоминания любой информации, которую можно разбить на короткие логические блоки.
  7. Развитие памяти – оперативной, среднесрочной и долгосрочной.

К слову, с развитием памяти и техник запоминания информации вам может помочь наш курс «Мнемотехники», где вы освоите полезные лайфхаки, как быстро и надежно запоминать имена, даты, лица, термины, иностранные слова и все, что вам нужно. В качестве бонуса по окончании курса вы получите новый уровень развития ассоциативного мышления и научитесь придумывать рифмы к любым словам, требующим запоминания.

Так что желаем вам свежих знаний, полезных сведений, новой информации и ждем вас на нашем курсе, где научим все это запоминать. Поделитесь ссылкой на курс у себя на страничке в соцсетях – так вам будет легче вспомнить, где именно стоит искать этот курс, когда вы будете готовы начать учиться. Удачи!

Ключевые слова:,