Блог о саморазвитии

Веселье без алкоголя: утопия или реальность?

Веселье без алкоголя: утопия или реальность?

Веселиться – это здорово! Мы все любим весело проводить время с друзьями, знакомыми, членами семьи. Однако зачастую веселье ассоциируется с алкоголем, безумными посиделками, а на выходе – с массой умопомрачительных ощущений и видео.

Но, друзья, если по-честному, где-то в глубине души вы уже давно признались себе: пить – это не круто. Просыпаться на утро с опухшими веками и раздутой головой – так себе перспектива. Краснеть на следующий день из-за своего безрассудного ночного поведения хочется не всем, поэтому мы решили предложить варианты того, как можно провести время весело без волшебной жидкой субстанции под названием «алкоголь». Итак, вливайтесь!

А начать мы хотели бы  с  небольшого теста, который покажет, насколько хорошо вы знаете, как алкоголь влияет на организм и как он взаимосвязан с образом жизни:

 

Алкоголь – так ли это плохо?

Несомненно, да. И здесь достаточно обратить внимание на то, какое влияние он оказывает на организм. Если вы полагаете, что молодость – пора беззаботная, вы полны сил, и вам все нипочем, спешим вас разуверить – каждое действие в отношении вашего тела, и тем более устоявшаяся привычка, оказывают влияние на будущее состояние здоровья. Поэтому будьте аккуратны.

Хотелось бы привести список последствий при употреблении алкоголя:

  1. Поражение тканей органов пищеварительной системы – желудка и поджелудочной железы.
  2. Разрушение эритроцитов, красных кровяных телец, переносящих кислород от легких к другим органам.
  3. Нарушение регуляции сахара в крови – влияние на сердечно-сосудистую систему.
  4. Отмирание коры головного мозга, проблемы с памятью, вниманием, мышлением, психикой – негативные последствия влияния на мозг и нервную систему в целом.
  5. Печень, фильтр организма, страдает от окисления этанола и образования ацетальдегида, на ней появляются рубцы; а наиболее негативный расклад событий – цирроз печени.

Глядя на этот своего рода «черный список», задумайтесь в следующий раз: пить или не пить…

Помимо бесспорно ужасного влияния на организм, представьте картину: люди в не совсем адекватном состоянии творят чудачества, «веселятся», подчас напрочь забывая о нормальном и разумном поведении. Насколько ваша иерархия моральных ценностей одобряет участие в этом действе? Возможно, не стоит делать того, за что потом придется краснеть. Да и, как правило, все глупости бывают сказаны или сделаны именно в состоянии алкогольного опьянения.

Но ладно мирные шалости, ведь бывают и последствия, приносящие не только стыд, но и большие проблемы. Поразительная статистика: в день в России умирает около 10 человек от управления автомобилем пьяными водителями, а еще 62 человека остаются покалеченными. Хотите ли вы нести ответственность за то, что искалечите жизнь кому-либо? Полагаем, ответ отрицательный.

Надеемся, мы убедительно обосновали необходимость отказа от алкоголя. Но, как известно, самые веселые вечеринки буквально пропитаны спиртными напитками. Так ли это в самом деле? Можно ли провести время весело и трезво одновременно? Конечно! Давайте же разбираться, как.

Первое: выбирайте компанию

Для начала определите круг друзей, разделяющих с вами времяпровождение, но не забывайте, что подразумевается под этим словом.

Друзья – это не собутыльники, а люди, готовые разделить с вами отдых, а также приятное общение. Ведь изначально мы выбираем друзей по интересам и наклонностям, стремимся в дружбе к взаимопониманию. Однако со временем наши приоритеты меняются – одни принципы сменяются другими, новые предпочтения и привычки встают на место прежних. И друзьям, являющимся словно отражением наших наклонностей, нашего внутреннего мира, следует соответствовать нашему образу жизни.

Друзья – это люди, слышащие, понимающие и принимающие вашу точку зрения (даже если у них она другая). Если компания друзей игнорирует ваше стремление веселиться без алкоголя, относится к этому пренебрежительно, то задумайтесь: может, вам следует сменить круг общения?

Вокруг нас очень много здравомыслящих людей, принимающих здоровый образ жизни, пытающихся его соблюдать. Наверняка среди них можно найти близкого по духу и интересам человека и разделять с ним общение.

Второе: выбирайте правильные места

На самом деле, огромное значение в вашем отдыхе играет место, где вы расслабляетесь. Если вы идете в бар, ночной клуб, шумный ресторан, это заведомо предполагает суету, танцы и море пьяных людей. Любой человек будет ощущать себя белой вороной среди общества выпивших друзей, скучая при этом и постоянно соблазняясь. Поэтому первоначально – смените обстановку.

Куда можно пойти вместо клуба, ресторана, бара? Во-первых, есть много спокойных, уютных заведений с непринужденной обстановкой, приятной музыкой, хорошим персоналом, добротной кухней, где можно отлично расслабиться и провести время с компанией. Постарайтесь найти свое любимое место без алкоголя и пьяных тусовок.

Во-вторых, если вы любитель караоке, можете сходить в караоке-клуб и попеть. Понятное дело, что и в караоке люди любят выпить, «поют» «Рюмку водки», чересчур расслабляются, тем не менее бывают приличные заведения, где посетители приходят именно с целью попеть и насладиться атмосферой.

В-третьих, соберитесь дома у друга или подруги. Организуйте вечеринку без алкоголя, включите музыку, которую любите слушать вместе, поиграйте на музыкальных инструментах, расскажите забавные истории, приготовьте вместе пиццу, поделитесь опытом путешествий, плюс никто не отменял увлекательные настольные игры («Монополия», Jenga Boom, «Экивоки» и т.д.) К тому же можно поиграть в игры для развития мышления, которые представлены в этой статье.

В-четверых, вместо душных заведений проведите пикник! Его плюсы очевидны: свежий воздух, утренняя бодрость, природная свежесть, вкусная еда (как правило, самодельная), термос с самым вкусным чаем на земле, отличное настроение на весь день и приятные воспоминания… Пикник, как форма отдыха для компании, явно и незаслуженно недооценен.

В-пятых, отправьтесь в путешествие. Здесь необязательно нужны дальние дистанции. Практически в каждом городе есть местные услуги по путешествиям и развлечениям. Смотайтесь на пару дней в пригородную зону или даже в соседний город. Может, недалеко от вас есть заповедники, исторические памятники, горные местности, красивые храмы и церкви и т.д. Выберите, что по душе вам и вашим друзьям, и насладитесь однодневной поездкой. Море фотографий, незабываемые впечатления и отличное настроение вам гарантированы.

В-шестых, мыслите в направлении, противоположном тематике алкоголя – занимайтесь спортом. Пригласите своих друзей или родных съездить на велосипедах, либо посетить батутный центр, либо попытать свои силы в альпинизме для новичков. Есть еще более простые варианты: поиграть в футбол на местном стадионе, сыграть в теннис (большой или пинг-понг), бадминтон и т.д. Выбирайте тот вид активности, который зарядит вас более всего, и действуйте.

Очевидно, что, если вы решили сократить количество алкоголя в силу определённых причин, вам попросту не следует посещать место, где главной целью является именно его употребление. Оградите себя от таких мест. Как раз в видео ниже можно послушать замечательные советы, как избежать репутации «зануды» или отщепенца:

Третье: будьте в ладах со своей психикой

Знаете, зачем люди чаще всего пьют спиртное? Существенное влияние в процессе употребления алкоголя оказывает активация гормона радости, счастья, подъёма физической активности – дофамина. Когда мы принимаем алкоголь, этот гормон начинает свое действие, отчего человек становится более смелым, храбрым, откровенным, весёлым, радостным. А кому не хочется возвращаться к ощущению, когда чувствуешь себя на подъеме, готов свернуть горы?

Большая проблема кроется в наших комплексах. Иногда люди выпивают, чтобы быть более общительными, подавлять страх первого знакомства. Часто можно услышать фразу «Я танцую, только когда пьяный/пьяная» или «Чтобы сделать первый шаг, нужно накатить». Это в корне неправильная психология!

Учитесь бороться со своими страхами без добавления химических катализаторов. Выходите на танцпол, даже если чувствуете, что двигаетесь неуклюже и смотритесь нелепо, – танцевать пластично умеет мало кто, а ваш так называемый «позор» будет забыт на следующее утро, хотя едва ли он вообще будет замечен. Зато вы насладитесь свободной обстановкой, раскрепоститесь и будете чувствовать удовольствие. Будьте уверены, друзья вас поддержат, вы заметно вырастите в своих глазах. Главное – уверенность! Будьте уверенны в себе, это всегда смотрится естественно, и вы не заметите, как заразите этой уверенностью других.

Если же вы пьете, чтобы поднять себе настроение, то это уже ваша личная проблема – поразмышляйте над тем, почему у вас его нет, в чем причина вашей грусти, и зачем вы запиваете её алкоголем. Приходить на вечеринку с подавленным настроением и пытаться разбудить свое веселье с помощью этанол-содержащих веществ – неверная стратегия. Останьтесь лучше дома, постарайтесь разрешить ситуацию, а уже потом отправляйтесь на вечеринки.

Кстати, если в жизни вы часто сталкиваетесь с проблемами в отношениях, прокрастинацией, апатией или стрессом, рекомендуем вам пройти нашу онлайн-программу «Психическая саморегуляция». Всего за 6 недель эта программа позволит вам стать смелее, организованнее и увереннее в себе.

Каждый поступок, каждая мысль, каждое движение, исходящее от вас, характеризует вашу личность. Если вы собираетесь провести время в компании друзей, проведите его так, чтобы получить настоящее удовольствие, чтобы на следующий день вас не посещали мысли о том, стоило или не стоило веселиться таким образом.

Существует масса вариантов того, как заполнить свое время. Выберите способ, при котором вы не потеряете уважение к себе, а наоборот, наполнитесь яркими моментами, добрыми впечатлениями и веселыми историями.

Желаем удачи!

Ключевые слова: