Блог о саморазвитии

Поведенческая психотерапия Джозефа Вольпе

Поведенческая психотерапия Джозефа Вольпе

В нашем блоге мы уже познакомили вас с фигурой выдающегося психолога и психотерапевта Джозефа Вольпе и его главным вкладом в поведенческую психотерапию – методом систематической десенсибилизации. Вольпе по праву считается одним из самых талантливых психотерапевтов, преобразившим бихевиоральную терапию. Значение открытий Вольпе и эффективность его подхода к лечению страхов и фобий, широко применяемого и по сей день, призывает нас вновь уделить внимание как и самому одаренному психологу, так и его ценным разработкам.

Напомним, что метод систематической десенсибилизации заключается в том, что клиент таким образом сталкивается с ситуациями и стимулами, вызывающими у него страх и тревогу, при которых степень испытываемого психического дискомфорта и физиологических реакций страха снижается и нивелируется, начиная с наименее стрессовых. При этом постепенное гашение реакции страха или тревоги происходит за счет достижения расслабленного состояния и спокойствия через мышечную релаксацию либо благодаря какой-то иной эмоции или реакции, несовместимой со страхом и его замещающей.

За счет гашения страха ввиду подобных «противовесов» клиент преодолевает свои тревоги, фобии и другие подобные переживания. Обычно составляется «иерархия страхов» – список пугающих или тревожащих ситуаций в порядке возрастания. Клиент проходит через свои страхи (в воображении или реальной жизни), начиная с наименее страшной. Терапия считается успешной в случае, если клиент может многократно конфронтироваться со всеми пунктами списка без эмоции и психофизиологических реакций страха.

В данной статье мы присмотримся к практике Джозефа Вольпе и важному открытию – явлению реципрокного торможения. Этот принцип лежит в основе систематической десенсибилизации и успешной психотерапии различных страхов и тревожности. Этот механизм настолько интересен и существенен, что достоин более пристального внимания и рассмотрения. Мы также определим некоторые термины, которые нам помогут лучше ориентироваться в поведенческой психотерапии страхов, и также предложим вам небольшое практическое упражнение, позволяющее перевести эту информацию в более практическую плоскость.

Итак, давайте для начала определимся, что такое поведенческая психотерапия и в чем она заключается.

Поведенческая психотерапия и обусловленные страхи

Прежде чем мы продолжим тему, стоит определить понятие поведенческой терапии.

Как явствует из названия, для этого вида терапии свойственно воздействие на поведение клиента: с одной стороны, те модели и паттерны поведения, которые создают проблемы и сложности, устраняются и заменяются, и с другой стороны, клиенту прививаются те формы поведения, которых ему не хватает и которые были бы ему полезны. Посредством изменения поведенческих реакций и обучения человека более эффективным, здоровым и помогающим формам взаимодействия с жизнью, клиент становится более благополучным психически, социально и в своей жизни в целом.

Другими словами, поведенческая психотерапия – это такой вид терапии, в ходе которой человек обучается новым здоровым и адаптивным моделям поведения, убирая те, которые до этого были ему свойственны и представляли собой нездоровые, неадаптивные и неэффективные формы поведения.

Это помогает устранить реакции и формы поведения, которые были источником неприятных болезненных чувств, ощущений и усугубления имеющихся проблем. Это также нейтрализует те факторы, которые поддерживали эмоциональное и психологическое неблагополучие клиента, и наделяет его более эффективными и помогающими в жизни практическими умениями.

Лучше ознакомиться с положениями бихевиоризма, лежащими в основе поведенческой психотерапии, можно в статье: Бихевиоризм: основные положения, представители и направления.

Есть еще и другие понятия, которые будет полезно определить, прежде чем мы продолжим говорить о методе Джозефа Вольпе. Это невроз и невротические страхи, как их понимал сам исследователь. Напомним, что сам Вольпе работал с солдатами, страдающими посттравматическим стрессовым расстройством (тогда это называлось «военным неврозом»), и для их лечения использовался психоанализ Зигмунда Фрейда в сочетании с гипнотическими средствами. Однако очень скоро Вольпе заметил, что проговаривание своих переживаний и сам метод психоанализа неэффективны, и стал искать более действенные инструменты и методики.

Невроз и невротические страхи

Начнем с определения невроза в этой парадигме.

Во-первых, под неврозом Вольпе понимал усвоенный или выученный страх, то есть, возникший под воздействием какого-то личного опыта и закрепившийся в подобных ситуациях как условный рефлекс. Такой страх и является виновником того, что человек ведет себя неадаптивно и нездорово во многих жизненных ситуациях. В отличие от подобного страха биологический страх помогает выживанию либо сохранению целостности себя или своей безопасности и абсолютно адаптивен. Подобные страхи, не являющиеся биологическими и сохраняющими безопасность, относят к невротическим.

Задача психотерапии виделась Вольпе как помощь в гашении и устранении невротического страха, а с ним и нездоровых, неэффективных поведенческих форм.

Во-вторых, исследователь указывал на две разновидности невротического страха: страх обусловленный и страх социальный.

  1. Классически обусловленный страх – это страх, который был усвоен в какой-то ситуации из прошлого (обусловлен) и связывается с определенным стимулом, присутствовавшим в этой ситуации и совпавшим во времени со страхом.

Например, если на ребенка часто кричат родители и при этом их лицо перекошено от гнева, ребенок может связать испытываемый им в этой ситуации страх с сопутствующими обстоятельствами.  Так, повышение голоса, особенно от людей старше или выше по иерархии, может у него впоследствии вызывать иррационально сильную реакцию испуга и детской беспомощности. А мимика, выражающая гнев или ярость, подобным же образом может пугать и сковывать его по рукам и ногам, возвращая в детские переживания, породившие такой «условный рефлекс».

  1. Страхи когнитивного происхождения – это те страхи, которые возникают в социальных ситуациях общения и взаимодействия с другими людьми или из ошибочных, неадекватных реальности убеждений.

Примерами подобных страхов могут быть ситуации, когда ребенку рассказывают про какое-то событие, человека или место, сознательно или несознательно внушая ему страх перед этим. Это может быть прямое запугивание (бабайкой, милиционером, наказанием, негативной реакцией значимых людей в случае «нежелательного» поведения и т.п.) или же косвенные внушения. Например, рассказывая о своем злом и несправедливом начальнике и делясь собственными страхами, опасениями и переживаниями, родитель может ненароком посеять в ребенке страх перед авторитетами и начальством на всю его оставшуюся жизнь.

Обе категории невротических страхов весьма коварны, потому что человек не осознает обусловленность подобных реакций и часто убежден, что сопутствующие стимулы и являются причиной его страха. К тому же любые социальные страхи закрепляются и начинают ассоциироваться с любой схожей ситуацией, возникая вновь и вновь при аналогичных обстоятельствах, тем самым укрепляясь и подкрепляя сами себя. То есть страхи такого порядка обладают высокой иррадиацией – свойством распространяться на смежные и сходные ситуации.

Потому важно понимать, что большая часть методов и попыток справиться со страхом или фобией будет обречена на провал, если они повторяют условия изначальной ситуации. При совпадении триггеров – тех обстоятельств, которые тесно ассоциировались с невротическим страхом, реакция будет закрепленная, обусловленная, то есть автоматическая. Значит, если человек вновь оказывается в ситуации, напоминающей критический эпизод, породивший страх, при всех равных данных он вновь воспроизведет свой закрепившийся механизм реакции страха, ужаса или тревоги, и позитивного эффекта от подобной «практики», ролевой игры или ментального репетирования не будет.

Что необходимо для того, чтобы разорвать этот замкнутый круг и переучить индивида от застарелого условного рефлекса страха, это новый элемент, новое состояние или восприятие, из которого человек пройдет пугающую ситуацию. В практике Джозефа Вольпе такими новыми элементами, ключиками стали механизмы реципрокного торможения и основанной на нем системной десенсибилизации, которые он открыл, успешно апробировал и детально описал. Давайте остановимся на них поподробнее.

Что такое реципрокное торможение и замещающий стимул

Большим прорывом в работе Вольпе явилось открытие им принципа, показывающего, что тревога или страх могут быть ослаблены, если одновременно с ними присутствует фактор, противодействующей этой тревоге или страху либо же их тормозящий. Простыми словами, заученная реакция страха или тревоги будет снижена или нивелирована, если в ситуациях, вызывающих их, у человека будет реакция или состояние, несовместимые с этими эмоциями.

Классический пример такого «лечебного» фактора – расслабление, но это может быть и иная эмоция или чувство, к примеру, злость, уверенность в себе или радость. Причем здесь важен момент одновременности – совпадения тормозящего фактора и ситуации по времени или непосредственного предшествия альтернативной реакции самой ситуации. Данный принцип Вольпе назвал реципрокным торможением (reciprocal inhibition).

Сегодня применение этого принципа находит свое отражение в практической психотерапии, как поведенческой, так и иных ее разновидностях. Самым распространенным и широко известным инструментом, позволяющим купировать и изжить страхи, фобии и тревожность, стала релаксация (преимущественно прогрессивная мышечная релаксация по Якобсону или Джейкобсону) и спокойное, расслабленное внутреннее состояние. Это довольно универсальный метод, подходящий для самых разных страхов, фобий и тревожных расстройств.

Интересно и то, что в современных тренингах и программах по самосовершенствованию и личностным изменениям также можно встретить большое количество практических техник и приемов, в которых человек сначала вводит себя в уверенное, комфортное, ресурсное состояние, а затем просматривает, переигрывает или репетирует сложную, неприятную или конфликтную ситуацию в своем воображении. Здесь также присутствует тормозящий тревогу или страх фактор, который часто именуют ресурсом (например, ощущение силы, уверенности в себе или спокойствия).

Помимо расслабления и релаксации по методике Якобсона, в своей практике Вольпе также применял иные замещающие стимулы, выполнявшие функции реципрокного торможения. Так, для социальных страхов хорошие результаты давали эмоция гнева или даже агрессии и ассертивное поведение. Исходным пунктом являлось положение, что, испытывая злость или агрессию, человек не может одновременно бояться. Действуя из «разгоряченного» состояния и проявляя напористое уверенное поведение, клиенты Вольпе преодолевали свои страхи и тревоги, связанные с какими-то социальными ситуациями. Такой ассертивный тренинг или тренинг самоутверждения (assertiveness training) применялся в психотерапевтической практике Вольпе и давал хорошие результаты. Позднее Вольпе скорректировал идею подобного тренинга, подчеркивая необходимость считаться с этическими соображениями и делать упор на развитие социальной компетентности человека, уважая интересы других участников ситуации.

В случае сексуальных проблем на невротической почве Джозеф Вольпе предлагал использовать в качестве замещающего стимула половое возбуждение. Например, мужчина страдающей от сексуальной дисфункции на психогенной основе вновь привыкал спокойно и уверенно взаимодействовать с женщинами, сменив страх и чувство неполноценности на несовместимые с ними ощущения сексуального возбуждения. Конечно, такой замещающий стимул имеет ограниченное применение, однако, его эффективность в лечении сексуальных нарушений невротического характера была показана на практике.

Вдобавок к релаксации, злости и сексуальному возбуждению Джозефом Вольпе были опробованы и другие замещающие стимулы. Среди действенных метод им упоминаются следующие:

  • дыхательные упражнения;
  • самоинструкции;
  • конкурентное моторное поведение (то есть физические действия, идущие вразрез со страхом или тревогой. Примерами таких действий могут служить улыбка или смех, поза силы или «танец победителя» и т.п.);
  • приятные действия и стимулы;
  • сладости (для детей);
  • шутки и розыгрыши.

Как можно увидеть, Вольпе искал разнообразные подходы к вопросу исцеления своих клиентов от невротических страхов. Важным открытием и поистине прорывом в психотерапии явилось обнаружение механизма реципрокного торможения и ряда состояний или действий, замещающих страх или тревогу. Пожалуй, наиболее универсальным среди них является мышечная релаксация (с помощью методики Якобсона или аутотренинга), благодаря порождаемым ею чувствам спокойствия и расслабленности. Однако же список замещающих стимулов или нейтрализаторов страха велик, и каждый может подобрать наиболее подходящее для себя действие или же использовать совокупность методов для различных ситуаций.

Практическое упражнение

А сейчас мы хотим вам предложить перевести эту информацию в более практическую плоскость и ответить на такие вопросы:

  • Есть ли у вас обусловленные страхи и тревоги, от которых вы хотели бы отучиться?
  • Как вы могли бы применить расслабление (с помощью прогрессивной мышечной релаксации по Якобсону, аутотренинга или дыхательных упражнений) в одной из таких ситуаций?
  • Как еще вы могли бы ввести себя в спокойное, уверенное, ресурсное состояние перед взаимодействием, порождающим у вас страхи или тревогу, и иначе воспринимать и реагировать на происходящее?

Конечно, не всегда есть возможность проделать комплекс дыхательных упражнений или релаксацию по Якобсону в реальной жизни, однако стоит подумать, как еще можно нейтрализовать страх замещающим его состоянием. Возможно, нужно просто вспомнить смешную историю из своей жизни, напитаться радостью и весельем, и уже в таком настроении подойти к шефу с просьбой или заговорить с красивой незнакомкой?

Можете ли вы придумать способы «вознаграждения» себя чем-то приятным и радостным, которые будут эффективной «морковкой» и источником уверенности, спокойствия, внутренней силы? Так, перед важным и ответственным событием можно, например, позвонить любимому человеку и попросить у него поддержки, послушать любимую песню, вспомнить свои победы и удачи или представить, как вас наполняет энергия уверенности, силы и спокойствия, нисходящая свыше. Лучше всего индивидуально подобрать свой действенный метод, и с «правильным» настроением браться за то, что тревожит, пугает или напрягает.

Подобные приемы и лайфхаки довольно известны и популярны, их можно найти во многих книгах, семинарах и программах по развитию уверенности в себе и личностному росту. У нас на сайте тоже есть большое количество полезных статей с подобными практическими рекомендациями, например, «Язык тела для уверенности в себе» или «Мощные способы для повышения уверенности в себе».  А также у нас имеется практический онлайн-тренинг «Психическая саморегуляция», который целенаправленно помогает освоить практические техники коррекции своего психоэмоционального состояния. Здесь можно найти различные методы психорегуляции и управления эмоциями, позволяющие привести себя в равновесие и лучше справляться со стрессами жизни.

В заключение

Южноамериканский психолог и новатор поведенческой психотерапии Джозеф Вольпе больше всего известен как создатель метода систематической десенсибилизации, ставшего большим прорывом в лечении невротических страхов, фобий и тревожных расстройств. Этот подход широко применяется в поведенческой психотерапии в настоящее время и дает хорошие результаты.

Принцип, помогший Вольпе разработать его революционный метод нейтрализации невротического страха у клиентов, – это явление реципрокного торможения. Мы описали способ его действия и примеры, и предлагаем вам начать его внедрять в свою жизнь, чтобы легко освободиться от мешающих вам страхов и тревог. Подробное изложение положений принципа реципрокного торможения и больше информации о нем можно найти в работе-первоисточнике «Психотерапия реципрокным торможением» (1958) [Wolpe, 1958]. А также напоминаем, что в предыдущей статье о Вольпе хорошо описан сам метод систематической десенсибилизации.

Желаем вам уверенности и удачи!

Ключевые слова: