Блог о саморазвитии

Рекомендации по изучению русского языка

Рекомендации по изучению русского языка

В школе все мы учим русский язык, осваиваем разные правила, изучаем падежи, исследуем сложные случаи. Но по мере взросления этот предмет перестает быть интересным (если вообще когда-то был), и часто случается так, что уже вполне сформировавшиеся как личности люди делают массу ошибок – как в речи, так и на письме. Однако важности знания русского языка никто не отменял, ведь грамотность – это признак и образованности, и эрудиции, и высокого интеллекта. В этой подборке мы собрали материалы, изучив которые, вы узнаете, как подтянуть грамотность, как перестать совершать ошибки и улучшить знание русского языка.

1

Русский язык для взрослых: 10 способов устранить пробелы в грамотности

Русский язык, а также культура речи – это одни из основных предметов в школьных программах. Однако далеко не всегда знания усваиваются учащимися надлежащим образом, а еще чаще они просто теряются за последующие годы жизни. Между тем, знать русский язык и уметь не только грамотно выражаться, но и правильно писать очень важно. Смешно и грустно, когда слышишь, как телеведущие или политики несут какую-то белиберду, произнося слова совершенно неправильно, или когда читаешь в газетах, журналах или том же Интернете вроде бы серьезные и полезные статьи, но видишь, что слова в них написаны как попало. В статье мы расскажем о простых и эффективных способах стать более грамотным. Читать подробнее…

2

Как научиться писать грамотно. 11 полезных советов

Сегодня редкий человек может похвастаться грамотным изложением своих мыслей на письме и безошибочным написанием. Если вы хотите чего-то добиться в жизни, постоянно учитесь, совершенствуйте себя, даже когда находитесь на вершине успеха. В одном фильме главный герой сказал: «Прежде чем на что-то решаться, подумай, стоит ли овчинка выделки». В данном случае без колебаний – «овчинка стоит выделки». Т.к. образованный человек – полезный человек, а перед полезным человеком открываются все дороги. Из статьи вы узнаете, как с удовольствием и без скуки можно научиться писать грамотно. Только действующие советы, неоднократно проверенные опытом. И никаких томных изречений, переполненных научными терминами. Только факты! Читать подробнее…

3

Как самостоятельно научиться грамотно писать на русском языке

Грамотность – это степень владения навыками письма и чтения на родном языке. Повышая свою грамотность, вы учитесь не только правильно выражать свои мысли, но и читать литературные и прочие произведения так, как они задумывались авторами. Кроме того, грамотность способствует лучшему пониманию людей друг друга, позволяет создать положительное первое впечатление, повышает шансы на успех в деловой сфере, развивает умение мыслить логически. Причем это касается как устной, так и письменной формы выражения мыслей. Предлагаем семь отличных методов, чтобы самостоятельно улучшить свой навык правописания. Читать подробнее…

4

Как быстро повысить уровень грамотности

Грамотность – это не просто умение красиво и без ошибок писать и читать. На самом деле ее можно рассматривать намного шире, например, как возможность постоянно расширять свои личные возможности и развивать свой потенциал. Но в любом случае на практике грамотность будет проявляться именно в умении без ошибок выражать свои мысли в устной и письменной речи. В сегодняшней статье мы хотим рассказать об эффективных способах повышения грамотности. Они не только подойдут каждому человеку, но и позволят повысить уровень грамотности очень быстро, не тратя на это много времени и сил. Читать подробнее…

5

Как разобраться в правописании русских предлогов?

Уметь грамотно и правильно изъясняться на родном языке – это очень хорошо. И всегда приятно слышать поставленную речь с употреблением четко подобранных разнообразных слов. Но порой бывает так смешно и даже обидно, когда читаешь чью-то писанину, в которой ошибка на ошибке. И в большинстве случаев эти ошибки связаны именно с предлогами. Не зря русский язык называют одним из самых сложных языков в мире. Поэтому мы и решили разобраться в правописании русских предлогов – из этой статьи вы узнаете все самое необходимое, чтобы не совершать ошибок и быть грамотным не только на словах, но и на письме. Читать подробнее…

6

Как пишется «О» и «Ё» после шипящих

Русский язык по праву считается одним из самых сложных языков в мире, ведь правил, исключений и всевозможных особенностей в нем – хоть отбавляй. Но еще более интересными являются особенности написания различных частей речи, к примеру, предлогов или букв. И, как показывает практика, зачастую именно правильное написание букв вызывает у людей наибольшие затруднения, а если говорить еще более конкретно, то многие часто путают буквы «О» и «Ё»когда речь идет об их написании после шипящих. Наверное, и вам выпадало видеть «интересные» слова типа: «петушёк», «девчёнка», «чечотка», «лжошь» и т.п. Для всех, у кого есть трудности с написанием гласных букв «О» и «Ё» после шипящих, мы предлагаем данный материал по правописанию. Читать подробнее…

7

Русский язык: репетитор или онлайн-занятия?

Репетиторы, курсы и онлайн-занятия необходимы людям, и не только тем, кто учится или собирается сдавать экзамены. Однако возникает вопрос: что же все-таки лучше? Чему отдать предпочтение, чтобы получить максимальную пользу (а иногда даже материальную выгоду)? Беря во внимание то, что самым распространенным и традиционным способом восполнить пробелы в знаниях и подготовиться к ответственным экзаменам является репетиторство, а набирающий все большую популярность, так скажем, нетрадиционный и инновационный метод – это онлайн-занятия, мы побеседуем именно о них, укажем на их преимущества и недостатки, чтобы сделать выбор вам было проще. Читать подробнее…

8

Речевые ошибки: виды, причины, примеры

Речь мыслится нами как абстрактная категория, недоступная для непосредственного восприятия. Но это важнейший показатель культуры человека, его интеллекта и мышления, способ познания сложных связей природы, вещей, общества и передачи этой информации путем коммуникации. Очевидно, что и обучаясь, и уже пользуясь чем-либо, мы в силу неумения или незнания совершаем ошибки. И речь, как и другие виды деятельности человека (в которых язык – важная составляющая часть), в данном отношении не является исключением. Ошибки делают все люди, как в письменной, так и в устной речи. Более того, понятие культуры речи, как представление о «речевом идеале», неразрывно связано с понятием речевой ошибки. В статье мы поговорим о таких ошибках и расскажем об их причинах. Читать подробнее…

9

Орфоэпия – почему важно говорить правильно и как возникают эти правила

Мы живем в странное время. С одной стороны, нам говорят, что в различных сферах ценится, прежде всего, профессионализм, а не то, как ты одет, как говоришь и как подаешь себя. С другой стороны, повсеместно приходится сталкиваться с обратным: о человеке судят не по тому, чем он является, а по тому, каким он кажется. Поэтому при приеме на работу красиво говорящий кандидат с сомнительными профессиональными данными имеет больше шансов, чем настоящий мастер своего дела, который не умеет разговаривать. Так что любому человеку, независимо от его рода деятельности, весьма полезно научиться правильно говорить. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Русский язык»

Это трехнедельная программа, которая поможет вам раз и навсегда подтянуть свою грамотность по 20 самым сложным темам русской грамматики. Она подойдет школьникам старше 12 лет и их родителям, студентам и молодым специалистам, а также людям, чья работа требует высокой грамотности или у которых есть определенные пробелы в знаниях. А еще одной особенностью программы является то, что вы будете подтягивать грамотность исключительно по своим слабым темам. Уже после первой недели тренировок 90% пользователей показывают существенный прогресс. Узнать подробнее…

Стать более грамотным – затея достойная, и это вполне под силу каждому, нужно лишь знать, что правильно, а что нет. Надеемся, теперь у вас больше полезных знаний. Обязательно применяйте их на практике. Желаем удачи!