Блог о саморазвитии

Современные виды грамотности

Современные виды грамотности

На нашем сайте мы уже неоднократно говорили о грамотности (особенно рекомендуем почитать статью «Грамотность. Нужна ли она в современном мире»), однако мы почти не касались видов грамотности, а их, между прочим, существует немало. В сегодняшней статье мы хотим восполнить этот пробел, ведь чтобы быть по-настоящему грамотным, нужно знать и о том, какой вообще бывает эта самая грамотность.

Основные формы грамотности

Любая деятельность является процессом решения задач той или иной степени сложности, и чем выше эта степень, тем более значимым является интеллектуально-познавательный компонент самой деятельности, а значит, более обязательным является и предварительная подготовка к ней. По этой причине от человека, желающего максимально реализовать свои интересы в жизни, условия современности требуют, чтобы он непрерывно получал образование и становился грамотным, как говорится, по всем фронтам.

Сегодня все чаще можно услышать, как люди то и дело затрагивают в разговорах не только языковую, но и географическую, экономическую, политическую, правовую, экологическую, компьютерную и другие виды грамотности. Под каждым из них следует понимать отдельный комплекс определенных знаковых систем и навыки оперирования их элементами.

Также следует отметить, что существуют две главные формы грамотности:

  • Общая грамотность – представляет собой совокупность систематизированных знаний и основывается на адекватном восприятии и понимании человеком окружающей его действительности.
  • Функциональная грамотность – представляет собой способность человека к эффективным профессиональным действиям. Правильно понимать ее как социальный феномен, т.к. она влияет на характер взаимодействия человека с обществом и реализацию им своих жизненных интересов.

В обычной жизни общая и функциональная грамотность часто могут не совпадать. Это наводит на вопрос о том, насколько полноценно и оптимально человек использует свои интеллектуальные и деятельностные возможности. И основной причиной низкой эффективности действий следует считать не то, что у человека отсутствуют конкретные знания, навыки и умения, а то, что он недостаточно грамотен в них – это и не дает ему с успехом решать на практике задачи высокой степени сложности.

Исходя из этого, любой человек, стремящийся к повышению личной эффективности и продуктивности, желающий достигать успехов (и это касается любой сферы жизни и области деятельности) должен постоянно заниматься повышением уровня своего образования и грамотности.

Постоянное образование в свою очередь предполагает, что человек учится тому, как самостоятельно осваивать новые знания. И данный тип образовательной деятельности вполне можно назвать методологической грамотностью. Смысл ее сводится к активному овладеванию познавательными методами, мыслительными операциями, аналитическими навыками и приемами практического действия, которые будут общими для всех видов деятельности.

Методологической грамотностью, вне зависимости от рода деятельности, должен обладать каждый человек, т.к. она оптимизирует и рационализирует два очень важных для жизни и работы процесса – постановку и достижение целей. Говоря проще, о каком бы виде деятельности, о какой бы сфере жизни мы ни говорили, человек должен изучать соответствующие им правила и процедуры.

В этом и заключается суть методологической грамотности, непосредственно связанной с общей и функциональной грамотностью. Но в то же время грамотность можно классифицировать и по другому принципу, о котором обязательно следует сказать подробнее.

Классификация грамотности по роду деятельности

Каждый род деятельности подразумевает обладание специфическим видом грамотности. Среди наиболее существенных среди них можно выделить следующие:

  • технологическая грамотность – владение навыками компетентного и эффективного решения задач в профессиональной сфере деятельности;
  • экономическая грамотность – владение теоретическими основами в области хозяйственной деятельности, знаниями в сфере экономических отношений и связей, навыком анализа конкретных финансово-экономических ситуаций;
  • гражданско-правовая грамотность – владение знаниями в области прав и обязанностей человека в широком контексте социальной жизни;
  • политическая грамотность – владение знаниями на тему государства и природы власти;
  • социально-коммуникативная грамотность – владение навыками понимания окружающих людей, языков вербальной и невербальной коммуникации, совместной деятельности и взаимопонимания;
  • общекультурная грамотность – владение знаниями из области гуманитарных, общественных и естественных наук, а также знаниями из области истории и современности художественной культуры;
  • поведенческая грамотность – владение знаниями в области нравственных норм, правил социального и профессионального этикета, а также умение адекватно действовать, исходя из особенности различных социальных ситуаций;
  • методологическая грамотность – владение навыками самостоятельного обогащения знаний и углубления понимания смысла жизни через объединение теоретических знаний и социального опыта (данный вид грамотности играет решающую роль, т.к. служит предпосылкой любого другого вида грамотности).

Представленную классификацию можно рассматривать в качестве характеристики грамотности в горизонтальной плоскости. Она демонстрирует, насколько грамотность многообразна, и дает нам представление о количественных параметрах, на основе которых складывается современный стандарт грамотности.

Каждый вид грамотности отличается определенной градацией, что дает характеристику грамотности в вертикальной плоскости и позволяет сделать уточнения на тему качественных параметров стандарта грамотности.

В настоящее время вопрос об уровнях грамотности очень актуален – его рассмотрение дает возможность внести ясность в содержание задач, которые стоят перед той или иной ступенью образовательной лестницы. Но и рассмотренная классификация не исчерпывает тему статьи, т.к. грамотность необходимо рассматривать еще и с позиции развития личности.

Классификация грамотности по критерию развития личности

Основой классификации грамотности, рассматриваемой ниже, служит концепция непрерывного развития личности, а сама она позволяет зафиксировать основные его стадии. Качественным показателем данной классификации служит степень овладения человеком знаковой системой естественных и искусственных языков.

По критерию развития личности грамотность можно классифицировать так:

  • Предграмотность (также она известна как квазиграмотность). Основой любой грамотности служит слово, являющееся первым элементом знаковой системы, присущей человеку. И здесь стоит сказать, что абсолютной безграмотности быть не может, ведь даже люди, которые не умеют читать и писать, способны изъясняться, понимая употребляемые ими слова и словосочетания. Так вот эта способность и служит предпосылкой для дальнейшего организованного образования. Если же последнее отсутствует, навык устной речи фиксируется на уровне, который был когда-то достигнут. Ряд исследований показал, что взрослые неграмотные уступают грамотным по целому комплексу характеристик интеллектуального развития, таких как умение оперировать абстрактными категориями, восприятие нового, критичность мышления и т.д. Но говорить об отсутствии предграмотности нецелесообразно, т.к. люди, не владеющие речью (например, в силу каких-либо природных «особенностей»), являются большим исключением.
  • Исходная (базовая или элементарная грамотность). Состоит в умении человека писать и читать, имея ограниченный словарный запас, отражающий текущее положение дел, преимущественно бытового характера. Противоположным исходной грамотности по значению является неграмотность в привычном понимании этого слова. Заметим, что в данной классификации базовая грамотность представляет собой способность к составлению слов из знаков алфавита родной речи, правильному произношению этих слов и построению из них простейших связных текстов, а также их изложению в письменной форме. Сюда же можно отнести навык счета предметов ближайшего окружения, фиксации в цифрах их количественных соотношений (к примеру, собак – 5, кошек – 10) и изменений в них с использованием элементарных арифметических действий – вычитания и сложения.

Говоря об элементарной грамотности, будет уместно сказать несколько слов о наблюдениях, сделанных учеными в процессе исследований проблемы взаимосвязи базовой и функциональной грамотности и проводившихся в Европе. Они показали, что в ряде случаев отсутствие образования и элементарных навыков чтения, письма и счета вовсе не мешает людям выполнять работу.

Даже люди с таким низким уровнем грамотности представляют интерес для работодателей, если, конечно, они способны выполнять требуемые от них действия. Интересно и то, что и сами работодатели нередко стремятся поддерживать низкий уровень грамотности своих работников, т.к. это дает им возможность оплачивать труд последних по минимальным ставкам.

Но давайте продолжим рассмотрение видов грамотности:

  • Функциональная лингвистическая грамотность. Под ней понимается активное владение нормативным языком и словарным запасом, отражающим реалии сферы труда и прочих сфер социальной жизни, а также понимание грамматических основ языка и навык применения на письме средств языковой выразительности. К этому же виду грамотности следует отнести отчетную грамотность, выражающуюся в умении осуществлять расчеты, необходимые в повседневной жизни (в том числе и привлекая технические средства). Противоположной по значению функциональной лингвистической грамотности является безграмотность в плане непонимания основ деятельности, способного повлечь систематические ошибки.
  • Базовая общекультурная грамотность. Суть сводится к владению базовыми понятиями фундаментальных наук о человеке, обществе и природе, а также владению основами художественной культуры и ее языковыми элементами. Базовой общекультурной грамотности противопоставляется необразованность, которая выражается в низком уровне знаний в области науки и культуры.
  • Универсальная общекультурная грамотность. Умение с учетом соответствующих нормативов исполнять социальные роли. Основной этого умения служит успешное освоение имеющихся теоретических знаний и практического опыта в разных областях социальной жизни, таких как культура, политика, экономика, технология и т.д. Явлением, противоположным универсальной общекультурной грамотности, является дилетантизм, представляющий собой ограниченную компетентность – несоответствие уровня грамотности человека сложности решаемых задач.
  • Надфункциональная грамотность. Представляет собой объем знаний и развитие интеллектуальных и духовных возможностей человека, превосходящие минимальный их уровень необходимый для жизни. Этот вид грамотности также называют самоцельной или освобождающей грамотностью, понимая под ней широкий кругозор и способность человека к преодолению негативного воздействия ближайшего социального окружения, расширение области действия свободы воли. Противоположным надфункциональной грамотности понятием является духовно-культурная ограниченность, становящаяся причиной социального конформизма.
  • Творческая грамотность. В этом случае имеется в виду способность осуществлять собственную новаторскую деятельность, создавать новое, вырабатывать качественно новые знания, обогащать имеющийся у общества опыт собственным оригинальным вкладом. Творческой грамотности противопоставляется стандартность мышления и некритичность восприятия, которые удерживают человека в границах репродуктивной деятельности (когда человек не создает новое, а воспроизводит то, что уже кем-то создано).
  • Послеграмотность (также известна как метаграмотность). Высший уровень развития творческих возможностей, превосходящий результаты образования (и самообразования), обучения и прочих форм освоения уже готовых знаний. Способность к эффективному осуществлению процесса поиска в области духовного развития, эффективное обращение с объектами метафизики, интуицией, талантом и одаренностью. Эмоциональное отношение к объектам познания. Часто метаграмотность рассматривается как результат самостоятельного построения мыслительного поискового процесса. Противоположными же в данном случае являются такие специфические явления как узконаправленное развитие и бессистемное получение знаний.

Касаемо последних двух видов грамотности может возникнуть вопрос об их сходстве и различии, поэтому нужно внести ясность. Творческая грамотность предполагает способность к новаторским действиям с основой на активное освоение уже существующих знаковых систем. А метаграмотность является способностью к обогащению этих знаковых систем новым пониманием или новыми элементами.

Выводы

Рассуждая логически, можно сделать вывод, что определенные виды грамотности человек может развивать лишь в системе образования. И предлагаемые классификации вполне способны стать основой рассмотрения вопроса о создании единого стандарта грамотности, которым мог бы воспользоваться каждый человек.

Здесь важно принять во внимание, что в настоящее время во многих странах не только существуют, но уже и тестируются конкретные индикаторы как общей, так и функциональной грамотности людей. Как правило, исследуются три области:

  • работа с печатными текстами;
  • работа с документацией (в том числе и заполнение разных анкет, опросников, счетов и т.п.);
  • работа с числами (понимание и интерпретация численных данных, например, расписаний, прайс-листов, прогнозов погоды, сроков годности, дозировок лекарств и т.п.)

При тестировании в каждой области уровни грамотности варьируются от 1 до 5. На низшем уровне от человека требуется только распознавать и идентифицировать информацию, а на высшем – анализировать ее и синтезировать с заданными информационными объектами.

Но одним из наиболее масштабных и выдающихся исследований грамотности взрослого населения до сих пор считается исследование 1994-95 гг., проведенное OECD (Организация по международному сотрудничеству и развитию) и UIE (Институт образования ЮНЕСКО в Гамбурге). Оно проводилось в 12 государствах, а участвовало в нем от 2062 (Германия) до 9302 (Австралия) человек; всего же участие приняли 47 560 человек.

Результаты исследования стали эмпирической базой для последующих монографий на тему грамотности, созданных в течение последних пяти лет, и разработки инновационных подходов к организации непрерывного образования. Но по большей части все это касается, к сожалению, других стран.

В России единый национальный стандарт грамотности по сей день является одной из самых насущных потребностей, хотя, конечно же, практически ежегодно проводятся различные исследования на тему грамотности населения (некоторые интересные данные на эту тему мы приводим в статье «Грамотность. Нужна ли она в современном мире»).

Проводимые исследования и другие мероприятия в области исследования грамотности наглядно показывают, как обстоит ситуация с грамотностью в нашей стране. Результаты же их говорят о том, что россияне достаточно образованные и грамотные люди, но потребность в повышении уровня грамотности все же существует.

Что же касается видов грамотности, рассмотренных в нашей статье, то каждый из нас должен стремиться к развитию и общей грамотности, и функциональной, и методологической, и других ее видов, причем заниматься повышением своей грамотности мы должны самостоятельно. Лишь это позволит нам быть по-настоящему грамотными людьми. Если же вы не совсем понимаете, зачем это нужно, советуем почитать статью «Почему важно быть грамотным».

А с методами повышения уровня грамотности вы можете познакомиться в статье «Как быстро повысить уровень грамотности». Мы искренне надеемся, что данный вопрос представляет для вас интерес, ведь в противном случае мы бы и не встретились на страницах 4brain, согласны? Так что желаем вам всестороннего развития и быть грамотными, как мы и говорили в начале статьи, по всем фронтам, а виды грамотности пусть указывают вам правильное направление для работы над собой.

До встречи!

Ключевые слова: