Блог о саморазвитии

Поверьте, вы можете сами!

Дайджест

«Хочешь жить – умей вертеться». Мы бы перефразировали: «Хочешь знать – умей искать».

В соцсетях мы часто получаем сообщения с вопросом, ответ на который можно найти за две минуты в гугле. И дело здесь не в том, что нам сложно ответить, а в том, что человека саморазвивающегося, который по-настоящему заинтересован разобраться в теме, отличает навык самостоятельного поиска информации.

Одна из наших коллег поделилась, что приобрела этот навык в вузе. «Вы сначала изучите тему сами, сделайте все, что от вас зависит, а уже потом уточняйте нюансы у меня», – говорила ее научный руководитель.

В этом дайджесте мы хотим поговорить о том, какие навыки нужны для того, чтобы учиться самостоятельно, правильно выстраивать процесс обучения, чтобы жить в современном мире и успевать за меняющимися условиями.

Поверьте, без помощи со стороны вы можете овладеть чуть ли ни любым навыком сами!

Некоторые цифры

58%

работодателей не могут найти кандидатов с нужными навыками.

76%

работодателей не могут найти квалифицированных специалистов.

69%

работодателей берут на работу сотрудников не по профилю.

По данным РБК, 2022

Распродажа

Тест «Умеете ли вы выбирать источники информации?»

Многие думают, что правильно и грамотно выбирать источники информации нужно только для подтверждения каких-то фактов или проверки новостей. Но это далеко не так, и уметь работать с источниками нужно еще и в процессе самообразования, чтобы находить только актуальные, современные и достойные доверия учебные материалы. Предлагаем вам проверить с помощью нашего теста, умеете ли вы выбирать источники знаний.

Полезные материалы

По мнению психологов, зачастую причина неуспеваемости учащихся кроется в низком уровне развития общеучебных умений школьников. Это может быть неумение бегло и осмысленно читать и писать, искать и находить материал, запоминать информацию и т.д.

Это же относится и к молодежи, и к взрослым, перед кем возникает необходимость получать дополнительное образование или переподготовку или заниматься самообразованием.

В статьях ниже ищем решение этой проблемы, а также разбираемся в других смежных вопросах обучения:

 Для любознательных

Для любознательных

Любое образование, даже классическое, косвенно влияет на развитие гибких навыков. Например, вы лингвист и изучаете китайский язык, но при этом на парах в университете выступаете с докладами, работаете в команде или решаете проблемные вопросы.

Увы, традиционная система образования не концентрируется на таких навыках напрямую, за что ее часто критикуют, поэтому развитие soft skills остается заботой самих обучающихся:

📝 Три шага для отбора источников

В наше время существует множество источников для обучения: разнообразные онлайн-курсы, тысячи образовательных блогов, каналов и т.д. Можно даже говорить об их переизбытке, ведь при всем желании человек не сможет усвоить такое количество информации. Но не всегда удается найти среди них то, что подходит именно вам. Далее описаны три простых шага для отбора источников, которые сделают обучение максимально эффективным:

  • Определение требований. Прежде чем выбирать между источниками, вы должны определиться с критериями, по которым будете сравнивать их: платность, язык, формат (видео, аудио, статьи и т.д.), возможность самопроверки, обратная связь, онлайн или офлайн.
  • Поиск вариантов. На втором шаге следует начать знакомиться со всевозможными источниками обучения. Нужно найти варианты, из которых вы в дальнейшем выберете наилучшие для вас. Сразу отказывайтесь от тех, которые точно вам не подходят.
  • Отбор. Тут можно использовать две стратегии. Быстрая: выберите те источники, которые произвели на вас лучшее впечатление в процессе знакомства. Если что-то в дальнейшем перестанет вас удовлетворять, попробуйте заменить другим источником. Эффективная: какое-то время поработайте со всеми источниками (если вариантов слишком много, ограничьте их, опираясь на первое впечатление и отзывы других пользователей). В ходе работы анализируйте, насколько хорош тот или иной источник. После таких испытаний продолжайте работать с теми, которые вам понравились больше всего.

Выполнив описанные шаги, вы сможете выбрать наилучшие источники для обучения и значительно повысить эффективность своего самообразования.

💡 Это полезно

Сегодня последний день Новогодней распродажи знаний! Успейте выбрать курсы с максимальной скидкой 67%!

Сделайте инвестицию в качественное изменение своей жизни!

Ключевые слова: