Блог о саморазвитии

Эффективные методы самопознания

Эффективные методы самопознания

Что такое самопознание? Это работа человека по осмыслению себя, изучение особенностей своей личности, поиск предназначения, определение истинных желаний и предрасположенностей и т.д. Все это позволяет проживать более насыщенную жизнь, находиться в гармонии с собой, заниматься тем, к чему лежит душа, окружать себя близкими по духу людьми. Но вопрос о том, как познавать себя, что делать, чтобы узнать себя настоящего, для многих людей является одним из самых сложных. В этой подборке мы собрали материалы, которые помогут вам овладеть удивительной практикой самопознания и добиться в ней впечатляющих результатов.

1

6 шагов, которые помогут понять свое предназначение

Патрик Эверс, бизнесмен, автор и основатель образовательной платформы Mindmaven, считает, что нашел именно то занятие, которое больше всего ему подходит. «Я люблю свою профессию. Не каждый может честно сказать это, но запуск Mindmaven дал мне глубокое личное удовлетворение и устойчивое чувство счастья», – пишет Эверс. Он считает, что большую роль сыграло понимание своих «тем жизни». В этой статье мы приведем советы Патрика Эверса о том, как найти свои «темы» и как на их основе обрести работу своей мечты, чтобы проживать каждый день со смыслом и стремлением к новым свершениям. Читать подробнее…

2

Определение ценностей

Прежде чем определить свои ценности, нужно для начала понять, что это такое. Ваши ценности – это вещи, которые вы считаете наиболее важными в своей жизни и работе. Они определяют приоритеты и, в глубине души, являются мерой измерения, которую вы используете для того, чтобы ответить самому себе на один из самых важных вопросов: «Проживаю ли я свою жизнь так, как хочу?» Обычно, если наши ценности совпадают со стилем жизни и поведением, мы становимся счастливыми и чувствуем гармонию. В противном случае мы испытываем неприятное чувство неловкости, которое стремимся как можно быстрее загнать в подсознание, чтобы не ощущать этого. Вот почему так важно сознательно выявить свои ценности. Читать подробнее…

3

Техники и упражнения для осознанности

Неосознанность является причиной многих бед. В таком состоянии человек принимает ошибочные решения, не умеет прислушиваться к своей интуиции, отвергает здравый смысл и преувеличивает значение эмоций. И наоборот, осознанность позволяет обращать внимание на многие внутренние и внешние моменты, которые имеют значение здесь и сейчас. Если вы начнете развивать осознанность, автоматически будут улучшаться концентрация и память, т.е. это вопрос саморазвития, не менее. И, пожалуй, осознанный человек ближе к счастью, чем рассеянный и несобранный. В статье мы собрали несколько хороших упражнений, с которых можно начать развивать осознанность. Читать подробнее…

4

Майндсайт или путь к самопознанию

Путь к гармонии начинается с самосознания. Но что же такое самосознание? Наиболее подробно этот процесс описал известный врач, профессор Медицинской школы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, директор «Института майндсайта» Дэниел Сигел, ставший родоначальником практически неизученной ранее дисциплины – межличностной нейробиологии (майндсайта). Термин «майндсайт» произошел от «mind» (разум) и «insight» (озарение). Суть майндсайта заключается в познании самого себя, что способствует избавлению от страхов, навязчивых идей, переживаний, депрессии, неуверенности в себе и многих других проблем личности. В этой статье мы познакомим вас с основными идеями Сигела и практикой майндсайта. Читать подробнее…

5

Какие существуют способы самопознания и как их применять

Самопознание – процесс, который длится всю жизнь. Поэтому важно научиться получать удовольствие от него самого. И осознав, кто вы и куда идете, необходимо продолжать переосмысливать и улучшать знания о себе и мире. Самопознание – это изучение личностью своих психических и физических особенностей, осмысление самого себя. Оно формируется постепенно по мере познания окружающего мира и собственной личности. Это очень медленный, но в то же время увлекательный процесс. На каком-то этапе человек может понять, что ошибся насчет себя и переосмыслить, уточнить свои ценности и цели. Это тоже часть работы и к ней стоит относиться с пониманием. В данной статье мы рассмотрим несколько способов самопознания, опишем их достоинства и покажем, как их применять. Читать подробнее…

6

Дневник как универсальный способ самопознания и достижения успеха

Какой образ возникает у вас перед глазами, когда вы слышите словосочетание «вести дневник»? Убеленного сединами старца, желающего увековечить свои мудрые мысли для будущих поколений? Писателя, который формирует прообразы для своих произведений? Девочки-тинэйджера, доверяющей школьной тетрадке свои девичьи секреты первой влюбленности? Вы правы во всех этих случаях! А еще добавьте в этот список людей, сделавших неоценимый вклад в науку, добившихся успеха в разных сферах жизни, выживших в экстремальных ситуациях. Многим из них в этом помогло ведение дневника. Кстати, дневник как способ выживания, борьбы со стрессом и самопознания заслуживает особого внимания, и обо всем этом мы расскажем в статье. Читать подробнее…

7

Методы саморазвития

Саморазвитие – это личностный рост, умственное или физическое развитие путем самостоятельных занятий и упражнений. Занимаясь им, человек развивает свои таланты, познает себя и свой потенциал, накапливает человеческий капитал, что способствует его трудоустройству, повышению качества жизни и реализации его устремлений. Это процесс длиною в жизнь. Конечно, саморазвитием человек может заниматься как сам, так и при помощи наставников, учителей, тренеров и коучей. Но в любом случае это важно и нужно. В статье мы расскажем, из чего состоит саморазвитие и с каких шагов следует начинать. Читать подробнее…

8

Упражнения для самопознания

Познать себя – это, пожалуй, одна из важных задач любого человека. Когда вы делаете это, то понимаете многое о себе, осведомлены о своих достоинствах и недостатках, учитесь правильно реагировать на проблемы и неудачи. Важно знать ответы на многие вопросы, например, о чем вы постоянно думаете, что для вас значимо, что вы любите, чем интересуетесь, каковы ваши убеждения, в том числе и ограничивающие, и многие другие. И чтобы ответить на эти вопросы, нужно научиться делать определенные вещи, позволяющие лучше себя узнать. С ними мы и хотим вас познакомить. Читать подробнее…

9

Самопознание: как понять и использовать особенности своего характера

Сильные черты характера связаны с личным и социальным благополучием. Зная особенности своего характера, мышления и поведения, можно выделить наиболее выдающиеся из них и использовать их наилучшим образом в профессии, обучении и отношениях. Чувство неопределенности, жажда самореализации, отсутствие внутренней гармонии – сигналы, подталкивающие к самопознанию. Через понимание себя мы можем прийти к удовлетворению своих потребностей. Люди, знающие свой характер и способности, более эффективны в жизни, чем те, кто слабо знает себя. Начать же себя узнавать вполне можно с исследования своего характера. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Самопознание»

На этой программе всего за 4 недели с помощью психологических тестов и упражнений вы узнаете, чего вы действительно хотите в жизни, поймете свои сильные и слабые стороны, осознаете особенности своей внутренней мотивации и мышления, научитесь использовать особенности своего характера, определите свои ценности, творческие и профессиональные предрасположенности, которые помогут найти дело по душе, поймете, как проявить свои лидерские и командные качества не только на работе и в бизнесе, но и в семье и отношениях. Ко всем полученным знаниям вы получите рекомендации по практическому использованию в жизни. Узнать подробнее…

Мир – это загадка, но и человек – загадка нисколько не меньшая, и чем сильнее будет наше желание ее разгадать, тем более полноценной и гармоничной будет вся наша жизнь. Помните об этом!

Ключевые слова: