Блог о саморазвитии

Наш. Родной. Русский.

Дайджест

Вы слышали, что людям отказывали в приеме на работу только из-за того, что их резюме было похоже на черновик детского сочинения? Когда дело касается хорошей работы, серьезного карьерного роста или бизнеса, безграмотность просто неуместна. Стоит ли человеку рассчитывать на высокие результаты, когда он не способен связать двух слов на собеседовании или делает ошибку за ошибкой в паре предложений о себе?

Устная же речь вообще часто служит показателем образованности, эрудированности и интеллекта. И если она бедна и полна нелепиц, человек рискует в мгновение ока оказаться в кругу людей, общению с которыми не хотят уделять время.

Без долгих вступлений: в Международный день родного языка мы собрали дайджест самых интересных и актуальных материалов по развитию грамотности. Приятного чтения!

📊 Некоторые цифры

2 место

занимает русский язык по количеству сайтов в Интернете [W3Techs, 2021].

в 1783 г.

была введена в обращение буква «ё», сегодня её (или ее) упротребление в большинстве случаев факультативно, т. е. необязательно.

97%

россиян считают, что важно грамотно говорить и писать [ВЦИОМ, 2018].

🎬 Конкретно и по делу

Сто лет назад человек считался грамотным, если он умел писать и читать на родном языке. Сейчас грамотным называют того, кто не только читает и говорит, но и пишет в соответствии с правилами языка, которые нам дают филологи и система образования. В устаревшем смысле мы все грамотные. Но далеко не все из нас всегда правильно ставят знаки препинания или пишут трудные слова.

В этом видео вы увидите, что иногда ошибки делают очень умные или успешные люди (даже Невзоров, Соловьев и Путин), и им это не мешает. Действительно ли нам нужна эта идеальная новая грамотность, навязанная языковедами и школой? Нужно ли быть абсолютно грамотным? И если да, то почему?

Я постараюсь аргументированно ответить на все эти вопросы, затронув тему граммар-наци, прескриптивной лингвистики, эрративов, защиты языка и не только.

 Тест на уровень грамотности

Знаете ли вы свой уровень грамотности? Какие ошибки вы совершаете? Какие у вас сильные и слабые стороны в знании русского языка? Предлагаем проверить с помощью нашего теста.

supersale

📚 Полезные материалы

Под грамотностью сейчас люди понимают нечто совершенно иное, чем, к примеру, полвека назад, хотя бы потому, что уровень грамотности, бывший актуальным в то время, сегодня просто не позволит человеку нормально жить и эффективно работать. В этом блоке разбираемся в теме грамотности, ее видах и пытаемся понять, почему все-таки важно быть грамотным:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

В этом блоке мы собрали практические материалы и советы, которые помогут вам подтянуть свой уровень грамотности:

❓Как оставаться грамотным?

Мы уверены, что вы уникальный человек, но все же надеемся, что вы относитесь к тому большинству людей, которые считают, что важно грамотно писать и говорить. А чтобы поддерживать свой уровень грамотности на высоте, возьмите на вооружение несколько полезных советов:

  • Читайте книги. Но для поддержания грамотности важно читать не только классику и художественную литературу, а еще и специальную, техническую и профессиональную.
  • Слушайте аудиокниги. Они служат отличным способом понять и запомнить правильное произношение и значения самых разных слов.
  • Пользуйтесь Интернетом. Но не просто серфите по сайтам, а посещайте тематические порталы по русскому языку и грамотности, оформляйте полезные подписки.
  • Практикуйте орфографическое чтение. Слова вы читаете очень медленно, вслух проговаривая каждый слог и каждую букву.
  • Проходите тесты. Можно использовать специальные сборники упражнений, продающиеся в книжных магазинах, а можно вновь обратиться к Интернету.
  • Занимайтесь с репетитором. Если есть желание серьезно взяться за повышение своей грамотности, найдите опытного наставника и занимайтесь с ним.
  • Играйте в игры. Для тренировки грамотности отлично подходят такие забавы, как «Слова», «Кот Ученый», «Балда», «Виселица» и другие.
  • Изучайте пособия. Многое позабыто с годами, но обычные школьные учебники помогут освежить в памяти знания и восполнить пробелы.
  • Отгадывайте слова. Сборники кроссвордов и сканвордов не только позволяют проверять себя и становиться более грамотным, но и узнавать немало интересного.
  • Проверяйте себя. Если затрудняетесь в написании, произношении или значении какого-то слова, не ленитесь проверять себя, пользуясь словарями и энциклопедиями.

Эти нехитрые способы тем и хороши, что не требуют от человека практически никаких усилий, а результат от их применения просто потрясающий, да еще и накопительный. В дополнение ко всему многие варианты позволят провести время весело с родными, друзьями или детьми.

📌 Это полезно

Самый быстрый и действенный способ подтянуть свои знания – записаться на нашу онлайн-программу «Русский язык». Почему? Да потому что на основе вводного теста на этом курсе вы выявите свои слабые места в знании русского языка, а курс подстроится под вас таким образом, что вы будете прорабатывать именно эти темы.

Сегодня вы можете записаться на курс со скидкой 67%.

Ключевые слова: