Блог о саморазвитии

Причины проблемных отношений

Причины проблемных отношений

Увы, но мы живем в мире, далеком от совершенства. И это отнюдь не фатализм, ведь буквально ежедневно мы слышим, к примеру, о тех же конфликтах между людьми. И этот как раз и есть показатель того, что людям все еще нужно учиться взаимодействовать друг с другом. А пока идет этот процесс, возникают все новые формы проблемных отношений. Наверное, вы слышали о таких вещах как харассмент, абьюзмент, буллинг, моббинг и т.п. Все это было и раньше, но только недавно стало принимать форму отдельных явлений. В данной подборке мы расскажем, что это такое, поговорим о других формах нездоровых отношений между людьми и познакомим с разными вариантами поведения в случае, если проблемные отношения коснулись и вас.

1

Проблемные отношения: харассмент, абьюзмент и буллинг. Что это такое и что с этим делать?

Любое причинение вреда человеку против его воли – это насилие. И с ним можно столкнуться на работе, дома и в школе. Если мы его не замечаем и если оно нас не касается, это вовсе не означает, что его нет и что так будет всегда. Насилие может коснуться каждого из нас. От этого никто не застрахован. Мы можем просто не знать и не иметь четкого представления о том, как оно проявляется и на какие признаки стоит обращать внимание, чтобы его вовремя предотвратить. Жестокость может коснуться не только вас, но и ваших близких. К тому же очень часто люди прячут свои переживания и эмоции от окружения. Зная, под какими масками может скрываться насилие, вы можете его распознать и остановить, защитив себя и своих близких от возможных угроз благополучию. И именно эта цель послужила причиной написания данной статьи. Читать подробнее… 

2

Харассмент: знак внимания или попытка домогательства

В 2017 году в нашу жизнь ворвался новый термин «харассмент». Формально этим термином обозначают любые действия, которые унижают, оскорбляют или пугают человека, задевают его религиозные взгляды или гендерную идентичность. В общем, любые проблемные отношения. У нас же термин «харассмент» употребляется преимущественно в значении «домогательство». Импортное словечко звучит более ярко и хлестко, потому и прижилось в нашем русскоязычном информационном пространстве надолго. Начиная с 2017 года, все, кто мог и хотел, выступали по данной тематике почти непрерывно следующие пару лет. Да и сейчас эта тема нет-нет да и всплывет. Как мы обходились без этого (слова) раньше, откуда взялась эта напасть и что с этим делать – давайте попробуем разобраться. Читать подробнее…

3

Как помочь тому, кто подвергается буллингу

Буллинг или травля – это серьезная проблема, которая встречается в детских и взрослых коллективах. Травлю может устроить начальник, коллега, знакомый, одноклассник или сокурсник. В одной из наших статей о проблемных отношениях мы подробно рассматривали это явление. По статистике, в США 70,6% учеников стали свидетелями издевательств в школе. В России с травлей сталкивается примерно четверть всех учеников. А во всем мире – 35%. Но вы можете повлиять и остановить издевательства, которые наносят сильный урон благополучию (вашему или другого человека). В данной статье мы расскажем о том, как помочь тому, кто подвергся травле, и о том, как самому вести себя, если вдруг случилось стать жертвой буллинга. Читать подробнее… 

4

Шовинизм: от Наполеона к современности

Когда-то шовинизм имел несколько иное значение, нежели в наше время. И, как вы уже поняли из заголовка, его путь начинался со времен Наполеона. Наполеон славился не только своими военными походами, а еще и дискриминацией в отношении некоторых групп населения Франции. Прочитав эту статью, вы узнаете о мифическом персонаже по фамилии Шовен, насколько поменялось значение шовинизма в наше время и как может проявляться это явление в нашем обществе. Думаем, что представленная информация станет отличным дополнением к знаниям о проблемных отношениях и их преодолении. Читать подробнее...

5

Абьюзмент: ранние признаки потенциального насилия

В абьюзивные отношения может попасть любой человек, и застрахованных здесь нет. Бывает, что жестокость потенциального партнера ловко скрывается за маской вежливости и уважения. И при знакомстве ее трудно распознать. Стоит отметить, что эмоциональное насилие может встречаться не только в семье и в отношениях с партнером, но также и на работе, на учебе и даже в общении с приятелями или друзьями. Предостеречь себя и обойти стороной абьюзивные отношения помогут особые признаки, которые можно распознать на ранней стадии знакомства, чтобы предотвратить эмоциональное насилие. Распознав потенциального абьюзера, вы убережете себя от привязанности к нему и не попадете в ловушку. Читать подробнее… 

6

Буллинг и моббинг: причины нападок и формы их проявления

Жизнь человека в социуме невозможно представить без проблемных ситуаций, конфликтов и других осложнений. В последние годы средства массовой информации все чаще говорят о таких формах травли как буллинг и моббинг. Несмотря на то, что существуют они достаточно давно, широкой огласке эту проблему придали относительно недавно. Чтобы успешно бороться с любыми проявлениями травли, необходимо понимать, в каких случаях она возникает, кто чаще всего становится ее жертвой и какие действия необходимо предпринять в случае необходимости. В этом вам поможет разобраться наша статья, в которой мы подробно рассматриваем эти и некоторые другие важные вопросы. Читать подробнее… 

7

Кибербуллинг: что это такое и как от него защититься

Если не вдаваться в юридические тонкости, то кибербуллинг – это то же самое, что и травля, только в Интернете. Он может проявляться в виде отсылки угрожающих или оскорбляющих сообщений, создании компрометирующих веб-страниц, публичном размещении оскорбительных или компрометирующих материалов. От этого страдают не только дети, но и взрослые. Это может приводить к тяжелым психологическим травмам и даже попыткам суицида. Казалось бы, безвинная интернет-шалость – на самом деле серьезная проблема, которой озаботились психологи, эксперты в области кибербезопасности, правоохранители и законодатели многих стран. Мы тоже внесем свою лепту и расскажем, что такое кибербуллинг, кому он угрожает и что с этим делать. Читать подробнее…

8

Феминизм. Действительно ли это плохо?

Феминизм часто окрашивают в темные тона, и у многих людей, когда они слышат это слово, возникают противоречивые и даже отрицательные ассоциации. Некоторые воспринимают этот термин, как что-то связанное с мужененавистничеством или движением против мужчин. Некоторые ассоциируют его с женщинами, которые совсем отказались от косметики и пропагандируют угнетение и подавление сильного пола. В любом случае, какая бы аналогия ни проводилась, в сознании всплывает отталкивающий образ феминизма. И иногда он может вызывать неодобрение, жесткую критику и даже агрессивную реакцию. В этой статье мы попробуем посмотреть на феномен феминизма более объективно. Читать подробнее… 

9

Феминаци: тень феминизма

В предыдущей статье о феминизме, мы говорили о том, что его часто ассоциируют с агрессивным поведением женщин, которые, мягко говоря, выступают против мужчин. И представление о феминизме часто связано с чем-то злым и отталкивающим. И отчасти этому поспособствовал термин «феминаци», который приобрел свою популярность благодаря именитому радиоведущему Рашелу Лимбо (США). Что означает этот термин, вы узнаете из нашей статьи. Есть много разных представлений о том, что такое феминизм и как он проявляется. Наиболее распространенным представлением является то, что феминизм стремится к превосходству над мужчинами. Однако такой образ относится к феминаци. И чтобы представление получилось более точным, помимо значения мы рассмотрим и отличия между феминаци и феминизмом. Читать подробнее… 

10

Онлайн-программа «Построение отношений»

За 4 недели на этой программе вы узнаете, как построить отношения, в которых оба партнера будут счастливы и довольны, научитесь помогать справляться с трудностями и развиваться вместе, находить взаимопонимание и жить в гармонии со своим партнером. Программа поможет вам жить более счастливой и яркой жизнью, раскрыть свой потенциал и расширить границы, а также экономить время и беречь здоровье, ведь здоровые и крепкие отношения помогают быстрее и легче преодолевать преграды и решать проблемы. Конечно же, программа вне всяких сомнений пригодится и тем, кто интересуется выстраиванием не только романтических, а отношений вообще. Узнать подробнее… 

Мы искренне надеемся, что проблемные отношения знакомы вам лишь понаслышке. Но предупрежден, значит, вооружен. Поэтому полученная информация в любом случае лишней не будет. Мира вашему дому!

Ключевые слова:,