Блог о саморазвитии

Плацебо и ноцебо: сила самовнушения

Дайджест

Несмотря на многочисленные исследования мозга, этот орган по-прежнему остается во многом загадкой. В частности, это относится к силе мысли.

Действительно ли мысли человека обладают силой, способной влиять на наше здоровье, образ жизни, финансовое состояние и даже судьбу? Можно ли с помощью правильного мышления излечиться от серьезного заболевания или разбогатеть?

Попробуем разобраться в этом дайджесте.

📊 Некоторые цифры

≤50%

– может снижаться ощущение боли благодаря эффекту плацебо [CompareCamp,2020].

15-79%

– колеблются показатели эффективности плацебо в медицине [CompareCamp,2020].

>30%

– людей избавляются от депрессии, принимая плацебо [The Placebo Effect, 2021].

 

✅ Опрос

Многие вещи в нашем мире существуют независимо от того, верим мы в них или нет. Это касается и психологических эффектов, и в особенности эффекта плацебо. Интересно получается – плацебо плацебо: если мы в него верим, оно есть, если не верим, его нет. Так? Впрочем, предлагаем вам просто поделиться своими мыслями на эту тему.

📚 Полезные материалы

Мы часто слышим фразу о том, что мысль материальна. Так ли это на самом деле? Действительно ли в мире есть люди, способные одной лишь мыслью превратить желаемое в реальность?

Практикующие психологи часто работают с убеждениями клиентов. Дело в том, что мысли действительно влияют на изменение качества жизни.

В этом блоке разбираемся, как это работает:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Люди ежедневно взаимодействуют между собой, занимаются какой-либо деятельностью, выполняют определенные функции. Наблюдая за процессом жизнедеятельности общества и человека в нем, можно заметить некие закономерности – социально-психологические феномены, которые определяют особенности взаимоотношений людей между собой и с миром.

Добавьте к этому еще индивидуальные психологические особенности каждого отдельного человека, и вы получите очень сложную, но при этом интересную психологическую систему.

Об этих психологических особенностях и феноменах читайте в блоке ниже:

📝 Упражнение «Тепло тела»

Как известно, эффект плацебо основывается на том, что человек верит в определенную идею или явление. По сути, это самовнушение. А чтобы проверить, работает самовнушение или нет, вовсе не обязательно проводить научные эксперименты. Можно провести свой собственный, чем и предлагаем вам заняться.

Суть проста: вам нужно лишь попробовать почувствовать тепло собственного тела, которое в повседневной жизни не ощущается. Поверьте, это возможно. Примите удобное положение и расположите руки на уровне живота. Слегка согните пальцы, а ладони поверните друг к другу, оставив между ними небольшое расстояние.

Далее расслабьтесь, сконцентрируйтесь и постарайтесь почувствовать тепло между своими ладонями. Для простоты можно представить, что у вас в руках небольшой теплый шарик. Начните сближать и отдалять ладони друг от друга, чтобы определить диаметр шара. Проделывайте это в течение 1-3 минут, а после расположите ладони на расстоянии 1-2 сантиметров от лица. Ваша задача почувствовать щеками тепло ладоней, которое вы не чувствуете обычно.

Если все удалось, это говорит о том, что при должном подходе можно ощутить то, чего, казалось бы, нет. Возможно, это не относится к эффекту плацебо в полной мере, но в любом случае вновь доказывает, что не стоит сразу же отвергать необычные явления. Если же почувствовать тепло не получилось, советуем провести этот эксперимент еще (несколько) раз чуть позже.

📌 Это полезно

Писатель Оскар Уайльд однажды сказал, что разница между оптимистом и пессимистом в том, что оптимист видит пончик, а пессимист – дыру.

В нашем мире действительно много несправедливости, неравенства и прочих гадких вещей. Но, будем ли мы счастливыми оптимистами или угрюмыми пессимистами сегодня, зависит только от нас.

Чтобы научиться мыслить шире, используя разные способы, приходите на онлайн-курс «Когнитивистика. Развитие мышления».

На курсе вы узнаете:

  • 🧠 Как работают мозг и мышление, какие существуют виды мышления и как развивать свой интеллект.
  • 🤓 Принцип работы системы восприятия, как использовать репрезентативные системы, правильно развивать внимание и память.
  • 🤔 Основные приемы развития интеллектуальных способностей и воображения, как определять и использовать разные когнитивные стили.
  • 🧩 Тонкости логики, как строить правильные умозаключения и силлогизмы, рассуждать и мыслить разными категориями.
  • 🔍 Логические парадоксы, научитесь применять научное, статистическое и критическое мышление, а также думать, как Шерлок Холмс.
  • 💡 Свои творческие способности, овладеете методами развития креативности, техниками создания сложных решений, техниками поиска одного решения.
  • 💭 Что такое проактивность, особенности быстрого и медленного мышления, изучите когнитивные искажения, освоите техники фрейминга и фрирайтинга.
  • 📘 Как применять методы мозгового штурма, синектики и Дельфи, овладеете основами построения аргументации и развития эмоционального интеллекта.
  • Продолжительность курса: 2 месяца
  • 📑 В курсе 41 урок
  • 💰 Скидка 65%.

В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений!

Ключевые слова: