Блог о саморазвитии

Командная работа: правила и секреты

Дайджест

К командной работе нас приучают еще в школе, в средних и высших учебных заведениях: нас разделяют на несколько групп и предлагают выполнить какую-то задачу или проект. Однако никто не рассказывает о том, как нужно работать вместе слаженно, учитывая особенности и предрасположенности каждого члена команды. Мы должны научиться этому сами.

К слову, это общая «проблема» soft skills – им нигде не обучают, мы сами накапливаем и учимся применять этот опыт. Однако осознанное саморазвитие – это совершенно другой уровень, как нам кажется, намного лучше – когда вы осознаете, какого навыка вам не хватает для достижения определенной цели, и начинаете изучать разные источники, концептуализировать то, чему не учат в школе, чтобы научиться быть эффективнее, уделяя время практике и не пренебрегая теорией.

Итак, сегодня наша статья посвящена командообразованию, основам социальной психологии, а также прикладным советам, которые помогут каждому (не только руководителям) создавать краткосрочные или долгоиграющие и взаимовыгодные команды.

На 48-64%

повышается концетрация внимания сотрудников при работе в команде [Deport WPF, 2019].

75%

команд различных организаций являются неэффективными [«Психология и бизнес», 2019].

На 44%

быстрее могут работать команды из двух человек, чем команды из четырех [Work Life, 2019].

🎬 Конкретно и по делу

Видео про мозговой штурм

Если вы участвовали в мозговых штурмах, планёрках и стратегических сессиях, пытались что-то придумать и реализовать командой, то давайте угадаю, всё заканчивалось болтовнёй, и возникала мысль: лучше бы я сам сел и всё это придумал один. В этом видео вы узнаете, как учёные из разных городов США дистанционно вели секретные военные разработки в середине прошлого века, когда ещё не было интернета; как в процессе модификации мозгового штурма людям пришла в голову идея для чипсов Pringles; и при каких условиях творческие способности людей раскрываются, а при каких — наоборот.

 Тест «Командный ли вы игрок?»

Вполне возможно, что вы до сих пор не знаете, являетесь ли вы командным игроком. Наш небольшой тест поможет вам приблизиться к ответу на этот вопрос.

📚 Полезные материалы

Создание настоящей эффективной команды – это целая наука, и обучиться ей не так-то просто. Тут есть свои тонкости, принципы и особенности. В этом блоке говорим об основах командообразования, которые помогут разобраться в теме и уже на этом этапе понять, как скорректировать командную работу:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Пожалуй, этот блок можно назвать прикладным. Рассказываем о командообразующих играх и раскрываем секреты, как стать сильным командным игроком и что предпринять, чтобы ваша команда была по-настоящему результативной:

📝 Упражнение «Ближайшие задачи»

Упражнения на командную работу должны выполняться коллективно, что возможно далеко не всегда. Поэтому предлагаем вам несколько рекомендаций, которые помогут вам стать лучшим командным игроком, чем вы были до этого, даже если пока вы только хотите стать частью команды. Понимая, что придется работать в группе, обязательно старайтесь развиваться в следующих направлениях:

  • Понимайте свои задачи
  • Понимайте свои возможности
  • Поддерживайте своих коллег
  • Предлагайте свои решения
  • Критикуйте только конструктивно
  • Пресекайте конфликты
  • Повышайте свою ответственность

Эти, казалось бы, тривиальные вещи на самом деле играют очень важную роль. Придерживаясь данных принципов, вы очень быстро зарекомендуете себя в качестве командного игрока, добьетесь уважения всех членов коллектива и заслужите авторитет.

📌 Это полезно

Работа в команде так же, как и позиция лидера, предполагает, что вы можете найти подход к каждому человеку, «разрулить» потенциально конфликтные ситуации, а также что вы видите сильные и слабые стороны каждого члена команды, и роли для выполнения задач распределяете, в том числе, исходя из этого.

Это сложный и интересный процесс. Начать осваивать мастерство коммуникаций вы можете на нашей онлайн-программе «Лучшие техники коммуникации». За 2 месяца на этой онлайн-программе вы научитесь лучше взаимодействовать с людьми. Вы узнаете и сможете применять в своей жизни 72 лучшие коммуникативные техники, которые мы собрали из десятков книг и тренингов.

По воскресному промокоду действует дополнительная скидка 50% (уже введен). Спешите записаться по выгодной цене – совсем скоро скидка сгорит!

Ключевые слова: