Блог о саморазвитии

ТРИЗ, РТВ и ТРТЛ на практике: разбираемся с советским интеллектуальным прошлым

ТРИЗ, РТВ и ТРТЛ на практике

Проблемы, вызовы, решения – неотъемлемая часть жизни любого человека. Человечество всегда пыталось найти универсальный метод их решения, придумывало различные техники по типу дизайн-мышления, метода фокусирования, метода шаблона, бинома фантазии и т.д. В этой же статье расскажем о методике ТРИЗ, разработанной в СССР в середине прошлого столетия.

Имена

ТРИЗ расшифровывается как «теория решения изобретательских задач». Многие ученые спорят в отношении правомерности названии её как теории, приписывая ей лишь статус техники или методики. (Кстати, интересно как вы отнесетесь к этому аспекту ТРИЗ – пишите свое мнение в комментариях.) Тем не менее, название она получила от своего основателя Генриха Сауловича Альтушеллера, который был советским изобретателем, писателем-фантастом, знаменитым лектором.

Генрих Альтшуллер проделал громадную работу по изучению и анализу около 40 тысяч изобретательских патентов, он сформировал идею о том, что вообще-то генерация идей в целях создания качественно нового продукта – удел не только талантливых или гениальных людей. Развитие воображения подвластно каждому человеку, а ТРИЗ – как раз-таки техника, помогающая систематизировать и ускорить этот процесс.

Помимо инициатора идеи Г. Альтшуллера разработкой теории решения изобретательских задач занимался Рафаэль Шапиро. Ученые своей целью считали создать алгоритм решения таких задач, так как все технические системы развивались по определённым законам. Что это за законы? Давайте посмотрим подробнее.

Законы ТРИЗ

Итак, среди основополагающих законов (или принципов, или закономерностей) проследим следующие:

Стремление к идеальному результату

Объектом совершенствования ТРИЗ стали искусственные системы, развивающиеся с определенной спецификой, к примеру, бизнес-системы будут оперировать доходами, расходами, учитывать денежные законы, физические системы будут ориентированы на объективные законы природы и т.п. Однако при любом раскладе мы должны стремиться к совершенному результату.

И тут выход такой: мечтайте! Представляйте то, что было бы в идеальной ситуации, в таком случае решение придет быстрее. Прямо сейчас подумайте о своей проблеме, вообразите её разрешение (то есть то самое идеальное состояние) и спросите себя, как к этому прийти? Вашу голову однозначно посетят какие-то мысли, цепляйтесь за них.

Противоречия неминуемы

И это правда. Мы думаем, что по своему жизненному опыту вы уже смогли в этом убедиться, и ведь действительно, в какую сферу ни подайся, за что ни возьмись, во всем нужно искать компромисс. Сама жизнь человека – сплошное противоречие: мы рождаемся, зная, что в конечном итоге нас не станет, однако принципиально важно, что мы способны жить и радоваться.

Альтшуллер говорил: «… в одном выиграешь – в другом проиграешь… Мы пытаемся как-то улучшить одно свойство [технического объекта], невольно ухудшаем другое». В пример ученый привёл автобус, который, с одной стороны, должен быть длинным и, соответственно, вместительным, с другой не нагромождать улицы и дороги. Явное противоречие было решено с помощью прицепа, который соединял два коротких автобуса в один длинный, но технически компактный и разворотливый.

Обратите внимание: любое противоречие может быть решено. Генриху Альтшуллеру понадобилось много времени, чтобы составить специальную таблицу устранения противоречий, по которой возможно решить множество технических проблем путем сопоставления параметров, образующих противоречие. Таблица по сей день служит инструментарием при решении технических задач.

Ресурсы системы

Чтобы найти компромиссное решение системы, мы должны осознавать весь её потенциал, а если быть более точным – её ресурсы, их функции и возможности. Если вы хотите передать своему другу длинный, но информативный текст, то, воспользовавшись ресурсами мессенджера, вы можете отправить голосовое сообщение, таким образом решая проблему.

Или другой пример. Допустим, вам нужно выучить много слов на иностранном языке, но времени у вас не так много. Отличным вариантом может служить использование техник для запоминания иностранных слов, в числе которых ассоциации, составление рассказов сразу из нескольких слов, использование изображений. Однако если вы не знаете об этих техниках (о ресурсах данной системы), то вы не придете к этому решению. Учитесь и развивайтесь!

Таким образом, три основополагающих принципа ТРИЗ, описанные выше, составляют в сущности алгоритм решения изобретательских задач или АРИЗ. Этот алгоритм является содержательной базой ТРИЗ и заодно результатом долговременного труда Генриха Альтшуллера. Подробнее лекции Альтшуллера можно посмотреть в этом видеоролике:

Теория решения изобретательских задач не является монотонно изложенным материалом и включает в себя кое-какие составляющие. Давайте рассмотрим одну из них – РТВ.

РТВ: развитие творческого воображения

Именно это и есть один из важнейших курсов, входящих в программу ТРИЗ. Развитие творческого воображения – важная составляющая теории решения изобретательских задач. Г. С. Альтшуллер, помимо изобретательских и исследовательских способностей, обладал талантом писателя-фантаста, что в значительной мере определяло развитие его смекалки, воображения, фантазии, творческих навыков. К тому же было выявлено, что инженеры, увлекающиеся чтением фантастики, проявляли лучшие способности в творческих заданиях, нежели другие. Напишите в комментариях, какие книги нравятся вам и чувствуете ли вы развитие воображения от прочтения этих книг.

Важным фактором творческого процесса являлось снятие психологических барьеров или «психологической инерции», как выражался автор ТРИЗ. Когда мы сталкиваемся с проблемой, волей-неволей мы начинаем мыслить в тех категориях и тех формулировках, которые даны в задаче. Это накладывает рамки мышления и ограничивает при поиске решения. Согласитесь, расширить психологические границы – дело непростое, но не невозможное. Обратитесь к другим сферам, отвлекитесь, задумайтесь об иных вещах, возможно, решение кроется совсем рядом. Управление психологической инерцией – важный шаг к раскрытию воображения.

Когда вы думаете о творчестве, вы, наверное, сразу представляете кружки рисования или самоделия, танцевальные студии или музыкальные школы. На самом же деле, творчество – это процесс, посвященный созданию качественно нового продукта, причем сфера его применения может быть и не связана с искусством. Конечно же, изобретения самым что ни на есть наилучшим образом подходят под данную категорию, поэтому в ТРИЗ много внимания уделено развитию творческого воображения.

Особенно актуально для родителей развитие воображения их детей, что может быть достигнуто разными способами. В небольшом видеоролике ниже можно послушать полезные советы на эту тему:

А самим родителям (и не только родителям) мы могли бы порекомендовать нашу онлайн-программу «ТРИЗ на практике», которая поможет оценить и развить свои творческие способности, научит применять алгоритмы решения задач в различных областях всего за 4 недели.

Здесь вкратце опишем методы РТВ:

  • метод золотой рыбки;
  • метод маленьких человечков;
  • метод фокальных объектов;
  • морфологический анализ;
  • бином фантазии;
  • метод числовой оси;
  • метод Робинзона Крузо и др.

Помимо развития отдельной составляющей человека, его воображения, ТРИЗ останавливается на развитии целого ряда качеств личности. Эта концепция стала основой для следующей аббревиатуры.

ТРТЛ: теория развития творческой личности

Как думаете, вы – творческая личность? Если да, то как это проявляется? Какие факты вашей биографии говорят об этом? Постарайтесь дать честные ответы, а мы пока расскажем о взгляде часто упоминаемого Генриха Сауловича на данную тему.

Исследовав множество биографий изобретателей, Альтшуллер на пару с И. М. Верткиным заметили, что все они обладали рядом одинаковых качеств, соответственно, ученые пришли к выводу, что выдающийся изобретатель появляется не от рождения, а воспитывается по ходу жизни, соответственно, каждый может преуспеть в изобретательском ремесле. Давайте посмотрим, какие именно качества предлагали развивать в себе советские исследователи:

  1. Наличие достойной, серьезной цели, способной изменить общество к лучшему.
  2. Наличие системы планирования и контроля, которые служили бы мерой приближения к цели.
  3. Серьезная работоспособность с характерной производительностью, выработкой.
  4. Хорошая база решения технических задач, то есть компетентность.
  5. Умение «держать удар», защищать свою идею и отстаивать точку зрения.
  6. Видимые плоды деятельности (пускай незначительные, но хоть какие-то).

ТРТЛ была создана в 80-е годы прошлого века, когда пришло понимание того, что воображение – не панацея нового изобретения. Личность должна развивать комплекс качеств, которые будут способствовать воспитанию изобретательского духа. Не останавливаясь на этих наработках, Альтшуллером и Верткиным была создана и жизненная стратегия творческой личности (ЖСТЛ), построенная по аналогии с шахматной игрой между личностью изобретателя и жизненными обстоятельствами. Довольно подробно это описано в этой статье

Кстати говоря, в последнее время все чаще применение ТРИЗ становится заметным в бизнес-сфере. Если вы заинтересованы в поиске стартап-идеи или совершенствовании уже имеющейся, можете взять на заметку эту методику. Ряд крупнейших компаний, к примеру, Samsung, LG, Procter&Gamble, Boeing, Caterpillar и др. используют в своей практике методику ТРИЗ.

Заключение

Мы часто слышим сегодня слова и словосочетания «инновации», «инновационный продукт», «эпоха инноваций», но, в сущности, понимаем ли мы это понятие? Основной любой инновации служит какая-то новая жизнеспособная особенность объекта, его характеристика, доселе не существовавшая и меняющая мир к лучшему. Фактически, вся изобретательская деятельность направлена именно на это, и примеры тому доказательство: компас в Древнем Китае, лампочка Эдисона, ручной типографский станок Гутенберга, термоскоп Галилея, печь Франклина, вакцинация Дженнера, кинематограф братьев Люмьер, компьютер Конрада Цузе и многое другое. Все эти объекты толкали человеческое общество к прогрессу, являлись базой для создания новых инноваций.

ТРИЗ – еще одна методика, первоначально служившая дополнительным инструментом в технической, изобретательской среде, но, тем не менее, сегодня область ее использования гораздо шире и объемнее.

Помните, что для создания чего-то качественно нового и полезного необходимо тренировать изображение, саморазвиваться и формировать образ жизни, толкающий на созидание, а не разрушение. В этом и кроется суть любого творчества – в какой бы области оно вам ни пригодилось.

Желаем вам продуктивных будней!

Ключевые слова: