Блог о саморазвитии

12 Золотых правил для жизни – лайфхаки для улучшения жизни от Марти Немко. Часть 2

12 Золотых правил для жизни. Часть 2

В предыдущей статье мы начали вас знакомить с лайфхаками и рекомендациями от опытного коуча по карьере и образованию Марти Немко, которые он зовет «Золотыми правилами для улучшения жизни». В общей сложности их 24, и в прошлый раз мы разобрали двенадцать из них – они касались таких сфер жизни как коммуникация, взаимоотношения с любимым человеком и близкими людьми, а также работы и карьеры.

Сегодня нам хотелось бы продолжить тему и познакомить вас с остальными правилами. Их также 12 и они нацелены на следующие области жизни: финансы, эмоциональное здоровье, образование и общие рекомендации.

Деньги и личные финансы

Давайте начнем с такого аспекта жизни как деньги и личные финансы. Для этой сферы у Немко есть три рекомендации, которые могут помочь в принятии решений и избежать неудачного выбора в этой сфере жизни.

  1. Статус – враг удовлетворения. Порой люди не замечают, как статус становится их главным мотиватором, и в результате они тратят деньги на то, что им не нужно и их не радует, жертвуют всем ради карьеры и престижа или каким-то другим образом делают себя несчастными. Поэтому полезно при принятии решений честно ответить себе на вопрос: «Не слишком ли большое значение я придаю статусу?», например, при выборе района или покупке машины.
  2. Не соглашайтесь на первое предложение, но скажите «да» второму. При переговорах не обязательно сразу же соглашаться на то, что вам предлагают, если это вас не полностью устраивает. Высказав свои соображения и желания, вы можете услышать более щедрое предложение. Однако давить слишком и отвергать второе предложение с более выгодными условиями не очень мудро. Марти Немко предостерегает нас, что в таком случае, даже если вторая сторона пойдет на дальнейшие уступки, у этого могут быть весьма неприятные последствия. Своей требовательностью мы можем вызвать враждебное отношение к себе, очень высокие ожидания от нас или же оппонент может отозвать свое предложение.
  3. Отдавайте исходя из потенциала, а не недостатка. Эта рекомендация применима к выбору благотворительности и не только. Если вы решаете, куда направить ваши средства или усилия, смотрите не на то, где наблюдается наибольший дефицит, а на то, где ваш вклад сможет принести наибольшую пользу и изменить что-то к лучшему. Тот же принцип работает и в других контекстах – имеет смысл направлять ограниченные ресурсы не туда, где ситуация хуже некуда, а туда, где они смогут принести максимальную пользу.

Данные правила хоть и не направлены напрямую на приумножение денег и личного благосостояния, однако же имеют к ним прямое отношение. Предлагаемые рекомендации призваны помочь в выборе наилучшего направления и образа действий в отношении материальных ресурсов в широком понимании. Напоминаем, что для тех, кто хочет развить практические навыки в этой области, на сайте есть курс по финансовой грамотности.

Эмоциональное здоровье

Для данной сферы жизни у Немко припасено два метода, которые довольно неоднозначны. В таком деликатном вопросе как психоэмоциональное здоровье не может быть универсальных правил и методов, потому, нам представляется, что такие общие правила могут работать не для всех людей и не во всех случаях. Для более полной картины, предлагаем вам лучше ознакомиться с нашими материалами по психическому здоровью.

  1. Подавить и отвлечься. В некоторых случаях без психотерапии не обойтись, а в менее серьезных, повседневных моментах более рассудительно перестать фокусироваться на неприятных мыслях или переживаниях и занять себя чем-то приятным и конструктивным. Возвращение в мыслях к болезненному или неприятному эпизоду будет лишь подкреплять нейросети, связанные с ним. Как утверждает Немко, психотерапия также укрепляет такие нейронные сети, завязанные на неприятном событии или проблеме, тогда как метод «подавить и отвлечься» их ослабляет. Отвлекшись от переваривания негативных воспоминаний и чувств, мы можем быть счастливее, продуктивнее и приятнее для окружающих.
  2. Часто низкая самооценка – это сигнал, что нужно вырасти. Несмотря на то, что в последние годы массируется идея, что заниженная самооценка – это негативная черта, которую нужно искоренить, возможно и то, что у такого самоощущения есть обоснования и смысл. Это необязательно что-то по определению плохое, и прежде чем «выращивать» у себя высокую самооценку, стоит честно признаться себе, в чем бы вы могли вырасти, чтобы чувствовать себя увереннее и достойнее. Возможно, вы подсознательно подозреваете о том, какие дырки необходимо заткнуть, и в какую сторону двигаться, и ощущение низкой самооценки подталкивает вас расти в нужном направлении.

Хочется еще раз подчеркнуть, что в вопросе психоэмоционального здоровья не может быть однозначного универсального подхода, и для кого-то рекомендации Немко могут не быть актуальны. Предлагаем вам почитать о том, как можно улучшить свое эмоциональное здоровье.

Образование

Следующий лайфхак будет интересен в первую очередь родителям. Тем не менее данный принцип может пригодиться не только в сфере образования детей.

Лучше простая недорогая школа с хорошими учениками и учителями, чем крутая школа с посредственными людьми. Как бы привлекательно ни выглядело дорогое и модное учебное заведение, помните, что в долгосрочной перспективе в хорошем образовании важны именно люди. Ориентируйтесь на то, какие люди будут обучать вашего ребенка, и с кем он будет общаться и уживаться все свои школьные годы.

Данная рекомендация хороша тем, что она применима и к другим социальным аспектам жизни. Нередко хороший коллектив и руководитель, которым можно лишь восхищаться, становятся важнее фешенебельного офиса или престижного названия конторы. Очень часто ощущение качества жизни нам дает именно приятное поддерживающее и вдохновляющее окружение, а не изысканный декор или вещи вокруг.

Разное

Следующие шесть правил не объединены ни в какую категорию. Это скорее общие лайфхаки и принципы для более эффективной и хорошей жизни.

  1. Могу ли я использовать своё время лучше? Данный вопрос практически универсален, а его потенциал для улучшения различных аспектов жизни огромен. Полезно задавать его себе при принятии любого решения и выборе деятельности или применения своих сил. Такой фокус помогает избежать глупой потери энергии и времени на неважные дела и быть более продуктивным и сфокусированным. К тому же, таким образом можно избежать излишнего стресса от избытка дел и взятых на себя обязательств и избежать тех действий, которые лишают вас уверенности в себе и энергии.
  2. Заставьте себя сделать необходимое. Здесь Немко вторит одному из принципов тайм-менеджмента: проглотите лягушку. Именно так, если это дело необходимо для продвижения вперед и достижения целей, нужно его сделать. И потому в таких случаях себя нужно подтолкнуть, уговорить, заставить совершить необходимое, пускай и противное, действие. В каких-то случаях прокрастинация может иметь глубинные корни, и имеет смысл копнуть дальше и разобраться в них. Но частенько это просто этакий гедонизм – желание избежать неприятного и заместить его чем-то более радующим. Мы просто не хотим браться за то, что отнимет у нас много сил и энергии, и находим разные предлоги уклониться от этого. Если вы замечаете, что ваш мозг начинает находить пути уйти от неприятного дела, которое потребует усилий, вспоминайте про лягушку и беритесь за дело.
  3. Будьте избирательны. Даже если у вас низкая самооценка или вы очень скромны, вы не заслуживаете «наказания» терпеть плохое отношение к себе или плохие товары. У вас есть право делать выводы из своего опыта и выносить свои суждения. Не оправдывайте то, что просто недопустимо, будьте избирательны в своем выборе. Так вы будете счастливее и успешнее.
  4. Будьте исследователем, экспериментируйте. Развейте в себе мышление исследователя, того, кто ищет новые пути, экспериментирует, пробует новое. Это лучше, чем долгие раздумывания и взвешивания всех возможных за и против, судорожного анализа всех потенциальных рисков и выгод. Научитесь идти на маленький риск и пробовать непривычный и новый подход в работе, отношениях с людьми и выборе занятий. Оценивайте успешность своих экспериментов и исследований, делайте выводы, заодно развивая и новые навыки.
  5. «Что бы подумала более мудрая версия меня?» Прежде чем сделать что-то или принять что-то на веру, задайте себе этот вопрос. Сделайте паузу, вдохните, выдохните и сверьтесь со своей мудрой версией.
  6. Ешьте преимущественно овощи и фрукты, и остальное в небольших количествах. Что касается питания, питайтесь естественно – в первую очередь растительной пищей, подвергнутой минимальной обработке. Постарайтесь сделать так, чтобы ваш рацион состоял из свежих овощей, фруктов, орехов и семян и других натуральных продуктов, а остальные виды пищи составляли небольшую долю. И прощайте себя, если вдруг отошли от этого правила и съели что-то вредное.

На нашем сайте есть несколько хороших статей, раскрывающих принципы здорового питания для мозга и общего здоровья, например, обучающий курс по Правильному питанию. Также вы можете найти ряд полезных статей по теме, например, про полезные продукты для работы мозга.

В заключение

В предыдущей статье мы ознакомились с 12 лайфхаками от коуча по карьере Марти Немко для таких сфер жизни как коммуникациия, отношения с любимыми и близкими, а также работа. И сегодня мы рассмотрели остальные 12 практических рекомендаций и правил для улучшения жизни, касающихся финансов, образования, эмоционального здоровья и не только.

Подводя итоги, давайте вновь перечислим рассмотренные правила.

Деньги и личные финансы:

  1. Статус – враг удовлетворения.
  2. Не соглашайтесь на первое предложение, но скажите «да» второму.
  3. Отдавайте исходя из потенциала, а не недостатка.

Эмоциональное здоровье:

  1. Подавить и отвлечься.
  2. Часто низкая самооценка – это сигнал, что нужно вырасти.

Образование:

Лучше простая недорогая школа с хорошими учениками и учителями, чем крутая школа с посредственными людьми.

Разное:

  1. Могу ли я использовать своё время лучше?
  2. Заставьте себя сделать необходимое.
  3. Будьте избирательны.
  4. Будьте исследователем, экспериментируйте.
  5. «Что бы подумала более мудрая версия меня?»
  6. Ешьте преимущественно овощи и фрукты, и остальное в небольших количествах.

Таковы золотые правила для улучшения жизни, предложенные коучем в области карьеры и образования Марти Немко. Надеемся, что они были для вас не только интересны, но смогут стать полезными и ценными инструментами.  Предлагаем вам ответить на следующие вопросы, и поделиться в комментариях:

  1. Какая рекомендация показалась вам наиболее ценной и применимой к вашей жизни?
  2. Что из правил вы могли бы попробовать в ближайшее время?

Желаем вам удачи!