Блог о саморазвитии

Приемы развития креативности

Приемы развития креативности

Креативность нужна не только там, где ее необходимость очевидна, например, в искусстве, дизайне, сфере изобретательства. Она очень даже пригождается и в обычной жизни – когда нужно решить какую-то задачу или проблему, когда проторенные дорожки уже набили оскомину и вызывают скуку, когда нужно модернизировать нечто уже существующее или быстро найти выход из необычной ситуации. В нашей подборке вы найдете ответы на вопросы о том, как развить креативность и прокачать творческие способности, какие есть методы и приемы развития креативности, и некоторые другие.

1

21 упражнение для развития креативности

Творческое мышление необходимо не только художникам и музыкантам, но и обычным людям. С его помощью можно придумывать нестандартные идеи, которые дадут возможность облегчить труд, увеличить доход и завоевать признание людей. В этой статье мы рассмотрим 21 упражнение для развития креативности, серди которых ассоциации, неожиданные связи, нестандартные способы применения и т.д. Вполне возможно, что с чем-то вы уже знакомы, но все же мы уверены, что и что-то новое и необычное вы сможете для себя почерпнуть. Читать подробнее…

2

6 убийц креативного мышления

В современной экономике знаний креативность важна, как никогда. Тем не менее многие люди все еще придерживаются слишком механистического подхода к организации своей деятельности (или своих сотрудников). Они гонятся за структурой и продуктивностью, за цифрами и красивыми аналитическими выкладками. Они обкладывают себя ограничениями, которые душат творчество. Профессор Гарвардского университета Тереза Амабиль провела свое исследование, где определила 6 главных убийц креативности. Именно о них мы и расскажем в представленной статье. Читать подробнее…

3

Характеристики и факторы креативности

Чтобы развивать свое творческое мышление, важно понимать, какие существуют факторы развития креативности. Ведь креативность человека – это неоднородное свойство, имеющее несколько характеристик. В этой статье мы расскажем, как оценить творческие способности человека, а также рассмотрим ключевые характеристики и факторы творчества (креативности). Самыми распространенными свойствами творческого мышления, являются характеристики, выделенные знаменитым американским психологом Джоем Полом Гилфордом (Joy Paul Guilford) еще 60-е годы прошлого века. На них мы и сосредоточимся. Читать подробнее…

4

Смертные грехи креативности

Творческая личность – это не только поэт или музыкант. Каждый человек имеет данный потенциал, развитый в той или иной мере. Даже если вы напрямую не связаны с творчеством, развитие креативности поможет в решении многих задач. Жизнь благодаря такому мышлению становится ярче и насыщеннее, счастливее, если хотите. По сути, все, что нас окружает, создано при помощи творчества того или иного уровня. И, конечно, возникает вопрос: почему вчера мы были полны идей, а сегодня не можем выдать ни одной внятной или оригинальной мысли? Этот вопрос изучается многие годы, но полноценного ответа на него пока что не найдено. Однако есть некоторые наблюдения, которыми мы хотим поделиться. Читать подробнее…

5

Правила развития креативности от Джулии Кэмерон

Сегодня развитое творческое мышление и креативность стали считаться чуть ли не главными качествами успешного человека. Существуют две полярные точки зрения на природу креативности. Согласно первой из них, творческие способности в той или иной мере присущи любому человеку. Согласно второй теории, креативность – «элитарное» качество, которым могут похвастаться «избранные», одаренные люди. Вы можете принять ту или иную точку зрения. Но если вы верите в себя и в то, что совершенству нет предела, развивайте творческие способности. Как? С помощью онлайн-уроков, специальных тренингов, вебинаров или по книгам Джулии Кэмерон. Читать подробнее…

6

15 заданий, которые прокачают вашу сообразительность

Далеко не всегда легко придумывать новые идеи. Однако у творческих людей есть на этот случай собственные оригинальные приемы. В издательстве МИФ несколько лет назад вышла книга «Кради как художник. Творческий дневник», которая содержит множество заданий на развитие сообразительности и креативных способностей. В ней можно найти эффективные способы создания необычных идей, которые можно применять в любой сфере и повседневной жизни. И в данной статье мы хотим познакомить вас с несколькими такими способами. Читать подробнее…

7

Упражнения, которые пробудят ваши творческие способности

Вам необязательно быть Пикассо или Моцартом, чтобы начать творить. Творчество способно подарить массу прекрасных эмоций и избавить от стресса, поэтому ценно само по себе. Уже даже научно доказано, что творческая деятельность положительно сказывается на эмоциональном состоянии, гармонизирует внутренний мир и приводит в порядок мысли. В представленной статье вы найдете несколько упражнений, которые разбудят ваши творческие способности. Осваивайте и применяйте себе во благо в любой удобный момент. Читать подробнее…

8

Как прокачать творческие мышцы. 50 оттенков креативности: инфографика

Большинство людей думают, что творчество – не о них, потому что не могут придумать слету гениальную идею или потому, что считают, что не креативны. Это неправда! Креативность – не божественный дар. Это свойство, которое присутствует в жизни каждого. И в вашей тоже. И даже если кто-то когда-то сказал вам, что вы и творчество – вещи несовместимые, или внушил вам мысль о неспособности к творческим подвигам, он явно ошибался. Вы проявляете креативность десятки раз за день. Но чтобы быть креативными, нужна практика, и в статье мы в интересной и увлекательной форме расскажем, какой она должна быть. Читать подробнее…

9

Способы быть более креативным

Сегодня креативность как черта и навык ценится очень высоко. Так происходит, потому что креативный подход связан с решением проблем и поиском путем обхода препятствий. На собеседовании он пригодится, чтобы показать себя незаурядным работником, который сможет справляться с задачами. В компании друзей не даст скучать. А бизнесе и вовсе все зачастую строится вокруг нестандартных решений и новых идей. Поэтому в наше время быть креативным – это не забава, а, скорее, жизненная необходимость. Предлагаем вашему вниманию способы, при помощи которых вы сможете повысить свой творческий уровень. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «ТРИЗ на практике»

За 4 недели на этой программе вы оцените свои творческие способности и узнаете способы их развития, научитесь применять творческие и изобретательские алгоритмы. Это поможет вам решать нестандартные задачи не только в повседневной жизни, но и в других областях: от науки и образования до искусства и бизнеса. Акцент сделан на практике применения творческих алгоритмов в гуманитарных сферах и бизнесе. Все рассказывается простым языком с примерами и пошаговыми инструкциями. А тесты, кейсы, игры и упражнения натренируют умение применять творческие алгоритмы в жизни. Узнать подробнее…

Друзья, всегда верьте в себя, раскрывайте свой потенциал и ищите новые возможности для его выражения. Поверьте, это обязательно вам пригодится, и мы уверены, что у вас все получится. Желаем удачи!

Ключевые слова: