Блог о саморазвитии

Шовинизм: от Наполеона к современности

Шовинизм: от Наполеона к современности

Когда-то шовинизм имел несколько иное значение, нежели в наше время. И, как вы уже поняли из заголовка, его путь начинался со времен Наполеона. Наполеон славился не только своими военными походами, а еще и дискриминацией в отношении некоторых групп населения Франции (кстати, вы можете прочитать о разных видах дискриминации в статье «Проблемные отношения: харассмент, абьюзмент и буллинг. Что с этим делать?»). Сегодня вы узнаете о мифическом персонаже по фамилии Шовен, насколько поменялось значение шовинизма в наше время и как может проявляться это явление в нашем обществе.

Николя Шовен и значение шовинизма

Когда-то слово «шовинизм» не имело отношения ни к сексизму, ни к женоненавистничеству. При Наполеоне шовинистами называли преданных службе солдат. Фигура Николя Шовена (именно от его фамилии произошло слово «шовинизм») скорее была мифической, т.к. о его биографии нет сведений в архивах, как нет и других документальных подтверждений существования его личности. Были лишь рассказы и истории: идеальный солдат, который верой и правдой служил Наполеону, не боялся отдать свою жизнь на поле боя и был ранен 17 раз. И после каждого ранения он героически возвращался к службе. После поражения Наполеона такой преувеличенный патриотизм стал предметом насмешек.

К 1870 году французский «шовинизм» перекочевал в английский язык, и это слово приобрело более широкое значение и использовалось для описания «чрезмерной поддержки или предвзятого отношения для своего собственного дела, группы или пола» [Definition of chauvinism in English].

В 1920-е и 1930-е годы активисты в Америке адаптировали термин «шовинист» для обозначения тех, кто был нетерпим к меньшинствам, и расистам. Еще примерно через пятьдесят лет значение слова «шовинизм» было снова расширено. К нему присоединили прилагательное «мужской». Новый «мужской шовинизм» описывал мнение некоторых мужчин о том, что женский пол был ниже по статусу, и стал синонимом «женоненавистничества» [chauvinism (n.)]. А в США примерно в эти же годы появилась еще одна разновидность значения шовинизма: «шовинистская свинья». Это было слово насмешки, используемое некоторыми студенческими активистами в 1960-х и 1970-х годах для обозначения полицейских и других силовых структур, которые обладали большей властью и угнетали других людей [Male Chauvinist Pig].

Как может проявляться шовинизм?

В наше время шовинизм означает крайнюю предвзятость к какому-либо убеждению с непринятием других точек зрения. Например, когда считается, что одна нация лучше другой (и это уже переходит в национализм). Или когда мужчины считают себя лучше женщин (а это относится к мужскому шовинизму и сексизму (дискриминация по половому признаку).

Вот еще несколько примеров того, как может проявляться шовинизм:

  • Ксенофобия. Страх незнакомцев. Особенно тех, кто сильно от нас отличается, например, иностранцев. Он может быть выражен как в неуважении, так и в прямой ненависти.
  • Расизм. Когда считается, что расы между собой не равны, и есть высшие расы, низшие, хорошие и плохие.
  • Женский шовинизм. Когда женщины считают себя лучше мужчин. Такое убеждение часто относят к радикальному феминизму.
  • Языковой. Убеждение, что только один язык имеет место быть, остальные – «чужие». Часто выражается в агрессивной форме против других языков на территории такого шовинизма.
  • Религиозный. Принимается и допускается только один бог. Все остальные религии и боги отрицаются.
  • Культурный. Когда происходит вытеснение и намеренная замена одних культурных ценностей на другие.

Как мы видим, узкое значение солдатского патриотизма при Наполеоне в наше время приобрело достаточно широкое толкование. Время правления Наполеона Бонапарта служит примером проявления шовинизма и сексизма, войны и завоевания новых территорий для установления господства французской нации над другими. Сюда же относится и внутренняя политика, которая полностью ограничивала женщин в имущественных правах, и введение рабства.

Вывод

Можно сказать, что шовинизм включает в себя различные формы превосходства одних людей над другими. Его часто относят к непринятию других национальностей или к крайнему национализму. В Америке – к сексизму или еще более крайнему его выражению – женоненавистничеству.

Если рассматривать шовинизм именно в контексте национальностей, то это враждебный настрой к другим национальностям, неуважение и всяческие угнетения. Еще шовинизм в таком проявлении ставит интересы своей нации превыше всего и допускает, что ради процветания одной нации можно угнетать и эксплуатировать другие. Можно сказать, что шовинизм относится к крайней и фанатичной форме патриотизма или национализма. Шовинизм – часть национализма, сексизма, расизма и прочих идей, которые направлены на превосходство над другими, точнее, самое крайнее их проявление.

В более широком смысле шовинизм проявляется в отрицании или нетолерантности по отношению к людям, которые значительно отличаются от других или имеют иной взгляд на мир. Несмотря на то, что мы все отличаемся друг от друга, это не дает никому права угнетать других  только потому, что они отличны от нас. В природе нет двух одинаковых людей. Даже близнецы имеют свои отличия. Каждый из нас имеет свои слабые и сильные стороны, которые можно использовать в мирных целях или же по-другому. Тут уже каждый решает для себя сам.

Желаем вам правильных и разумных решений!

Ключевые слова:,