Блог о саморазвитии

Башковитость: смешно или серьезно?

Дайджест

Что за слово такое – башковитость? На первый взгляд, оно кажется смешным и может вызвать улыбку. Но в действительности оно означает, что человек умен, эрудирован, обладает развитым мышлением и гибким умом.

Это качество помогает быть на голову выше других в любой сфере жизни, добиваться большего и жить действительно качественной жизнью. Оно помогает на работе, в учебе, в отношениях, творчестве, науке и других областях.

Некоторые цифры

0,2%

– населения планеты обладают IQ более 140 пунктов.

3%

– населения планеты обладают IQ от 131 до 140 пунктов.

6%

– населения планеты обладают IQ от 121 до 130 пунктов.

По данным BrainApps, 2015

Уверены, что хотя бы раз, хотя бы для интереса вы проходили тест на IQ. Впрочем, вовсе не обязательно это делать, чтобы считать себя человеком с высоким, средним или низким интеллектом. Поэтому нам хотелось бы узнать ваше субъективное мнение насчет своего IQ. А если не хотите быть голословными, можете все же пройти какой-нибудь тест, а ответить потом.

📚Полезные материалы

Ученые со всего мира в разное время задавались вопросами о природе интеллекта. Один из важнейших таких вопросов – какого человека можно назвать умным? Ответ до сих пор не найден. Но если мы и приблизились к нему, то кроется он в когнитивной сфере личности:

 🙃 Для любознательных

Для любознательных

Когнитивная гибкость и развитое мышление помогают реагировать и выбирать разные способы действий, проявляя нестандартный подход, и выбирать наиболее эффективные решения.

В этом блоке мы собрали прикладные материалы, которые помогут вам прокачать свое мышление:

📝 5 простых практик для развития когнитивных способностей

Когнитивистика – наука непростая, и чтобы в ней разобраться, нужно освоить очень много информации, во всем досконально разобраться и овладеть специфическими методиками. Но есть и вполне простые способы развития мышления и когнитивных способностей, которые очень легко включить в свою обычную повседневную жизнь:

  1. Хотя бы раз в неделю выполняйте упражнения, разминающие мозг: разгадывайте кроссворды, решайте ребусы и шарады, головоломки и загадки, играйте в логические игры, маджонг и т.д.
  2. Если позволяет время и есть возможность, играйте в развивающие компьютерные игры, например, в квесты (в том числе и на поиск предметов) или стратегии.
  3. Разгадывайте всевозможные коды и шифры. Такое занятие также послужит отличной тренировкой аналитического мышления. А найти эти коды и шифры можно в Интернете или играя в те же самые квесты на компьютере.
  4. Собирайте пазлы. Они тоже очень хорошо подходят для тренировки ума. Сегодня можно найти великое множество пазлов с самым разным количеством деталей в книжных магазинах. А еще лучше делать свои собственные пазлы, к тому же будут тренироваться креативность и творческое мышление.
  5. Играйте в онлайн-игры. Отличным примером одной из таких может послужить игра «Эрудит», способствующая тренировке быстрого анализа и оценки данных и развитию умения правильного выбора формулировки того или иного понятия.

Уверяем вас, если вы будете хотя бы несколько раз в неделю заниматься чем-то из перечисленного, уже совсем скоро вы станете умнее, сообразительнее, креативнее и эрудированнее. И чем больше вы будете заниматься, тем лучше будут ваши результаты.

💡 Это полезно

На новом потоке онлайн-курса «Когнитивистика. Развитие мышления» вы узнаете:

🧠 Как работают мозг и мышление, какие существуют виды мышления и как развивать свой интеллект.

🤓 Принцип работы системы восприятия, как использовать репрезентативные системы, правильно развивать внимание и память.

🤔 Основные приемы развития интеллектуальных способностей и воображения, как определять и использовать разные когнитивные стили.

🧩 Тонкости логики, как строить правильные умозаключения и силлогизмы, рассуждать и мыслить разными категориями.

🔍 Логические парадоксы, научитесь применять научное, статистическое и критическое мышление, а также думать, как Шерлок Холмс.

💡 Свои творческие способности, овладеете методами развития креативности, техниками создания сложных решений, техниками поиска одного решения.

💭 Что такое проактивность, особенности быстрого и медленного мышления, изучите когнитивные искажения, освоите техники фрейминга и фрирайтинга.

📘 Как применять методы мозгового штурма, синектики и Дельфи, овладеете основами построения аргументации и развития эмоционального интеллекта.

 

Продолжительность курса: 2 месяца

📑 В курсе: 41 урок

💰 Цена курса: 1490₽ (действительна до 11 октября)

 

В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений!

Ключевые слова:,