Блог о саморазвитии

Невроз навязчивых состояний: как отличить расстройство от мыслительного спама?

Невроз навязчивых состояний

В течение дня в голове человека проносятся тысячи разных мыслей и идей. Некоторые из них остаются с ним надолго. Например, глупая песня из рекламного ролика, которую он неосознанно напевает второй день подряд. Или постоянное прокручивание недавнего конфликта с коллегой с целью найти более подходящий аргумент.

Исследования показывают, что 80% людей в разные периоды своей жизни могут думать об одном и том же несколько дней подряд  [ПостНаука, 2019]. Но, что делать, если из вполне логичных и безобидных мысли вдруг превращаются в навязчивые, не отпускающие разум человека ни на минуту, мешая ему спокойно коммуницировать, работать и придерживаться привычного распорядка? Существует ли выход из замкнутого круга: навязчивая мысль – тревога – действие – навязчивая мысль? Давайте разбираться.

Что такое невроз навязчивых состояний?

Невроз навязчивых состояний или обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) – это распространенное хроническое и продолжительное расстройство, при котором у человека появляются неконтролируемые, повторяющиеся мысли (навязчивые идеи) или поведение (компульсии), которое он хочет повторять снова и снова [National Institute of Mental Health, 2021].

Не так давно невроз навязчивых состояний врачи-психиатры относили к группе тревожных расстройств, однако, на сегодняшний день его выделяют в отдельную группу заболеваний, которые имеют схожие нейробиологические, психопатологические и феноменологические черты [ПостНаука, 2019].

Для невроза навязчивых состояний характерна следующая цепочка: сначала появляются  навязчивые мысли (обсессии), затем возникает тревога, вызванная этими мыслями, после которой человек совершает действия (компульсии), направленные на ее снижение. После принятых мер наступает временное облегчение, но в долгосрочной перспективе они не помогают, а лишь усугубляют проблему [ПостНаука, 2019].

Ученые, занимающиеся исследованием ОКР, провели опрос, в котором приняли участие психически здоровые люди. Им задали вопрос: «Возникали у вас когда-либо навязчивые мысли неприятного содержания?» Результаты тестирования показали, что 80% респондентов в стрессовые периоды посещают подобного рода размышления [ПостНаука, 2019].

Но почему у здорового человека мысли, посетившие его голову, не становятся навязчивыми и не вызывают никаких неврозов? Связано это с тем, что большинство здоровых людей не придают большого значения идеям, возникающим в сознании, забывая о них через определенный промежуток времени. Для пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством за любой навязчивой идеей сразу же следуют страх и тревога, после которых возникает навязчивое желание поскорее от них избавиться.

ОКР – распространенное заболевание, которым страдают взрослые, подростки и дети во всем мире. Большинству людей диагноз ставится примерно к 19 годам, но бывают случаи его возникновения и после 35 лет. Обычно у мальчиков расстройство появляется в более раннем возрасте, чем у девочек [National Institute of Mental Health, 2021].

На основе данных одного из исследований, в прошлом году диагноз «обсессивно-компульсивное расстройство» был поставлен 1,2% взрослого населения США, а распространенность невроза среди женщин была выше (1,8%), чем среди мужчин (0,5%). По оценкам исследователей, распространенность ОКР среди взрослого населения США в течение жизни составляет 2,3%. Среди взрослых, страдающих данным расстройством, примерно половина (50,6%) имеет серьезные симптомы [National Institute of Mental Health, 2021].

Невроз навязчивых состояний бывает разных форм, но большинство случаев попадает как минимум в одну из четырех общих категорий:

  1. Неоднократная проверка чего-либо по несколько раз подряд (например, систем сигнализации, духовки или выключателей).
  2. Страх испачкаться или заразиться, прикоснувшись к любой, даже стерильной поверхности, который вызывает патологическую потребность в чистоте.
  3. Потребность к симметрии, порядку, определенной систематизации и классификации.
  4. Тревожные и запретные размышления и навязчивые мысли, например, о насилии или суициде.

Диагноз обсессивно-компульсивного расстройства требует наличия идей или компульсий, которые отнимают у человека много времени (более одного часа в день), вызывают значительный стресс и ухудшают работу или социальное функционирование [American Psychiatric Association, 2020].

Симптомы невроза навязчивых состояний

Пациенты, страдающие неврозом навязчивых состояний, чаще всего знают или подозревают, что преследующие их идеи нереалистичны. Некоторые из них, наоборот, могут подумать, что они являются правдой. Этот эффект называется ограниченным пониманием. Но в любом случае, даже осознавая всю правду, они не могут самостоятельно избавиться от навязчивых мыслей или прекратить повторяющиеся действия.

Самые распространенные примеры навязчивых мыслей:

  • крайняя одержимость грязью или микробами;
  • постоянные сомнения в совершенных ранее действиях (например, несколько раз подряд проверять, заперта ли дверь);
  • навязчивые мысли о насилии, причинении вреда или убийстве кого-либо или нанесении вреда самому себе;
  • маниакальная озабоченность порядком, симметрией или точностью;
  • постоянные мысли об оскорбительных, сексуальных действиях или запрещенном, табуированном поведении;
  • мысли, противоречащие личным религиозным убеждениям;
  • сильная потребность знать или запоминать вещи, которые могут быть очень незначительными;
  • слишком большое внимание к деталям;
  • повышенное чувство беспокойства о том, что происходит вокруг;
  • агрессивные мысли, намерения или поведение.

Компульсивное поведение – это повторяющиеся ритуалы, используемые для облегчения беспокойства, вызванного навязчивыми идеями. Они могут быть чрезмерными, разрушительными, отнимать много времени и мешать повседневной деятельности и отношениям [Cedars Sinai, 2021].

Компульсии включают в себя:

  • слишком частое мытье рук;
  • многочисленную проверку совершенных действий;
  • длительные периоды времени, потраченные на прикосновения к предметам, счет и размышления о числах и последовательностях;
  • соблюдение строгих правил порядка (например, надевать одежду в строго определенной последовательности);
  • накопление предметов;
  • группировка предметов или расстановка вещей в определенном порядке;
  • повторение слов, сказанных собой или другими;
  • многократное повторение одного и того же вопроса;
  • неоднократное использование грубых слов или непристойных жестов.

В самых тяжелых случаях постоянное повторение ритуалов может заполнить день, делая нормальный распорядок невозможным.

Некоторые люди с неврозом навязчивых состояний также страдают тиками. Моторные тики – это внезапные, короткие, повторяющиеся движения, такие как моргание и другие движения глаз, неконтролируемые гримасы на лице, пожимание плечами и подергивание головой или конечностями [National Institute of Mental Health, 2021].

Симптомы ОКР могут появляться и исчезать, уменьшаться или ухудшаться со временем. Пытаясь облегчить свое состояние, взрослые пациенты с неврозом навязчивых состояний избегают ситуаций, которые вызывают у них эти идеи или даже начинают употреблять алкоголь или наркотики.

Иногда у пациентов с неврозом наблюдаются и другие психические расстройства, такие как тревожность и депрессия. Однако, во время действительно серьезных психологических потрясений (например, война или катастрофа) симптомы расстройства могут на время пропадать.

Симптомы невроза навязчивых состояний могут влиять на все аспекты жизни человека, такие как работа, учеба и личные отношения.

Далеко не все ритуалы или привычки являются признаками наличия обсессивно-компульсивного расстройства. Каждый человек может несколько раз подряд проверять свои вещи или весь день прокручивать одну и ту же мысль. Но человек с данным расстройством обычно:

  • не может контролировать свои мысли или поведение, даже если они являются навязчивыми и могут причинять ему дискомфорт и неудобство;
  • тратит на них не менее 1 часа в день;
  • не получает удовольствия от выполнения действий или ритуалов, но может чувствовать кратковременное облегчение после их совершения;
  • испытывает серьезные проблемы в повседневной жизни из-за навязчивых состояний.

Многие люди с обсессивно-компульсивным расстройством признают, что мысли, импульсы или образы служат продуктом их разума и являются чрезмерными или необоснованными. Однако беспокойство, вызванное этими навязчивыми мыслями, нельзя разрешить с помощью логики или рассуждений.

Некоторые пациенты с расстройством пытаются облегчить страдания, вызванные навязчивыми идеями, с помощью компульсий, игнорируют или подавляют навязчивые идеи или отвлекают себя другими занятиями [American Psychiatric Association, 2020]. К сожалению, без профессиональной помощи это сделать практически невозможно.

Причины возникновения невроза навязчивых состояний и факторы риска

Врачи-психиатры до сих пор не пришли к единому мнению, почему у людей возникает обсессивно-компульсивное расстройство. Но, несмотря на то, что причины его появления неизвестны, выделяют несколько основных факторов риска, которые могут в определенной степени повлиять на его формирование.

Генетика

Исследования близнецов и семей показали, что люди, у которых есть родственники первой степени родства, страдающие неврозом навязчивых состояний, подвержены более высокому риску возникновения и развития обсессивно-компульсивного расстройства [National Institute of Mental Health, 2021].

Структура и функционирование мозга

Визуальные исследования показали различия в лобной коре и подкорковых структурах головного мозга у пациентов с неврозом навязчивых состояний. По всей видимости, существует связь между симптомами ОКР и аномалиями в определенных областях мозга, но пока эта связь не ясна.

По некоторым предположениям нейробиологов, у людей с обсессивно-компульсивным расстройством в мозге недостаточно химического вещества, называемого серотонином [Cedars Sinai, 2021]. Исследования все еще продолжаются, а понимание причин поможет определить конкретные индивидуальные методы лечения расстройства [National Institute of Mental Health, 2021].

Среда

В некоторых исследованиях сообщалось о связи между условиями, в которых вырос человек: и появлением у него симптомов обсессивно-компульсивного расстройства. Существуют предположения о влиянии психологической травмы, полученной в детстве, на формирование невроза. Однако, чтобы лучше понять эту взаимосвязь, необходимы дополнительные исследования [National Institute of Mental Health, 2021].

В некоторых случаях у детей могут развиться симптомы ОКР после стрептококковой инфекции. Это называется педиатрическими аутоиммунными нейропсихиатрическими расстройствами, связанными со стрептококковыми инфекциями [National Institute of Mental Health, 2021].

Как избавиться от невроза навязчивых состояний?

От обсессивно-компульсивного расстройства нет лекарства. Но пациент может значительно уменьшить влияние симптомов на свою жизнь с помощью правильно назначенного ему лечения.

По данным Национального института психического здоровья, около 1% взрослого населения США страдали ОКР в прошлом году. Хотя большинство пациентов с ОКР реагируют на лечение, некоторые из них продолжают испытывать симптомы [FDA, 2018].

Лечение невроза навязчивых состояний включает в себя медикаментозное лечение, когнитивно-поведенческую терапию или их комбинацию. Хотя большинство пациентов с ОКР благоприятно реагируют на все эти способы, некоторые из них продолжают испытывать симптомы и после оказанной помощи.

Медикаментозное лечение

Психиатрические препараты, называемые селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, помогают многим людям контролировать навязчивые идеи и компульсии. Эти лекарства помогают повысить уровень гормона в головном мозге [Cedars Sinai, 2021]. В среднем: необходимо от 2 до 4 месяцев, чтобы препараты показали свою эффективность.

Если при приеме данных лекарств симптомы не пропадают, некоторые пациенты могут хорошо реагировать на антипсихотические препараты [National Institute of Mental Health, 2021].

Иногда детям с неврозом навязчивых состояний могут потребоваться антибиотики, если будет установлено, что расстройство вызвано появлением стрептококковой инфекции [Cedars Sinai, 2021].

Психотерапия

Психотерапия может быть эффективным методом лечения взрослых и детей с неврозом навязчивых состояний. Исследования показывают, что определенные виды психотерапии, включая когнитивно-поведенческую терапию и другие родственные методы лечения (например, обучение обращению с привычками), могут быть столь же эффективны для большинства пациентов, как и лекарства.

Когнитивно-поведенческая терапия помогает изменить образ мышления. В форме, называемой предотвращением воздействия и ответной реакции, врач ставит пациента в ситуацию, призванную вызвать беспокойство или компульсии. Пациент, в свою очередь, учится уменьшать, а затем предотвращать свои мысли или повторяющиеся действия [WebMD, 2020]. Когнитивные методы отлично помогают человеку определить, понять и победить свои страхи.

Нейромодуляция

Один из видов нейромодуляции – транскраниальная магнитная стимуляция – использует магнитные поля для стимуляции нервных клеток. Более сложная процедура, глубокая стимуляция мозга, заключается во вживлении электродов в голову [WebMD, 2020].

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США разрешило маркетинг системы глубокой транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) для лечения обсессивно-компульсивного расстройства [FDA, 2018].

Аппарат ТМС – это неинвазивное устройство, которое удерживают над головой пациента для создания магнитного поля. Оно нацелено на определенную часть мозга, которая регулирует симптомы невроза навязчивых состояний.

«Транскраниальная магнитная стимуляция показала свой потенциал для помощи пациентам, страдающим депрессией и головными болями», – сказал Карлос Пенья, доктор философии, магистр наук, директор отдела неврологических и физических медицинских устройств Центра устройств и радиологического здоровья Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. «Пациенты с ОКР, которые не ответили на традиционные методы лечения, теперь могут получить другой вариант лечения» [FDA, 2018].

Управление проанализировало данные рандомизированного многоцентрового исследования, проведенного на 100 пациентах, 49 из которых получали лечение с помощью устройства ТМС, а 51 – с помощью неработающего (фиктивного) устройства. Пациенты, уже получавшие медикаментозное лечение от ОКР, поддерживали свои текущие дозировки на протяжении всего исследования [FDA, 2018].

В эксперименте оценивалось снижение симптомов у пациентов по шкале обсессивно-компульсивных расстройств Йеля-Брауна – распространенного показателя для измерения тяжести ОКР. Результаты показали, что 38% человек ответили на терапию ТМС, тогда как 11% ответили на использование имитационного устройства.

Самой частой побочной реакцией была головная боль, о которой сообщили 37,5% пациентов, получавших транскраниальную магнитную стимуляцию, и 35,3% пациентов, получавших фиктивное лечение. О серьезных побочных реакциях, связанных с применением ТМС, не сообщалось. Другие побочные реакции, такие как боль, дискомфорт, спазмы или подергивание были легкими или умеренными и исчезли вскоре после лечения [FDA, 2018].

Как и в случае с большинством психических расстройств, лечение ОКР обычно индивидуально и может начинаться с приема лекарств, психотерапии либо с комбинации того и другого. Для многих пациентов работа с врачом-психиатром является дополнительным лечением или используется в случае, когда медикаменты оказываются неэффективны [National Institute of Mental Health, 2021].

На сегодняшний день проводятся исследования новых подходов к лечению людей, у которых невроз навязчивых состояний плохо поддается лечению обычными методами. Данные подходы включают комбинированные и дополнительные (увеличенные по количеству и силе) процедуры, а также новые методы, такие как глубокая стимуляция мозга [National Institute of Mental Health, 2021].

Стоит также отметить, что такие простые вещи как медитация, йога и массаж, могут помочь при стрессовых симптомах обсессивно-компульсивного расстройства.

Диагностика невроза навязчивых состояний

Многие взрослые с обсессивно-компульсивным расстройством осознают, что то, что они делают, не имеет смысла, в то время как некоторые из них и большинство детей могут не понимать, что их поведение является необычным. Детский психиатр или другой эксперт по психическому здоровью может легко диагностировать невроз навязчивых состояний у детей [Cedars Sinai, 2021]. К сожалению, в настоящее время эксперты не знают, как предотвратить развитие ОКР у детей и подростков. Раннее обследование и лечение могут облегчить симптомы и улучшить качество жизни ребенка.

Умение влиять на свое настроение – одно из жизненно важных в современном мире. Душевное, эмоциональное и психологическое состояние влияют на отношения, работу и личную эффективность человека. Чтобы плохое настроение не мешало вашей продуктивности, рекомендуем вам пройти нашу онлайн-программу «Психическая саморегуляция». В ней мы собрали лучшие приемы, техники и способы, которые безопасно и, главное, эффективно, позволят скорректировать ваше состояние в нужное русло.

Чтобы самостоятельно диагностировать ОКР, проанализируйте свое поведение по следующим пунктам:

  1. Вас часто посещают повторяющиеся странные, неприятные и даже тревожные мысли. Вы не хотите о них думать, но ничего не меняется.
  2. Эти мысли занимают ваш разум в общей сложности не менее 1 часа в день.
  3. Возникающие мысли и идеи вызывают тревогу или стресс, чем сильно затрудняют вашу обычную деятельность.
  4. Вы можете пропускать важные дела, события и менять планы из-за возникающих мыслей.
  5. Вы стесняетесь возникающих мыслей и не хотите кому-либо об этом говорить, опасаясь, что над вами будут смеяться.

Ответив утвердительно хотя бы на один вопрос, смело обращайтесь к психотерапевту. Не стоит бояться, что вас назовут сумасшедшим и отправят на принудительное лечение в клинику. Чем раньше вы обнаружите у себя симптомы невроза навязчивых состояний, тем раньше вы начнете лечение. На ранних этапах врач может назначить вам только психотерапию без применения медикаментов и психотропных веществ [ПостНаука, 2019].

Заключение

Невроз навязчивых состояний – до конца не изученное расстройство, которое может значительным образом отразиться на качестве жизни человека. Однако важно понимать, что это не приговор, и при правильном и своевременном подходе можно избавиться от большинства симптомов.

Не бойтесь диагностировать себя и своих близких. В случае обнаружения первичных симптомов и признаков, обращайтесь за помощью к специалистам.

Помните, что ваше здоровье – в ваших руках!

Ключевые слова: