Блог о саморазвитии

Как продуктивно работать в жару?

Как продуктивно работать в жару?

Как работать в жару так, чтобы эффективно справляться со своими обязанностями и не пострадать от этой самой жары в плане здоровья? Данный вопрос актуален практически для всех работающих граждан, кроме школьных учителей, отправляющихся в отпуск на два самых жарких месяца в году.

Наиболее исчерпывающие ответы относительно заботы о своем здоровье вы получите, если пройдете нашу программу «Здоровье человека». А вот вопрос о том, как работать в жару на улице или в помещении, имеет два аспекта: законодательный и субъективно-практический.

Под субъективно-практическим аспектом подразумевается ситуация, когда вам в принципе жарко по вашим субъективным ощущениям. Температурная чувствительность у всех разная. Кому-то жарковато уже при плюс 25 градусах, а кто-то и в плюс 30 чувствует себя нормально и радуется лету.

О том, что делать и как нормально трудиться, когда лично вы ощущаете окружающую среду как слишком жаркую, мы расскажем чуть позже. А начнем с того, что понятие «жарко» имеет не только субъективное, но и законодательное толкование.

Как работать в жару по закону?

Сразу скажем, что любая нормативная база оперирует исчисляемыми категориями, поэтому субъективных определений наподобие «жара» или «жарко» вы в официальных документах не найдете. Равно как и предписаний, что «в жару можно работать» или «в жару нельзя работать».

На сегодняшний день утверждены «Допустимые параметры микроклимата на рабочих местах в помещении», причем для разных категорий работников они разные. К параметрам микроклимата относятся показатели влажности и температуры воздуха, температуры поверхности стен, пола, потолка и находящегося в помещении оборудования, скорости движения воздуха и интенсивности теплового излучения.

Допустимые параметры микроклимата установлены в зависимости от того, каких энергетических затрат организма требует тот или иной вид деятельности. Различают несколько категорий работ.

Общая характеристика категорий работ:

  • Категория 1а – «сидячая» работа, не требующая физического напряжения.
  • Категория 1б – работа стоя, требующая минимального физического напряжения.
  • Категория 2а – преимущественно «сидячая» или «стоячая» работа с минимальным физическим напряжением и перемещением предметов до 1 килограмма.
  • Категория 2б – работа, связанная с перемещением или переноской предметов до10 килограммов.
  • Категория 3 – физическая работа, связанная с постоянным перемещением грузов свыше 10 килограммов.

Как мы помним, нормативные документы оперируют исчисляемыми категориями, поэтому под физическим напряжением подразумеваются энергозатраты организма на ту или иную деятельность, а измеряются энергозатраты в ваттах.

Все числовые показатели сведены в таблицу «Категории работ по уровню энергозатрат», которую можно найти в постановлении главного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21» [Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов, 2021]. Здесь вы найдете показатели по каждой категории:

Данным постановлением утверждены «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и/или безвредности для человека факторов среды обитания». Здесь же вы можете ознакомиться с допустимыми величинами параметров микроклимата для рабочих мест в помещениях:

В контексте темы статьи мы будем оперировать только показателями температуры воздуха. В документе есть такие понятия как «температура выше оптимальной» и «температура ниже оптимальной». Диапазон собственно оптимальных температур там не указан, однако как нетрудно догадаться, что он находится в пределах между показателями «ниже оптимальной» и «выше оптимальной».

Как понятно из таблицы, в теплое время года температурами выше оптимальной считаются следующие показатели:

  • Выше +20 и ниже +26°С для категории3.
  • Выше +21 и ниже +27°С для категории 2б.
  • Выше +22 и ниже +27°С для категории 2а.
  • Выше +24 и ниже +28°С для категории 1б.
  • Выше +25 и ниже +28°С для категории 1а.

А что, если температура в помещении превысила +26°С для третьей категории или +28°С для первой? Вот это и означает «жарко» с точки зрения действующей нормативной базы.

Напомним, что действующими считаются нормы СанПиН 1.2.3685-21. Ранее действовавшие нормы СанПиН 2.2.4.3359-16 утратили силу с 1 марта 2021 года [Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов, 2021]. Основанием для прекращения действия является постановление главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 года:

Уточним, что именно этим постановлением от 28.01.2021 и введены в действие нормы СанПиН 1.2.3685-21. И именно на основании этих норм Роспотребнадзор выработал рекомендации для работающих в условиях повышенных температур воздуха [Роспотребнадзор, 2021]. Суть рекомендаций, в числе прочего, заключаются в том, что во избежание перегрева работодателям следует сокращать рабочий день на 1 час из расчета на каждые полградуса превышения верхней границы температурной нормы.

Другими словами, если в офисе кондиционер не работает в жару и температура +28,5°С, рабочий день следует сократить на 1 час, если температура воздуха в помещении +29°С, тогда на 2 часа. При температуре

в помещении +30,5°С допустимо работать не более 4 часов. На этом рекомендации, сколько работать в жару в помещении, исчерпываются. Видимо, при температурах +31°С и выше особого смысла идти на работу уже нет.

Заметим, что в СанПиН 2.2.4.3359-16 была таблица, сколько можно работать в жару, точнее, при превышении определенных пороговых значений температуры для разных категорий работ. В новых нормах такой таблицы нет, поэтому следует ориентироваться на рекомендации Роспотребнадзора.

Кто-то, возможно, поинтересуется: а как же работа в горячих цехах на производстве? Ответим, что работающие на производстве с тяжелыми и/или вредными условиями труда имеют льготы, а работа на вредном производстве с воздействием высоких температур регламентирована таким образом, чтобы у работников были перерывы для отдыха в комфортных температурных условиях.

Рекомендуется делать перерывы для профилактики перегрева и тем, кто работает на открытом воздухе [Роспотребнадзор, 2021]. Так, если воздух нагрелся до +32,5°C и более, отдыхать следует через каждые 15-20 минут работы, а длительность отдыха должна быть не менее 10-12 минут в помещении с температурой +24/+25°C, чтобы избежать резких перепадов и переохлаждения.

В сумме длительность воздействия экстремальных температур, к которым относятся температуры от +32,5°C и выше, не должна превышать 5 часов за смену при условии наличия специальной одежды, защищающей от теплового излучения. Если такой спецодежды нет, находиться на открытом воздухе можно не больше 2 часов за смену. Однозначного предписания, при какой жаре нельзя работать совсем, по ситуации на июль 2021 года не существует.

Как вариант, Роспотребнадзор рекомендует рассмотреть возможность перенести рабочее время на утро или вечер. Такая практика существует в южных странах, где в разгар дня в тени +37/+39°C совершенно обычное дело. Насколько это исполнимо на бескрайних просторах нашей страны, где население массово ездит на работу в областной центр из пригорода, а в селах работают, не покладая рук, от рассвета до заката безо всякой сиесты, сказать сложно.

А вот то, что за нарушение норм СанПиН работодателя можно привлечь к ответственности, это совершенно точно. Для этого есть статья 5.27 Кодекса административных правонарушений, позволяющая оштрафовать за нарушение положений трудового законодательства и прочих нормативных актов, касающихся трудовых отношений [КоАП, 2021].

Вышеупомянутые документы к таковым, безусловно, относятся, так что нарушителей ждут штрафы:

  • Должностные лица – 1000-5000 рублей.
  • Индивидуальные предприниматели – 1000-5000 рублей.
  • Юридические лица – 30 000-50 000 рублей.

Повторное нарушение обойдется еще дороже:

  • Должностные лица – 10 000-20 000 рублей или дисквалификация на 1-3 года.
  • Индивидуальные предприниматели – 10 000-20 000 рублей.
  • Юридические лица – 50 000-70 000 рублей.

Заметим, что четкого регламента, как работать в жару по Трудовому кодексу, не существует, и Трудовой кодекс ограничивается общими положениями относительно того, что работодатель должен создать надлежащие условия труда [ТК РФ, 2021].

Тем не менее рекомендации Роспотребнадзора лучше выполнять. Это не только позволит избежать штрафов, но и в принципе гуманно по отношению к наемным работникам и их здоровью. Что же еще рекомендует Роспотребнадзор? Давайте подытожим.

Рекомендации по организации работы при повышенной температуре воздуха:

  • Сокращение рабочего дня, начиная с +28,5°С в помещении.
  • Перерывы через каждые 15-20 минут при работе на открытом воздухе, начиная с +32,5°C.
  • Допускать к работе в условиях экстремальных температур от +32,5°C и выше только лиц от 25 до 40 лет.
  • Обеспечение работников питьевой водой, напитками, чаем температурой +10/+15°C для эффективного охлаждения.
  • Обеспечение подсоленной, минеральной щелочной водой, кисломолочными напитками для компенсации потери солей и микроэлементов.

Самим работникам рекомендуется пить понемногу, но часто, каждые 20 минут. Кроме того, рекомендуется обогатить рацион овощами и фруктами, если нет противопоказаний по каким-либо хроническим заболеваниям, или же принимать витаминные комплексы.

Лучше ориентироваться в организации рациона питания при различных заболеваниях вам поможет наша программа «Здоровье человека». А сейчас мы поделимся рекомендациями врачей, как сохранить здоровье и оставаться продуктивным в жаркую погоду.

Как оставаться продуктивным в работе, когда вам жарко?

Чтобы оставаться продуктивным в любую погоду, первое и главное – это сохранить здоровье и нормальное самочувствие. В принципе, здоровье – это основа ваших жизненных сил, энергии и, как следствие, продуктивности в любых обстоятельствах, не только на работе.

Поэтому, коль скоро вам приходится летом работать, а не отдыхать, стоит прислушаться к советам докторов. В частности, врача-терапевта Елены Черненко [П. Агеева, 2021].

Как сохранить здравый рассудок и трудоспособность в аномальную жару:

  • При работе в помещении не выходить на улицу, особенно между 12 и 16 часами.
  • Использовать затемняющие шторы «блэкаут» на окнах, особенно выходящих на южную сторону.
  • В бетонных постройках не отрывать окна и входные двери, чтобы избежать поступления жаркого воздуха с улицы.
  • В кирпичных зданиях обеспечить дополнительное вентилирование и кондиционирование.
  • При работе в кондиционированном помещении одеваться в одежду из смесовых тканей (хлопка и синтетики), потому что синтетика обеспечивает быстрое высыхание одежды от пота и снижает риск переохлаждения, как если сидеть в намокшей одежде из хлопка, которая долго сохнет.
  • Чередовать умственную и физическую активность, обязательно делая упражнения против варикоза.

Последняя рекомендация важна конкретно для жаркой погоды и для тех, у кого сидячая или стоячая работа. Просто «пройтись по офису» не подходит, потому что так мы лишь усиливаем нагрузку на и без того перегруженную в жару венозную систему. Именно поэтому нужно начать с упражнений против варикоза:

На работе можно выполнить те упражнения, которые можно сделать, стоя рядом со своим столом или прилавком и не привлекая всеобщего внимания. Это, к примеру, «перекатывания» с пятки на носок и обратно, пружинящие «покачивания» на пальцах ног, «потряхивания» нижними конечностями. Дома можно выполнить полный комплекс, который занимает всего 10 минут времени и полтора квадратных метра пространства, что примерно равно площади коврика для йоги.

Если приходится работать в жару на улице, нужно как можно больше держаться в тени, обязательно носить головной убор, свободную закрытую одежду светлых расцветок и пользоваться солнцезащитным кремом. Также следует пить теплую воду часто и понемногу, воздержаться от кофе, алкоголя и сладких напитков.

Абсолютно всем следует обогатить рацион овощами и фруктами либо витаминными комплексами, что зависит от вашего индивидуально состояния здоровья и переносимости тех или иных продуктов. А еще снизить интенсивность тренировок, если вы занимаетесь спортом или фитнесом, и не допускать физических перегрузок.

После работы дома полезной мерой будут прохладный, но не холодный душ и обтирания полотенцем, вымоченным в прохладной воде. В целом, рекомендации врачей во многом сходны и в любом случае позволяют сохранить здоровье, нормальное самочувствие и работоспособность. Поэтому приведем еще несколько советов и лайфхаков для жаркой погоды, которые позволят вам оставаться в тонусе на работе [Work, 2020].

Как спастись от жары тем, кто работает в офисе:

  • Пользоваться кондиционером, в его отсутствие принести с собой вентилятор.
  • Важные встречи планировать на утро или первую половину дня.
  • По возможности, на рабочем столе держать емкость с водой с большой площадью испарения (аквариум, миска, тарелка).
  • Периодически опрыскивать воздух из пульверизатора.
  • Чаще мыть руки и мочить мочки ушей.
  • Закрыть окна жалюзи или фольгой.
  • Проветривать помещение, сделав сквозняк.
  • Заменить стандартные лампочки накаливания на светодиодные.
  • Всем, кто пользуется общественным транспортом, чтобы доехать на работу, иметь с собой бутылку прохладной воды и веер.

Как спастись от жары тем, кто работает на улице:

  • Иметь запас воды для питья и умывания.
  • Держать продукты питания в портативном холодильнике.
  • Вытираться от пота салфетками, а не грязными руками или рукавом спецодежды.
  • Чаще заходить в тень и делать перерывы в работе.
  • Работающим в кабине автомобиля, подъемного крана и другой спецтехники приобрести солнцезащитные шторки на окна.

Персональный совет прекрасным дамам: не пользоваться в жару жирным кремом и не злоупотреблять косметикой, потому что это мешает нормальному охлаждению кожи. Равно как и плотно облегающая одежда, поэтому на работу следует одеваться в легкие просторные вещи из воздухопроницаемых тканей.

И, конечно, ваше здоровье и работоспособность зависят не только от того, как организован рабочий процесс, но и от повседневного поведения за пределами офиса или предприятия. Предлагаем вам подборку из «12 советов врача, как вести себя в жару» [БУ «МИАЦ» Минздрав Чувашии, 2021].

Топ-12 советов, как вести себя в жару:

  1. Брать с собой бутылку с водой и салфетку, чтобы всегда можно было смочить ее водой и протереть открытые части тела (руки, лицо, шею).
  2. Отказаться на время жары от синтетического и плотно облегающего нижнего белья.
  3. Минимизировать пользование общественным транспортом.
  4. Воздержаться от тяжелой пищи и переедания.
  5. Воздержаться от сладкой газированной воды.
  6. Воздержаться от питья слишком холодной воды.
  7. Чаще, чем в обычную погоду, делать перерывы в работе.
  8. Работы на огороде, связанные с прополкой или сбором ягод, выполнять сидя на невысокой скамеечке, а не на «корточках» или в наклоне.
  9. Снизить интенсивность и продолжительность спортивных тренировок. При ухудшении самочувствия однозначно отменять тренировки.
  10. Избегать купания в слишком холодной воде.
  11. Обязательно «остыть» перед заплывом, не входить в воду слишком разгоряченным.
  12. Соблюдать режим приема лекарств, прописанный доктором.

Последняя рекомендация насчет лекарств относится ко всем, у кого есть хронические болезни и предписанный график приема лекарственных препаратов. Рекомендация выделена в отдельный пункт, потому что многие думают, будто лето – это исключительно «пора здоровья», летом обострения не грозят и поэтому можно отказаться от лекарств. Это не так, и отменять прием препарата может только доктор в случае улучшения вашего состояния.

Если же все вышеприведенные рекомендации соблюсти не удалось, и у кого-то случился тепловой удар или обморок, пострадавшему нужно оказать первую помощь [П. Агеева, 2021].

Первая помощь при тепловом ударе:

  • По возможности переместить пострадавшего в тень или другое относительно прохладное место.
  • Уложить пострадавшего горизонтально, подложить что-либо под голову и под ноги так, чтобы ноги были выше головы.
  • Ослабить воротник, галстук, ремень.
  • Охлаждать открытые участки тела тканью, намоченной прохладной водой.
  • Обмахивать веером, газетой, другим предметом, создающим поток воздуха.
  • Если пострадавшему не становится лучше в течение получаса, вызвать скорую помощь.

Итак, мы в общем и целом разобрались, можно ли работать в жару, сколько времени можно работать в жару и как уберечься от перегрева. А чтобы вы могли при необходимости эффективно отстоять свои права, рекомендуем закрепить полученные знания при помощи проверочного теста:

Желаем удачи!

Ключевые слова: