Блог о саморазвитии

Принципы построения прочных отношений. Можно ли этому научиться?

Принципы построения прочных отношений

Принципы построения любовных и семейных отношений по большому счету ничем не отличаются от принципов любого другого социального взаимодействия. Отношения являются частью практически каждой сферы жизни – от ведения успешного бизнеса до создания счастливой семьи. Человек – существо биосоциальное, а потому ему жизненно важно уметь общаться с окружающими.

К счастью, навык построения и поддержания качественных отношений не является врожденным и его достаточно легко развить: для этого достаточно применить несколько ключевых принципов, о которых мы поговорим в этой статье.

Отношения в цифрах

Умение строить здоровые отношения – важный навык, который, к сожалению, освоили далеко не все. По оценкам социологов, от 40 до 50% браков жителей США заканчиваются разводом [Insider, 2021]. В России в июне 2020 года было зарегистрировано 45,8 тысяч разводов, что почти в 2,5 раза больше, чем в мае того же года [Известия, 2020].

Самый низкий процент разводов наблюдается в республиках Северного Кавказа: Ингушетии и Чечне (0,6%), Дагестане (1,1%) и Северной Осетии (1,7%), а также в Туве (1,6%). Лидерами по количеству разводов стали Республика Алтай (4,3%), Ямало-Ненецкий Автономный округ (4,2%), Калининградская (4,2%), Амурская и Магаданская области (4,1%) [Известия, 2020].

По мнению заведующей лабораторией количественных методов исследования регионального развития Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Елены Егоровой, институт семьи в последние десятилетия претерпевает изменения.  «Нет уже той ценности, и зачастую пары распадаются даже без каких-то попыток наладить отношения, сохранить их. Поэтому и уровень разводимости высок, а потом заключается повторный брак, который также будет подсчитан», – объясняет эксперт [Известия, 2020].

Построение новых отношений – сложный процесс, требующий больших сил и ресурсов с обеих сторон. Стоит отметить, что не всегда отсутствие разводов может свидетельствовать о счастье и гармонии в семейных парах. Так, например низкий коэффициент в республиках Северного Кавказа легко объясним национальными особенностями, а именно неприятием разводов на ментальном и культурном уровнях.

В период с января по июнь 2020 года в России было зарегистрировано 220,7 тысяч случаев бракоразводных процессов, что на 34,7% меньше, чем за первые полгода предыдущего года [РБК, 2020]. Однако социологи полагают, что связано это, прежде всего, с введением режима самоизоляции, вызванным новой коронавирусной инфекцией.

Признаки деструктивных отношений

Отношения бывают как здоровыми, так и разрушительными. Цель и способы их построения каждый человек определяет для себя самостоятельно.

О том, что вы находитесь в деструктивном союзе, могут свидетельствовать следующие признаки:

  1. Регулярное нежелание партнера обсуждать возникшие проблемы.
  2. Отсутствие уважения к чувствам, интересам и желаниям другого человека.
  3. Недоверие.
  4. Обман (от незначительного утаивания до крупной лжи).
  5. Нарушение личных границ.
  6. Навязанный контроль, начиная от распоряжения финансами партнера до проверок переписок в социальных сетях и мессенджерах.
  7. Принуждение к сексуальной активности или репродуктивное насилие.
  8. Отсутствие равноправия.
  9. Оскорбления и унижения.
  10. Психологическое или физическое насилие.
  11. Ложные обвинения.
  12. Манипуляции.

Пары, которые используют деструктивное поведение во время ссор (например, крики, оскорбления, личная и болезненная критика партнера, уход от обсуждения проблемы и даже применение физического насилия), с большей вероятностью разойдутся, чем пары, в которых партнеры конструктивно высказывают свою точку зрения и уважают мнение друг друга.

Разногласия – часть любых человеческих взаимоотношений. При правильном подходе к ним можно получить массу преимуществ, ведь зачастую именно в споре рождается истина. Однако далеко не все могут конструктивно решать возникающие расхождения во мнениях. Использование созидательных стратегий, таких как выслушивание другого человека и понимание его чувств, – более здоровый способ справиться с разногласиями.

Причин для конфликтов может быть огромное множество, начиная от разбросанных по дому носков и заканчивая вопросами воспитания детей. И тот и другой случаи абсолютно нормальны, но только при условии правильного их разрешения. Если вы повздорили из-за незакрытого тюбика зубной пасты и через 5 минут забыли об этом и продолжаете наслаждаться обществом друг друга, то повода для беспокойства нет. Гораздо хуже, если мелкая ссора становится причиной для оскорблений, манипуляций или молчания длиной в несколько дней или даже недель [American Psychological Association, 2020].

В любых отношениях бывают взлеты и падения, но некоторые факторы с большей вероятностью, чем другие, могут приводить к кризису. Один из признаков наличия проблемы – повторяющиеся конфликты по одной и той же причине. Например, постоянные ссоры из-за финансовых вопросов или бытовых вещей. В таких случаях рекомендуется обратиться к квалифицированным семейным психологам, которые помогут парам улучшить взаимодействие и найти здоровые способы выхода из конфликтов.

Не стоит ждать, пока в отношениях появятся признаки проблем, прежде чем приступить к укреплению союза. Существуют специальные программы и курсы, разбирающие систему, модель, правила и особенности построения семейных отношений. Цель данных программ научить партнеров таким важным навыкам как хорошее общение, умение слушать и улаживать разногласия, благодаря чему значительно снижается риск конфликтов и разводов.

Одной из таких программ является наш онлайн-курс «Построение отношений». В нем мы собрали секреты создания счастливых и гармоничных пар. Программа подойдет как людям, долго находящимся в браке, так и тем, кто только планирует создать семью и находится на этапе выбора спутника жизни.

Признаки здоровых отношений

Любые отношения хороши ровно настолько, насколько хороши люди в них. В крепком союзе каждый из партнеров является самодостаточной личностью, которая вносит равноценный вклад в его развитие. Если люди соблюдают эти принципы при построении отношений, то в их парах и семьях воцаряются гармония и взаимопонимание.

Успешные пары доверяют друг другу во всех вопросах, начиная от планирования финансов и распределения семейного бюджета и заканчивая воспитанием детей. «Когда люди могут доверять своему супругу в эффективном решении этих вопросов, отношения могут развиваться здоровым образом», – считает доктор медицинских наук и сертифицированный психиатр Саманта Зальц [Insider, 2021].

Исследование супружеских пар, проведенное в 2013 году, показало, что партнеры, которые доверяют друг другу, с большей вероятностью будут чувствовать себя удовлетворенными своими отношениями. В ходе исследования доверие измерялось по трем шкалам: предсказуемость, надежность и вера в любимого человека [International Journal of Research Studies in Psychology, 2013].

Здоровые отношения предполагают баланс, при котором потребности партнеров одинаково важны. Нужды каждого участника пары могут включать многое, в том числе качественное времяпрепровождение, общение или близость. Такие союзы гораздо более здоровы, чем союзы созависимые, когда один партнер почти всегда будет удовлетворять свои желания, а другой нет.

«Важно, чтобы участники отношений имели собственную идентичность, независимую от их партнера», – отмечает Зальц. «Это может означать наличие собственных интересов и увлечений или дружеских связей, не связанных с вашей парой» [Insider, 2021].

Бывать в одиночестве полезно для психологического и эмоционального здоровья человека. Людям нужно время, чтобы расслабиться и побыть в одиночестве. Специалисты считают, что желание периодически проводить несколько часов или даже дней вдали от партнера совершенно нормально, равно как и отправиться в поездку с друзьями, поскольку является признаком доверия к близкому человеку.

Конфликт не является признаком проблем в паре, но умение выходить из него очень важно для построения крепкого союза. «Если у вас никогда не было разногласий со своим партнером, это может быть признаком того, что вы игнорируете проблемы, что может привести к негодованию или еще большим разногласиям», – считает Крис Лит, доктор философских наук и профессор Техасского университета в Сан-Антонио [Insider, 2021].

Важно уметь использовать конфликт, как возможность для роста как пары, так и отдельной личности. Если разногласия все же возникают, люди, состоящие в здоровых отношениях, должны уметь справляться с ними сообща. Разрешение конфликтов может быть признаком приверженности отношениям. Оно показывает, что оба партнера готовы оставаться друг с другом, несмотря на разногласия и разницу во взглядах.

Умение разрешать конфликты – признак взаимного уважения и понимания. Исследования показывают, что супружеские пары, которые предпочитали совместно решать проблемы, с большей вероятностью довольны своими отношениями [Social Psychology, 2019]. Многие психологи отмечают, что конфликт, который эффективно разрешается, обычно приводит к усилению близости и ощущению сотрудничества и расширению прав и возможностей пар.

Прикосновения и физическая близость имеют решающее значение для здоровых союзов, поскольку дают возможность каждому его участнику почувствовать себя ближе к партнеру и привнести удовольствие в совместные будни.

Для процветания пары важно, чтобы оба партнера хотели открыто говорить о своих чувствах, переживаниях и мечтах. Ясное и прямое общение является признаком здоровых отношений. Оно предполагает, что любящие люди могут выражать свои желания и потребности так, чтобы другой человек мог их понять. Такое общение помогает установить контакт с партнером, честно выразить свои мысли и разрешить любые конфликты, которые могут возникнуть.

Проведенные исследования показали, что пары были более удовлетворены своими отношениями, когда использовали коммуникативные навыки, такие как конструктивные заявления и разъяснение смысла сказанных слов [Journal of Psychology in Africa, 2018].

Принципы построения здоровых отношений

Залог крепких и успешных отношений заключается в постоянной работе над собой с обеих сторон. Гармоничные пары – это не сказка, которую рисуют писатели, поэты и сценаристы, а вполне достижимая реальность. Однако эта реальность не создается в одно мгновенье, а является результатом сложной и кропотливой работы с обеих сторон [American Psychological Association, 2020].

Романтические отношения важны для счастья и благополучия, но для их поддержания необходимо вкладывать определенные усилия. Мы подготовили для вас несколько рекомендаций, которых может придерживаться абсолютно любой человек, желающий добиться гармонии со своей второй половиной.

Доверяйте

Пожалуй, главный принцип построения не только любовных, но и всех социальных отношений, – это доверие. Чтобы завоевать его, вам необходимо оставаться последовательными и надежными во всех своих словах и действиях. Постарайтесь использовать принцип «доверия авансом». Это значит, что не стоит заведомо ожидать подвоха от человека, с которым вы сближаетесь, априори доверяя ему.

Конечно, иногда бывает трудно избавиться от негативного опыта и начать безоговорочно верить новому партнеру, который не несет ответственности за ваше прошлое. Если боль от пережитых предательств и разочарований мешает вам строить отношения с чистого листа, проработайте этот вопрос с психологом. Уже скоро вы заметите, как можно легко и приятно доверять людям.

Доверие – это не только честность, но и возможность рассказать близкому человеку о своих переживаниях, страхах, мечтах и планах без боязни быть осужденным или осмеянным [About Leaders, 2016]. Люди, строящие отношения на доверии, честны с другими и справедливо ожидают честности в ответ. В таких парах создается здоровая атмосфера безопасности, располагающая к откровенным и личным беседам.

Проявляйте уважение

Доверие невозможно без взаимного уважения. Чтобы создать безопасную среду, относитесь с уважением к чувствам другого человека.

Находите время, чтобы намеренно выразить свое уважение к людям вокруг вас. Вскоре вы обнаружите, что это позволяет им чувствовать свою значимость и уникальность. Уважение также подразумевает умение внимательно выслушать партнера, демонстрируя ему свою вовлеченность и интерес. Когда вы регулярно говорите «пожалуйста» и «спасибо» людям, играющим в вашей жизни важную роль, вы демонстрируете им свое уважение и признательность, что значительно повышает качество ваших отношений [About Leaders, 2016].

Уделяйте время своему партнеру

То, сколько времени вы проводите с близким человеком, является важным фактором в ваших отношениях. Их ценность может возрасти как для вас, так и для партнера в зависимости от количества времени, которое вы ему уделяете.

При этом важно обращать внимание на качество проведенного времени. Это означает, что в этот момент вы должны быть целиком и полностью сконцентрированы на своем партнере, его словах, действиях и чувствах, не отвлекаясь на посторонние заботы.

Лучше вы будете уделять близкому человеку несколько минут ежедневно, искренне интересуясь тем, какие эмоции он испытывает, чем находиться в одной квартире сутки напролет, но вести себя при этом, как соседи.

Хвалите и благодарите

Помните, что три самых сильных слова в любых отношениях – это слова «Я люблю тебя». Найдите время, чтобы показать и сказать самым важным людям в вашей жизни, что вы их любите, и делайте это разными способами и как можно чаще.

Вера в лучшее в людях обычно помогает выявить лучшие их качества. Когда вы выражаете признательность другому человеку за то, что он для вас делает, он чувствует себя лучше и хочет радовать еще больше.

Повышайте ценность своего партнера. Это можно сделать простыми способами. Например, с помощью доброго и ободряющего слова или теплого и искреннего объятия. Исследования показывают, что уважение к любимому человеку является одним из самых сильных факторов, определяющих, удовлетворены ли пары своими отношениями [PNAS, 2020].

Признавайте ошибки и прощайте

Люди неидеальны, и как бы они ни старались всегда поступать правильно, все могут совершать ошибки. Принятие на себя ответственности за собственные действия является основой здоровых и продуктивных отношений.

Если вы допустили ошибку, признайте это. Если вы плохо поступили по отношению к родному человеку, попросите у него прощения. Нападение и обвинения в ответ никогда не улучшают отношения. Умейте прощать и отпускать обиды. Тогда вы будете жить с меньшим стрессом и получать от жизни больше удовольствия.

Говорите открыто

Общение – ключевой элемент здоровых отношений. Крепкие пары регулярно выделяют время, чтобы поговорить друг с другом. Важно говорить не только о воспитании детей и ведении домашнего хозяйства, но и о чувствах, планах и мечтах друг друга. Старайтесь каждый день посвящать несколько минут обсуждению более глубоких или личных тем, чтобы оставаться на связи со своим партнером в долгосрочной перспективе.

Часто люди могут обижаться на то, что их партнеры не угадывают мысли, желания и чувства, при этом не понимая, что они не обладают экстрасенсорными способностями и не умеют читать мысли. Возможность говорить открыто предполагает, что вы сможете честно и при этом корректно озвучивать свои ожидания, желания, мысли, сомнения и чувства. Только когда вы прямо озвучите свою позицию, вы можете ожидать реакцию партнера на нее.

Этот принцип работает и в обратном порядке. Не стоит додумывать за другого. Если вам кажется, что вашего близкого человека что-то тревожит или он, например, изменил к вам отношение, не накручивайте себя, а прямо и открыто спросите его об этом. Только он сможет развеять или подтвердить ваши сомнения.

Вносите разнообразие

Из-за детей, карьеры и домашних обязательств может быть трудно оставаться на связи со своим партнером и сохранять прежний интерес друг к другу. Рутина – главный враг романтики.

Чтобы этого не произошло, вносите разнообразие в свой привычный распорядок. Устраивайте неожиданные сюрпризы, приглашайте партнера на свидания, найдите совместное хобби или посещайте регулярно новые и интересные места и мастер-классы. Путешествуйте, заводите знакомства, развивайтесь и делитесь впечатлениями. Все это может значительно раскрасить вашу семейную жизнь.

Читайте и развивайтесь

Навык построения гармоничных и счастливых отношений – такое же умение, как и, например, ведение переговоров или планирование времени. Ему можно и нужно учиться. Конечно, это удается далеко не с первого раза, но не стоит сдаваться. Дети тоже не сразу начинают ходить, но это ведь не значит, что после первой неудачной попытки, они должны прекратить и решить, что ходьба не для них.

Чтобы разобраться в себе и в основных принципах построения здоровых отношений совершенно необязательно записываться на дорогостоящие программы или ходить к семейным психологам. В век современных технологий существует большое количество полезной информации, которую легко можно найти в свободном доступе.

Так, например, в известном видеохостинге YouTube собрано большое количество записей с лекций, семинаров и выступлений известных психологов и специалистов по семейным отношениям. Один из них – украинский ведический философ, семейный психолог, автор книг Сатья Дас, ставший знаменитым благодаря своей легкой и веселой подаче материала.

На своих семинарах Сатья Дас в простой и юмористической манере рассказывает слушателям о принципах, этапах и способах построения здоровых и крепких отношений [NN.ru, 2019]. На его канале собрана большая коллекция видео с реальных выступлений, где психолог отвечает на вопросы слушателей и делится с ними своим многолетним опытом счастливого семьянина.

Начните с себя

Подобное притягивает подобное. Помните об этом, когда в очередной раз захотите пожаловаться на своего партнера или обвинить его в чем-либо. В большинстве случаев ваши близкие люди – отражение вас самих.

Отношения не должны закрывать пустоту в душе и спасать от одиночества. Начиная встречаться с другим человеком, желая спастись от тоски или решить внутренние проблемы, вы рискуете попасть в зависимые отношения. Только лишь став самодостаточной и гармоничной личностью, которой вполне комфортно наедине с самим собой, вы сможете найти такого же цельного человека и создать с ним здоровый союз.

Заключение

Конечно, это далеко не полный список рекомендаций, которые можно дать людям, желающим построить крепкие и здоровые отношения. Однако не существует единой формулы, подходящей абсолютно всем без исключения. Прелесть отношений в их уникальности и неповторимости. И если оба человека в них получают удовольствие от взаимного общества, то это самое главное.

Нет предела совершенству, а секрет крепких отношений заключается в постоянной работе над ними. При этом важно, чтобы все, что вы меняете, было искренне и по обоюдному желанию с вашим партнером.

Желаем удачи и взаимной любви!

А еще хотим узнать:

Ключевые слова: