Блог о саморазвитии

ТРИЗ и дизайн-мышление в обычной жизни

ТРИЗ и дизайн-мышление в обычной жизни

Даже вполне обычная жизнь может потребовать необычных решений и действий. Бизнес, работа, учеба, творчество, коммуникации – ничто из этого нельзя втиснуть в какие-то рамки абсолютных и неизменных стандартов, особенно сейчас, в век безумных скоростей, развития технологий и ежедневных перемен. Поэтому стоит учиться мыслить и действовать нестандартно и креативно, и, как вариант, можно освоить ТРИЗ и научиться дизайн-мышлению. Что это такое, зачем это нужно, в чем суть и какие есть техники и методики, а также о том, как помогает в повседневной жизни, мы расскажем в материалах этой подборки.

1

ТРИЗ в жизни: от нестираемых шасси до бизнеса и рекламы

ТРИЗ была создана ученым-изобретателем, но спектр ее возможного применения выходит далеко за рамки традиционных технических задач. Мы уже как-то писали о том, как теория помогла справиться с проблемой обледенения на проводах. И таких примеров можно насобирать тысячи. Из области техники, конечно, их наберется больше всего, но это совсем не означает отсутствие достойных случаев в других, в том числе, гуманитарных, сферах. Поэтому мы решили сделать небольшой обзор областей с конкретными случаями, чтобы показать, где и как может быть применена ТРИЗ в жизни. Читать подробнее…

2

Применение дизайнерского мышления в жизни

Билл Барнет в своей книге Designing Your Life: How to Build a Well-Lived, Joyful Life учит людей применять принципы дизайнерского мышления (стратегию улучшения продукта или опыта) в личной и профессиональной жизни. Дизайнерское мышление – это система решения проблем, которая использует умственные, творческие и аналитические навыки. Обычно дизайнеры рассматривают проблемы из области бизнеса. Тем не менее дизайнерское мышление также может быть использовано и обычным человеком. Марелисса Фабрега в своей статье анализирует дизайнерское мышление и дает советы тем, кто с его помощью хочет улучшить жизнь. Мы предлагаем узнать о ее идеях в краткой форме. Читать подробнее…

3

ТРИЗ, РТВ и ТРТЛ на практике: разбираемся с советским интеллектуальным прошлым

Проблемы, вызовы, задачи – неотъемлемая часть жизни любого человека. Человечество всегда пыталось найти универсальный метод их решения, придумывало различные техники по типу дизайн-мышления, метода фокусирования, метода шаблона, бинома фантазии и т.д. В этой же статье расскажем о методике ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), разработанной в СССР в середине прошлого столетия известным советским ученым и изобретателем Генрихом Альтушуллером. ТРИЗ – это методика, первоначально служившая дополнительным инструментом в технической, изобретательской среде, однако сегодня область ее использования гораздо шире и объемнее. Читать подробнее…

4

Дизайн-мышление: решаем задачи пошагово

Проблемы – неотъемлемая часть нашей жизни. Мы встречаемся с проблемами каждый день, пытаемся найти решение и предотвратить их появление в будущем. Однако они возникают вновь и вновь, осложняя нашу жизнь в той или иной степени. Но можно ли найти способ, который поможет решать их качественно, быстро и интересно? Такой способ есть, и называется он дизайн-мышлением. Сегодня эта техника используется во всем мире, успешно применяется в сфере бизнеса, психологии, инженерии и самых разных областях жизнедеятельности, включая, собственно, дизайн. Давайте разбираться, что означает этот термин, в чем сущность дизайн-мышления и где его можно использовать. Читать подробнее…

5

Синектика – коллективный творческий метод от Уильяма Гордона

Каких только способов генерации новых идей и развития творческого начала не придумано человеком! Мозговой штурм и метод «Шесть шляп», ментальные карты и метод фокальных объектов, непрямые стратегии, морфологический анализ, «Ловушка для идей», метод «Автобус, кровать, ванна» и множество других. Но одним из самых ярких и неординарных среди них всех является метод синектики, где для поиска новых идей и нестандартных решений проблем используются аналогии, а поставленные задачи переносятся на уже готовые решения, имеющие место быть в каких-то других областях и сферах деятельности. В этой статье мы, конечно, поговорим о самом методе, но сначала скажем несколько слов о его создателе – Уильяме Гордоне. Читать подробнее…

6

Метод Дельфи и его применение

Среди имеющихся на сегодняшний день инструментов, предназначенных для выбора и оценки эффективности решений, особое место занимается дельфийский метод или, как его еще называют, метод Дельфи. Он является очень эффективным как в повседневной жизни, так и в профессиональной сфере деятельности, ведь он позволяет учитывать мнения всех людей, которые имеют отношение к какому-либо вопросу, посредством последовательного объединения соображений, предложений и выводов, а затем прийти к конкретному соглашению. Дельфийский метод удобен в применении, и использовать его может любой человек или группа людей, важно только знать, как это делается. Читать подробнее…

7

Мозговой штурм и 10 правил его эффективного проведения

Для решения различного рода проблем в разных сферах жизни сегодня применяется немало эффективных методов. И среди всего их многообразия особую популярность и широкое распространение получил именно метод мозгового штурма. Он был создан в 1941 году Алексом Осборном, сотрудником американского рекламного агентства суперпрофессионалов BBD&O. Служит он для оперативного решения проблем и основывается на стимулировании творческой активности людей, принимающих в нем участие и предлагающих максимальное количество всевозможных вариантов решения. В статье мы поговорим о том, что он собой представляет, а также приведем 10 правил его успешного и эффективного проведения. Читать подробнее…

8

Метод фокальных объектов (МФО)

Метод фокальных объектов является методом решения изобретательских задач и активизации творческого мышления, который широко применяется в ТРИЗ, педагогике, маркетинге и других областях, требующих нестандартного взгляда. Сегодня, в связи с развитием междисциплинарного подхода, МФО все чаще используется не только как изобретательская методика. Этот материал мы публикуем, чтобы показать, как данная техника поможет развивать креативное мышление и генерировать новые идеи на основе ассоциаций, а также продемонстрируем применимость метода в разных областях. Читать подробнее…

9

Техника 8D для поиска решений

В 1987 году компания Ford опубликовала руководство по решению проблем, которое включало технику 8D. Изначально ее использовали только для проверки качества и безопасности, но через какое-то время стало ясно, что техника способна на большее. Она могла решать самые разные проблемы. Поэтому ее стали использовать дизайнеры и инженеры компании для определения, анализа, корректировки проблем и их решения. Техника 8D способна решать комплексные задачи, которые обычно может решить только эксперт. При этом она работает в основном с теми проблемами, которые могут повториться в будущем. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «ТРИЗ на практике»

За 4 недели на этой программе вы оцените свои творческие способности и узнаете способы их развития, научитесь применять творческие и изобретательские алгоритмы. Это поможет вам решать нестандартные задачи не только в повседневной жизни, но и в других областях: от науки и образования до искусства и бизнеса. Акцент сделан на практике применения творческих алгоритмов в гуманитарных сферах и бизнесе. Все рассказывается простым языком с примерами и пошаговыми инструкциями. А тесты, кейсы, игры и упражнения натренируют умение применять творческие алгоритмы в жизни. Узнать подробнее…

Надеемся, что представленных материалов будет достаточно, чтобы начать постигать азы нестандартного подхода к решению проблем и задач. А если покажется мало, добро пожаловать в наш блог, где вы найдете и другие статьи по теме. Удачи!

Ключевые слова: