Блог о саморазвитии

Не все то, чем кажется

Не все то, чем кажется

Иногда случается так, что мы воспринимаем мир, происходящие в нем события и окружающих людей искаженно. Когнитивные процессы очень сложны и иногда в них возникают сбои, называемые искажениями. Они, в свою очередь, могут человеком не осознаваться, но при этом оказывать на его жизнь и личность серьезное, в том числе и формирующее воздействие. Из этой подборки вы узнаете, что такое когнитивные искажения, какие бывают, как распознать и, конечно же, что делать, чтобы их устранить. Думаем, что это информация станет вам отличным помощником в борьбе с ловушками сознания.

1

Искажения восприятия и понимания в процессе общения

При знакомстве с человеком в нашей психике приходят в движение десятки самых разных механизмов, причем все это происходит за секунды, т.е. подсознательно. В социальной психологии восприятие человека человеком – это процесс построения образа другого, разворачивающегося при непосредственном общении с ним. Он имеет особые временные характеристики и включает в себя все уровни психического отражения. Процесс восприятия собеседника очень сложен, и в этой статье мы попробуем выяснить главные особенности того, как человек принимает решение о том, нравится ли ему партнер по общению. Читать подробнее…

2

Когнитивные искажения

Восприятие человека напрямую связано с тем, как он мыслит и какие суждения выносит по поводу того или иного факта или события. И далеко не всегда мышление и суждения человека отражают объективную действительность – в них могут наблюдаться систематические ошибки и отклонения. Именно в таких ситуациях следует говорить о когнитивных искажениях. Когнитивными искажениями называют различного рода систематические ошибки в мышлении человека, а также шаблонные отклонения, происходящие в определенных ситуациях и основой которых служат искаженные убеждения. В данной статье мы расскажем, как они возникают, какими бывают и что с ними делать. Читать подробнее…

3

Гиперцепция: что это такое и чем это грозит всем нам

Термин «гиперцепция» появился в 1962 году после выхода в свет книги Маршалла Маклюэна «Галактика Гутенберга». Понятие «гиперцепция» является производным от слова «перцепция», обозначающего процесс восприятия в самом широком смысле. Необходимость в новом определении процесса восприятия появилась с приходом в нашу жизнь телевидения, глобально изменившего процесс познания, и других электронных средств передачи информации. И сегодня восприятие, способное быть свободным от линейности, принято обозначать термином «гиперцепция». Из статьи вы узнаете, что такое линейность и чем отличается гиперцепция от обычного процесса восприятия. Читать подробнее…

4

Список примеров когнитивных искажений

В лабораторных наблюдениях за птицами исследователи один раз заметили, как некоторые подопытные совершают непонятные действия, например, настойчиво стучат клювом по стенкам клетки или по полу, топчут ногой и т.д. И каждый раз оказывается, что это, так сказать, неправильно понятый условный рефлекс. Т.е. однажды птица случайно ударила клювом в пол, и в этот момент в клетку подали корм; животное расценило эти два события как связанные и принялось стучать клювом в пол каждый раз, когда хотело есть. В действительности два этих действия – появление корма и постукивание клювом – никак не были связаны. Это пример когнитивных искажений, имеющих место в животном мире. Подобным искажениям подвержены и люди… Читать подробнее…

5

10 ловушек сознания

Мышление человека невозможно подчинить каким-либо законам, которые могли бы быть универсальными и действовать всегда и везде. Наверное, именно по этой причине время от времени в нем возникают определенные ошибки или некие шаблонные отклонения, которые происходят в конкретных ситуациях и причиной которых являются искаженные убеждения. Эти ошибки и отклонения называются когнитивными искажениями. Их существует огромнейшее количество, и все они отличаются друг от друга. Мы не ставим перед собой задачу описать все возможные когнитивные искажения, но стремимся лишь донести суть данного феномена как такового, поэтому и поговорим мы только о нескольких когнитивных искажениях, встречающихся поразительно часто. Читать подробнее…

6

Предубеждение: ментальный яд

Есть эмоции, которые разрушают нашу жизнь и взаимоотношения с окружающими. О некоторых мы очень хорошо осведомлены и часто о них слышим и читаем, а есть те, которые мало исследуются и обсуждаются, но, тем не менее, имеют огромное влияние на все, что с нами связано, и сюда вполне можно отнести предубеждения. В статье мы рассмотрим это явления в качестве эмоции, несмотря на то, что, по сути, это состояние, установка и мнение в одном лице. Кроме того, иногда предубеждение определяется как «негативное отношение», а иногда просто как «отношение», т.е. во втором случае это отношение может быть заранее позитивным. Мы же будем рассматривать именно негативное отношение, т.к. его влияние может быть в разы сильнее. Читать подробнее…

7

Социальные стереотипы

Социальный стереотип – это относительно устойчивый и упрощенный образ социального объекта – человека, группы, явления или события. Это также общие мнения о распределении тех или иных черт в группах людей (например: «Итальянцы эмоциональные» или «Политики – лгуны». Почему возникают стереотипы? Вероятно, есть две основные причины. Первая: ментальная лень. Человек не хочет предпринимать интеллектуальное усилие для того, чтобы узнать больше о событии, группе людей или человеке, поэтому искренне верит в то, о чем знал и раньше. Вторая: недостаток информации или времени. В статье мы подробно поговорим о причинах, функциях и роли стереотипов, а также о том, как от них избавиться. Читать подробнее…

8

Эффект ореола

«Однажды Иванов перевел меня через дорогу, а значит, он будет отличным депутатом», «Сергеев учится на одни пятерки, он не мог разбить мячом окно» – эти утрированные примеры основываются на так называемом эффекте ореола, которым в психологии называют когнитивное искажение, при котором отдельные позитивные признак и становятся основой и для общей оценки человека. Когда кто-то кажется нам привлекательным, мы склонны считать его и более успешным, добрым, чутким, дружелюбным, чем непривлекательного. Но эффект ореола может иметь и еще одну сторону, которую называют эффектом дьявола. Попробуем разобраться в этом феномене более подробно. Читать подробнее…

9

Эффект присоединения к большинству

В психологии эффектом присоединения к большинству или эффектом подражания называют феномен распространения определенных убеждений среди группы, сообщества и т.д. Относится к тенденции, когда люди перенимают поведение, стиль или отношение просто потому, что все вокруг это делают. Эффект присоединения к большинству тесно связан с групповым мышлением. Люди, работающие в команде, как правило, стараются поддерживать гармонию между всеми ее участниками. Чтобы достичь этого состояния, человек может даже соглашаться с решениями, которые считает неправильными. Таким образом, во избежание конфликта члены группы принимают определенную точку зрения без критической ее оценки. Думаем, что об этом эффекте стоит поговорить более предметно. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Когнитивистика»

В течение двух месяцев с помощью специальных тренировок мозга вы научитесь применять в своей жизни более 20 техник мышления. Это позволит вам логично и последовательно рассуждать, быстро принимать эффективные решения и находить нестандартные подходы в трудных задачах. На уроках не просто тренируются общие навыки памяти и логики, а даются конкретные модели и алгоритмы мышления. Занимаясь на программе, вы научитесь применять свои знания и умения на практике, получите примеры, задания-кейсы, специальные игры и упражнения, а короткие занятия по 15-20 минут помогут без отвлечения от основной деятельности развивать свое мышление и показать результаты уже на первой неделе. Узнать подробнее…

Чем больше вы будете знать об отклонениях в восприятии, тем меньше будете подвержены их воздействию. Поэтому читайте и другие наши статьи на данную тему, становитесь умнее и мудрее, а мы желаем вам удачи!