Блог о саморазвитии

Как справиться со страхом: подборка полезных материалов

Как справиться со страхом: подборка полезных материалов

Как справиться со страхом? Как побороть страх? Эти и подобные вопросы беспокоят многих людей, ведь существуют самые разные виды страхов. От того, насколько хорошо мы умеем управлять страхом, зависит и достижение целей, и реализация планов, и успех в жизни, на работе, в отношениях, в спорте и других сферах. Так как же овладеть своим состоянием и научиться справляться с беспокойствами, фобиями и другими подобными состояниями? Узнать об этом вы сможете из нашей специальной подборки статей.

1

Типология страхов. Самые распространенные страхи и фобии

Страх может быть как вполне обоснованным, так и абсолютно беспочвенным. Но вне зависимости от того, является он рациональным или иррациональным, его нужно понимать, чтобы определять свои дальнейшие действия и вообще уметь оценивать свое состояние. Страхи классифицируются по самым разным критериям, и есть даже научно-признанные их классификации – Б. Д. Карвасарского, Ю. В. Щербатых, Г. И. Каплана и другие. В статье вы познакомитесь с этими классификациями, а также узнаете о самых распространенных фобиях. Читать подробнее…

2

Страх. Что с ним делать?

Результаты недавних исследований Чепменского университета показали, что 90% всех людей в мире время от времени испытывают страх, а 40% из них сталкиваются из-за этого страха с проблемами. А проблемы в свою очередь могут быть самыми разными, начиная легким психологическим дискомфортом и заканчивая депрессией и самоограничениями, неспособностью достигать успеха в жизни и становиться счастливым, серьезными душевными недугами и даже суицидом. В этой статье мы не только познакомим вас с интересными данными исследований, но и расскажем о пользе и вреде страха, его причинах и источниках. Но главное – вы сможете взять на вооружение эффективные методы и упражнения для борьбы со страхами. Читать подробнее…

3

Интересные и необычные факты о страхе

Вы знали о том, что страхи, как и генетические особенности, могут передаваться из поколения в поколение? А о том, что люди чувствуют, как пахнет страх, хотя не осознают этого? Известно ли вам, что страх очень своеобразным образом действует на психику и заставляет людей видеть мир искаженным? Между тем, это именно так. Но это лишь некоторые факты о страхе, о которых многие даже понятия не имеют. Предлагаем вам расширить свои знания и познакомиться с ними. Это поможет вам лучше понять, по какой причине человек боится даже тогда, когда знает, что его страх не имеет оснований, и почему страх оказывает такое сильное воздействие. Читать подробнее…

4

«Горячая десятка» страхов человека. Как бороться со страхами?

Чего вы боитесь – тесных пространств, темноты, лягушек? А может быть вам страшно от мысли об одиночестве? У каждого есть свой страх, но большинство людей боится бактерий, насекомых, отравлений, сумасшествия и старости. К самым распространенным страхам относятся даже такие вещи как страх интимной близости и страх проявить себя трусом. Удивительно, но факт. Предлагаем вам познакомиться и с другими необычными, но очень «популярными» страхами. Данная статья станет достойным дополнением к вашим знаниям, а также поможет чуть лучше понять природу этого удивительного психического состояния. Читать подробнее…

5

Психология страха

Страх – это особое психическое состояние, обусловленное целым набором специфических факторов. У него есть свои механизмы и особенности. Кроме того, страх – это реакция организма на возможную угрозу, а потому он помогает выживать и избегать опасных ситуаций. Но в то же время он способен привести к серьезным проблемам с физическим здоровьем и психикой. Поэтому современный человек просто обязан понимать психологию страха, а также научиться управлять им и смягчать его. Обо всем этом вы и узнаете из нашей статьи. Читать подробнее…

6

Фобии человека и их лечение

Почти у каждого из нас есть иррациональный страх. Например, боязнь мышей или стоматологов. Для большинства людей это нормально, потому что это не влияет на уровень счастья и уверенности в себе. Но когда страхи становятся настолько серьезными, что вызывают огромное беспокойство и мешают нормальной жизни, их называют фобиями. Хорошая новость в том, что их можно лечить или хотя бы управлять ими. Из этой статьи вы узнаете, чем фобия отличается от страха, какие существуют фобии и методы их излечения, в том числе и те, которые можно применять самостоятельно. Читать подробнее…

7

Страх: психологические основы и известные научные исследования этого феномена

В представленной статье мы рассмотрим страх в качестве уникального психологического феномена, т.е. расскажем о его психологических механизмах, а также о наиболее известных научных исследованиях, посвященных этому вопросу. Естественно, данный материал не следует воспринимать как полноценную научную работу, однако ее основой послужили идеи таких исследователей как В. М. Лейбин, У. Джеймс, А. Адлер, Э. Эриксон, И. П. Ильин, Л. С. Выготский и другие. Если вы приверженец научного подхода, эта статья непременно доставим вам удовольствие. Читать подробнее…

8

Как побороть страх?

Страх – это необходимая защитная функция организма. Но порой боязнь чего-либо очень мешает человеку. Особенно, когда дело касается каких-либо фобий, проникающих в самую глубину нашего существа и буквально управляющих поведением. Но далеко не каждый наш страх оправдан, и зачастую нам приходится его испытывать не ввиду реальной опасности, а из-за своих негативных мыслей и ожиданий. Как побороть страх? Как научиться отличать реальную опасность от мнимой? В этой статье мы рассмотрим эффективную технику по борьбе со страхом, вызванным напрасными ожиданиями. Читать подробнее…

9

Как работать со страхами

Люди считают, что испытывать страх является чем-то зазорным и неправильным. Но в действительности страх – это непременная часть жизненного опыта человека, и испытывать его свойственно всем живым существам на планете. Страх – это часть реальности. Но, как известно, человек еще не достиг того уровня, когда он сможет ее контролировать. Поэтому единственное, что нам остается – это взять под контроль себя, т.е. свою реакцию на страх, однако и это могут не все. Мы хотим исправить это, рассказав о том, как каждый может научиться прорабатывать свои страхи. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Психическая саморегуляция»

На этой онлайн-программе всего за 6 недель вы научитесь контролировать практически любое свое психическое состояние, в том числе и страх. А в дополнение вы овладеете умением справляться со стрессом на работе и учебе, с трудными отношениями в коллективе, с волнением и апатией, сложностью сделать первый шаг и прокрастинацией. Мы собрали научно и практически обоснованные техники и представили их именно с точки зрения реального применения в жизни, а также постарались дать необходимый минимум теории и больше игр, тестов, упражнений, которые позволят не просто получить знания, но и развить навыки. Узнать подробнее…

Любой человек в состоянии научиться управлять собой и своими реакциями на те или иные вещи. И для этого даже не требуется получать специфическое образование или быть каким-то особенным. Все, что нужно, – это желание научиться новому и достойная база знаний. Данная подборка статей снабдит вас нужной и полезной информацией и поможет овладеть необходимыми навыками. Так что дерзайте, у вас все получится!

Ключевые слова: