Блог о саморазвитии

Сила слова на практике

Сила слова на практике

О чем вы думаете, когда речь идет об оружии? Самыми очевидными вещами, конечно, являются пистолеты, автоматы, гранаты, бомбы, ядовитые химикаты… Но задумывались ли вы над тем, что оружием может являться и обычная речь, ведь порой поразить человека наповал способны лишь несколько слов. Впрочем, словом можно и воодушевлять, вдохновлять, менять людей в лучшую сторону. Представленная подборка посвящена риторике, искусству красноречия и умению влиять на людей словом. Если в жизни вам приходится часто общаться, уверены, предложенные материалы обязательно пойдут вам на пользу.

1

Советы Норы Галь тем, кто работает со словом

Любая форма деятельности, которая требует умения подобрать уместные слова, для большинства из нас является сложным испытанием. Пишем ли мы роман, сочиняем ли текст для рэп-баттла или продумываем публичную речь, мы сталкиваемся с муками выбора: на каком слове или обороте остановить выбор? Как выстроить текст таким образом, чтобы не говорить подобно роботу? Цель этой статьи: привести десятки примеров неправильного употребления слов или словосочетаний и показать, как превращать их в более точные и красочные. А в роли наставника выступает Нора Галь – советский переводчик французской и английской литературы на русский язык, редактор, теоретик перевода и литературный критик. Читать подробнее…

2

Сильные слова, которыми нужно пользоваться

Многие люди, в том числе писатели и ораторы, испытывают трудности с тем, чтобы вызвать у читателя или слушателя нужные эмоции. А теперь вспомните о тех случаях, когда книгу или речь буквально хотелось растащить на цитаты, потому что она вызывала у вас сильнейшие чувства. Во втором случае авторы используют сильные слова определенным образом и влияют на нас. Но мало только знать их, нужно уметь такие слова правильно применять. Вы можете использовать список слов, представленный в этой статье, в своей речи или письме. Для удобства мы будем приводить примеры хороших текстов с ними. Это могут быть письма, короткие рассказы, романы, резюме и даже блоги. Читать подробнее…

3

Формы вербального насилия

Всем известно, какую силу несут слова. Они могут возвысить и уничтожить, поднять настроение и испортить его. Бывает и так, что мы хотим подбодрить, утешить, рассмешить, но из-за неправильного употребления слов только делаем хуже. Но это происходит случайно. А вот в некоторых случаях человек нарочно использует некоторые формы вербального насилия для достижения своих целей. Само вербальное насилие коварно тем, что внешне выглядит вполне безобидно. Настолько безобидно, что человек может ничего не заподозрить. А самое неприятное, что подобная форма общения чаще всего применяется к самым близким людям. Для того чтобы исправить это, нужно, прежде всего, поставить диагноз – распознать вербальное насилие, и о нем мы поговорим в нашей статье. Читать подробнее…

4

Как развить красноречие: несколько советов

О красноречии мечтают многие. Оно помогает и на работе, и в общении с противоположным полом, и в ситуациях, когда необходимо договориться о чем-либо, и много где еще. Но даже если вы решили сделать свою речь красивой, не всегда удается этого добиться. Не ограничивайтесь одними словами: знакомьтесь с красивыми фразеологизмами, крылатыми фразами и благозвучными синонимами слов, которые уже набили оскомину. Учитесь придумывать метафоры и проводить меткие сравнения. Но это лишь одна рекомендация. Чтобы узнать о других советах, которые помогут вам достичь своей цели и развить в себе красноречие, читайте данную статью. Читать подробнее…

5

Пять канонов риторики

Один из самых великих ораторов всех времен Уинстон Черчилль еженедельно выступал по радио с обращением, направленным на повышение уверенности своего народа во время войны. Он рассеивал их страхи и убеждал людей в том, что они борются за правое дело. Со временем его красноречие стало легендарным. Черчилль глубоко понимал искусство риторики и умел убеждать так, будто он общается с одним человеком – его слова имели влияние на всех людей, вне зависимости от ценностей, образования или положения в обществе. Человек, использующий риторические стратегии, становится очень привлекательным собеседником, что является одним из самых важных навыков в жизни. Предлагаем познакомиться с пятью канонами, которые помогут вам овладеть искусством говорить красиво. Читать подробнее…

6

Ораторское искусство: упражнения

Многие из нас хотели бы обладать ораторским талантом: умение красиво и убедительно разговаривать и представлять свои идеи может значительно улучшить жизнь каждого. Но какие шаги нужно сделать на пути к выдающимся ораторским способностям? Здесь на помощь приходят специальные упражнения, включающие в себя работу с дыханием, артикуляцией и дикцией, использование диктофона и зеркала. Вполне простые вещи, согласны? Однако именно с их помощью вы сможете научиться говорить лучше и воздействовать на своих слушателей. В этой статье мы подробно расскажем о том, что нужно делать. Читать подробнее…

7

8 признаков хорошего собеседника

Что делает хорошего собеседника хорошим? Хороший собеседник отличается от серой массы. У него развито критическое мышление, он не боится высказывать собственное мнение, даже если оно идет вразрез с общепринятым. С таким собеседником интересно поговорить, ведь он может сказать что-то новое, что-то неожиданное для вас, а не будет высказывать всеобщее мнение и атаковать вас трюизмами. Но почему кто-то цепляет уже после первого разговора, а с кем-то желание общаться отпадает? Эта статья расскажет вам о разнице между этими двумя типами собеседников и поможет стать тем, с кем будут хотеть общаться. Счастье быть хорошим собеседником доступно каждому, можете проверить. Читать подробнее…

8

Как перевести лексику из пассивного словарного запаса в активный?

Речь – могущественный инструмент, благодаря которому можно совершать поступки не только локального, но и глобального плана. Посмотрите на выдающихся лекторов, дикторов, профессоров, священников, тренеров личностного роста – им всем постоянно приходится подпитывать себя лексически, чтобы эффектно и эффективно работать с публикой. Красивая, живая и богатая речь свойственна только тем, кто за ней постоянно следит и развивает ее. Поэтому важно не просто знать большое количество слов, а уметь непринужденно и точно составлять из них предложения. Не имеет значения, хотите ли вы прогрессировать в своем родном языке или же в иностранном, в любом случае советы, приведенные в этой статье, пойдут вашей речи на пользу. Читать подробнее…

9

Риторические тропы для убеждения и творчества

Фигуры речи (риторические тропы) – это способы использования слов, которые могут казаться необычными, но имеют конкретный и желаемый эффект. Прочитанные как «нормальные слова», они часто нарушают правила грамматики, но все же могут быть поняты. Риторические тропы можно использовать в разных сферах: в рекламе, политике, юморе, психологии. Но цель одна – убеждение. В конце концов, риторика предназначена именно для этого. В статье мы покажем, каким образом тропы можно применять, чтобы переубедить собеседника и повлиять на его мнение. А еще мы затронем художественную сторону их использования в диалогах или для яркого выражения мыслей. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Современная риторика»

За 8 недель на этой программе вы освоите и научитесь применять традиционные и современные приемы риторики для выступлений, презентаций, видеоблогинга, стендапов и многого другого. Вы научитесь говорить четко, внятно, управлять своим голосом, правильно вести себя на сцене и работать с аудиторией, справляться со страхом публики, готовить хорошее выступление – от плана и поиска материала до непосредственно текста речи, освоите множество других важных навыков, связанных с выступлениями. Узнать подробнее…

Умение говорить красиво сродни искусству, но если для традиционного искусства зачастую нужен талант, то овладеть ораторскими навыками может каждый. Попробуйте!

Ключевые слова: