Блог о саморазвитии

Приемы эффективного общения: подборка полезных материалов

Приемы эффективного общения: подборка полезных материалов

Общаться с людьми на приходится ежедневно. Мы делаем это дома, на учебе, на работе, при контакте с незнакомцами и в других ситуациях. И практически всегда мы заинтересованы в получении необходимого результата взаимодействия с окружающими. Но вот достигается этот результат далеко не всегда. Виной тому банальное незнание правил эффективного общения. Кто-то не понимает, как общаться правильно, кто-то не знает, какие приемы общения существуют. Между тем, секреты коммуникации есть самые разные, и если вы хотите научиться общаться грамотно, предлагаем вам нашу специальную подборку.

1

Развитие коммуникативных навыков

Сегодня все наши знакомые, друзья и коллеги запросто помещаются в небольшое окошко контактов; диалоги, деловые и задушевные беседы принимают форму чатов, а эмоции выражаются красочными смайлами. И вместе с этим для нас, и в особенности для молодого поколения все актуальнее становится проблема социализации, а если конкретнее – проблема развития коммуникативных навыков, т.е. развития навыков общения – реального взаимодействия с другими людьми. Если человек не умеет общаться, на своем пути он встретит немало проблем и трудностей, как в личной жизни, так и в профессиональной сфере. Но этого можно избежать, и как раз об этом мы рассказываем в данной статье. Читать подробнее…

2

Взаимоотношения с людьми: руководство

Мы, люди, жаждем дружбы и позитивных взаимоотношений так же, как хотим еды и воды. Чем выше наши социальные навыки, тем более счастливыми и продуктивными мы становимся. Это важно в любой сфере: личной, профессиональной и общественной. К примеру, если на работе установлены прекрасные отношения с коллегами, то в офис мы едем с огромным желанием, а за проект беремся с удвоенной энергией. Кроме того, хорошие отношения дают нам свободу: вместо того чтобы тратить время и энергию на преодоление проблем, связанных с негативными отношениями и конфликтами, мы можем сосредоточиться на возможностях. Как же развивать взаимоотношения с окружающими? С чего начать и каким правилам следовать? Ответы вы найдете в этой статье. Читать подробнее…

3

Давайте учиться говорить или теория коммуникации на практике

У многих людей (вполне возможно, что и у вас) слово «теория» ассоциируется с чем-то скучным и малоинтересным. Однако если к этому слову добавить что-то более занятное и увлекательное, к примеру, «коммуникации», получится нечто любопытное. К тому же если мы с уверенностью заявляем, что правильное использование знаний из теории коммуникации приведет вас к наилучшему результату в какой-либо деятельности, достижению целей, а также возможности управления людьми, вы точно остановитесь на данной статье. Итак, располагайтесь поудобнее и дополняйте свои знания разными полезностями и интересностями по теме общения. Читать подробнее…

4

7 способов улучшить коммуникативные навыки

Человек может быть профессионалом и первоклассным специалистом, но если он не умеет договариваться с клиентами, понимать их мотивы и поведение или заводить связи, то никто не узнает о его способностях и потенциале. В эру автоматизации и искусственного интеллекта коммуникативные навыки приобретают особую ценность. Мы собрали 7 простых способов, которые помогут вам быстро улучшить свое умение общаться с людьми. Большинство из них не требуют изнуряющих тренировок – вы сможете применять их сразу после прочтения статьи. Читать подробнее…

5

Ненасильственное общение Маршалла Розенберга

Знакомы ли вы с понятием ненасильственного общения или, может быть, применяете его в жизни? Данная концепция была разработана Маршаллом Розенбергом и детально описана им в книге «Язык жизни. Ненасильственное общение». Этот вид общения фокусируется на истинных потребностях человека и ищет пути их удовлетворения. Таким образом, освоение навыка ненасильственного общения подразумевает перенастройку на язык эмоциональных потребностей и испытываемых чувств. Это означает переход на более осознанную и ответственную манеру мышления и выстраивания своих коммуникаций. Читать подробнее…

6

Ассертивное влияние

Ассертивное влияние – это один из базовых навыков общения в коллективе или с собеседниками извне. Ассертивный стиль предполагает эффективное представление себя в диалоге, отстаивание собственной точки зрения, сохраняя при этом уважение точки зрения и убеждений других людей. Ассертивное поведение также способствует повышению собственной самооценки до адекватного уровня, что, несомненно, повысит уважение окружающих. Такие навыки общения помогают уверенно говорить «Нет» в ситуациях, когда собеседник злоупотребляет человеческим или дружеским расположением. Ассертивность – это ключ к уменьшению стресса. Предлагаем узнать о ней подробнее. Читать подробнее…

7

7 уровней общения по А. Б. Добровичу

Мы постоянно общаемся с другими людьми, и от этого общения многое зависит. Поэтому совершенно необходимо развивать навыки эффективной коммуникации и разбираться в психологии общения. В этой статье мы предлагаем вам познакомиться с классификацией уровней общения, составленной Анатолием Борисовичем Добровичем – кандидатом медицинских наук, автором популярных книг по психологии и психотерапии. Мы уверены, что эта информация окажется полезной для вас. А в конце статьи вы найдете интересное практическое задание, к выполнению которого сможете приступить в любое удобное время. Читать подробнее…

8

Общение с трудными людьми

Трудные люди отрицают логику, а порой и здравый смысл. Ну или нам так кажется. Суть в другом – есть те, с кем общаться очень сложно, но в силу различных причин нужно. Порой от этого могут зависеть очень серьезные, даже судьбоносные вещи. Что же можно сделать в ситуации, когда человек кажется неприступной глыбой? В этой статье мы выясним, кто такие танки, снайперы, гранатометы, подхалимы и всезнайки, разберемся в том, чем они отличаются, а затем предложим конкретные поведенческие стратегии, которые можно применять в общении сними. Готовьтесь к пополнению своего коммуникативного арсенала! Читать подробнее…

9

10 советов, как говорить с кем угодно

Как разговаривать с кем угодно в любых обстоятельствах? Ответ на этот вопрос хотят получить многие, если не все. Ведь умение общаться — это путь к успеху на работе и в личной жизни. Как же стать увереннее в себе и найти подход к любому человеку? Все очень просто: нужно как можно больше общаться и делать это правильно, а именно: нужно уметь менять свой образ мышления, погружаться во внутренний мир собеседника, воспринимать общение будто это приключение и применять несколько других хитростей. Обо всем этом в подробностях читайте в нашей статье. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Лучшие техники коммуникации»

Всего за 2 месяца на этой онлайн-программе вы научитесь лучше взаимодействовать с людьми. Вы получите системные знания о 72 самых эффективных способах общения с людьми, которые собраны из десятков источников. Также вы поймете в каких ситуациях они применяются, какого эффекта от них следует ожидать, увидите примеры их использования. Если вы управляете коллективом и вам нужно находить индивидуальный подход к каждому его участнику и уметь разрешать конфликты; если вы хотите наладить доверительные отношения с родными и близкими, улучшить взаимопонимание; если ваша работа связана с необходимостью общаться с людьми – как знакомыми, так и незнакомыми, эта программа специально для вас! Узнать подробнее…

Не откладывайте на завтра обучение тому, чему можно научиться уже сегодня. Тогда ваше «завтра» станет полным новых открытий и свершений. Учитесь общаться уже сейчас, а мы желаем вам удачи!

Ключевые слова: