Блог о саморазвитии

Тайм-менеджмент для тех, у кого нет времени

Тайм-менеджмент для тех, у кого нет времени

Каждый день мы куда-то бежим, куда-то спешим, стараемся, словно фокусник, «подкрутить все тарелочки», чтобы все дела были в порядке. А еще есть друзья, семья, отношения, хобби, вещи, которыми хотелось бы заняться. Как найти время на все? Как найти время, когда его нет? Ответить на эти вопросы вам поможет тайм-менеджмент – искусство управления временем, позволяющее не только выкроить ценный ресурс на важные дела, но и высвободить его для отдыха, чтения, прогулок… В этой подборке мы предложим вам эффективные техники и инструменты управления временем, раскроем некоторые секреты и дадим полезные рекомендации.

1

Можно ли найти свободное время, когда кажется, что его совсем нет

Вся наша жизнь – бесконечная череда дел и забот, среди которых мы так редко можем найти время для того чтобы позаниматься тем, чем нам хочется, что нам нравится, к чему лежит душа. Порой не удается выкроить даже немного времени на чтение интересной книги или просмотр хорошего кинофильма. Да и просто отдохнуть получается далеко не всегда. И, кажется, этому нет ни конца, ни края. Но не стоит окончательно огорчаться и падать духом, ведь не все так плохо на самом деле. Да, в сутках 24 часа, и больше этих часов никак не сделать. Но найти время для себя любимого можно абсолютно в любом графике и при любой загруженности. Нужно просто научиться этому. И о том, как это делается, мы и собираемся вам рассказать. Читать подробнее…

2

Как найти время на обучение и не забросить все на полпути

Завести интересное хобби, освоить новую профессию, повысить уровень языка – на все не хватит часов в сутках! А как же хочется открыться возможностям, начать заниматься тем, чем всегда хотелось, начать воплощать в реальность свои заветные мечты… В этой статье мы вместе с образовательной платформой Level One разбираемся, как найти время на обучение новым навыкам и не забросить все на полпути (а заодно пробуем понять, точно ли нам нужно постоянно учиться, чтобы стать лучше). Думаем, что она поможет вам развеять свои сомнения и, наконец, приступить к тому, за что никак не получалось взяться. Читать подробнее…

3

Как найти время, когда его не хватает

Многие люди задаются вопросом, где найти время. И можно долго перечислять стандартные рекомендации по рационализации времени, но все они не найдут реального применения. Почему? Потому, что «время вообще» добывать бесполезно. Можно лишь добывать время под конкретную задачу. Время для развития детей, время для супруга, время для отдыха, время для чтения и т.д. В противном случае вы просто будете держать в голове некую абстрактную цель, не понимая, чего конкретно хотите, что именно для этого нужно и какие действия необходимо совершать. Данная статья поможет исправить ситуацию. Читать подробнее…

4

Время: почему это ценный ресурс и зачем им управлять

Люди могут жить и не вспоминать про время. Но в День рождения обычно возникает небольшое напряжение – прошел еще один год жизни. А что явилось его результатом? И в этот момент хочется что-то изменить и достигать большего. Потом снова проходит время и все возвращается «на круги своя». Следующий момент осознания течения времени – это Новый год (это может быть новый учебный или календарный год). В этот момент тоже хочется обновления, люди ставят новые цели и новые сроки. Самый печальный период, когда абсолютно все вспоминают о течении времени, – это старость. Осознание того, что хочется оставить свой след и подвести итоги своей жизни, приходит ко всем. Давайте установим новую точку отсчета изменений, и пусть это будет сегодня. Читать подробнее…

5

Как утренний распорядок может изменить вашу жизнь

То, как вы проводите первый час после пробуждения, влияет на то, как вы проведете весь день. Попробуйте следовать советам из этой статьи, сделайте свое утро эффективным и увидите, какие преимущества это дает. Ваше утро должно быть больше, чем просто суммой привычек. Оно должно принять форму ритуала, который нельзя пропускать, что бы ни случилось. Ритуал может касаться поддержания внутреннего спокойствия, внимания и концентрации, личного развития, планирования, здоровья и счастья. Поэтому лучшее, что можно сделать, – сначала позаботиться о себе, не думая о работе, проектах, требованиях и других людях. Читать подробнее…

6

Простые инструменты управления временем: краткий обзор

Как все успеть? Этим вопросом задается каждый современный человек. Принципы и техники тайм-менеджмента помогают в этом. Но можно научиться ежедневно экономить час времени и оставаться неудовлетворенным, если выбрано неправильное направление вашей жизни в целом. Поэтому прежде чем экономить время, задайте себе вопрос: «В правильном ли направлении я действую?» Политик и ученый Бенджамин Франклин разработал пирамиду, которая представляет собой систему планирования как глобальных, так и ежедневных целей. В фундаменте пирамиды – главные жизненные ценности, и ее применение поможет понять верное направление. Однако в статье мы расскажем не только о пирамиде, но и о других эффективных инструментах управления временем. Читать подробнее…

7

Как все успевать

Валяться на диване, смотреть телек, щелкать орешки, плевать в потолок и при этом быть счастливым, успешным, обеспеченным и довольным жизнью – такое могут позволить себе разве что герои мультфильмов, но не более. Бешеный темп жизни, куча дел и обязанностей, ответственность, учеба, работа – вот с чем ежедневно приходится сталкиваться современному человеку, тем более тому, кто хочет достигать новых высот и лучших результатов. Именно поэтому разговор о том, как все успевать, будет очень кстати. Эта статья будет полезна и студенту, и менеджеру, и маме с детьми, и фрилансеру, и грузчику на складе и бизнесмену, и даже тому, кто еще учится в школе. Читать подробнее…

8

Упражнения по управлению временем для учащихся и работающих

Работа и учеба, несмотря на некоторую схожесть, все же довольно разные занятия. И секреты продуктивности и правильного распределения времени для них тоже имеют свои особенности. В этой статье собраны лучшие техники тайм-менеджмента для каждой категории. Некоторые из них имеют прямое практическое применение, тогда как другие носят мотивирующий характер. Тем не менее можно смело утверждать, что вы будете удивлены результатами этих упражнений. Вот только позитивное это будет удивление или нет – зависит исключительно от вас. Читать подробнее…

9

Как успевать больше за 24 часа

Современный человек понимает под словом «успевать» бег, скорость, постоянную спешку. А знаете ли вы, что слова «успевать» и «успех» имеют единые корни? Оба эти слова произошли от глагола «спеть», который имел 4 значения: спешно двигаться, запасать, помогать, развиваться. И часто универсальные советы по управлению временем людьми не воспринимаются, ведь у каждого человека свои цели, свои возможности, свои желания. Поэтому сделайте хронометраж своего времени в течение нескольких дней и проанализируйте, на что утекает именно ваше время. А мы расскажем, как сделать это правильно. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Лучшие техники тайм-менеджмента»

Пройдя эту онлайн-программу, всего за 5 недель вы освоите самые эффективные техники тайм-менеджмента, целеполагания, декомпозиции, планирования и совместной работы, которые применяются известными успешными людьми и компаниями. Вы получите системные знания о более 100 самых эффективных техниках тайм-менеджмента, которые собраны из десятков источников. С помощью специальных кейсов, упражнений, задач и игр вы сформируете навык, который сможете использовать в любой сфере: от личной жизни до управления крупной компанией. При этом вы сэкономите время, ведь на самостоятельное освоение данного навыка потребуются десятки часов, а мы уже собрали все воедино специально для вас. Узнать подробнее…

Управлять временем значит, взять свою жизнь под контроль, и это без сомнений вам под силу. Главное не теряйте времени и сразу приступайте к делу. Желаем удачи!

Ключевые слова: