Блог о саморазвитии

Как перейти на удаленную работу: плюсы и минусы удаленки

Как перейти на удаленную работу: плюсы и минусы удаленки

В последнее время особенной популярностью стала пользоваться удаленная работа. Большинство людей очень часто задумываются над тем, чтобы начать зарабатывать дистанционно. Особенно сильно этот вопрос коснулся тех, кто ходит на свою работу через силу, не испытывая к ней большой любви. Да и мысли о преимуществе свободного графика, работе из любой точки мира, с возможностью путешествовать и при этом зарабатывать, так сильно вдохновляют людей, что они готовы вскочить со своего офисного кресла, написать заявление об увольнении и немедленно начать покорять просторы фриланса.

Большинство сотрудников согласны работать удаленно даже за меньшую оплату, ведь в крупных городах на одну дорогу до офиса может уходить до нескольких часов, а время сегодня – очень ценный ресурс, и получается, что тратится он впустую.

Удаленная работа очень комфортна и удобна, поскольку всю деятельность можно выполнять, не выходя из дома и не подстраиваясь под жесткие графики компаний.

Что касается условий пандемического времени, то здесь удаленная работа вообще считается настоящим трендом, поскольку для выполнения своих обязанностей не нужно каждый день ездить в многолюдный офис и подвергаться угрозе заражения.

И это действительно выход для миллионов людей по всему миру. Тем более, что теперь любой человек может официально состоять в штате по трудовому договору, дистанционно занимать определенную должность и по всем правилам подчиняться работодателю.

Закон по переходу на удаленную работу

Термин «удаленная работа» по своему названию приравнивается к «дистанционному», поэтому оба этих понятия являются верными, но более правильным все же будет название «дистанционный вид деятельности».

Сотрудники на удаленке абсолютно также соблюдает все трудовые соглашения, как и в офисе. Существует закон о переходе на дистанционную работу, который вступил в силу с 1 января 2021 года и регулируется Трудовым кодексом РФ. Он подтверждает широко применяемые меры по переводу отдельных работников на удаленную работу, дает гарантии по полной оплате труда и другие преимущества дистанционки.

Считается, что при отсутствии постоянного работодателя вид деятельности называется фрилансом. Такие понятия в основном распространены среди самих удаленщиков, поскольку в законодательстве подобных концепций нет.

Как можно перейти на удаленную работу?

Для того, чтобы осуществить переход на дистанционку, сперва нужно узнать на своей текущей работе, можно ли перейти на удаленный формат.

В первую очередь, необходимо поговорить со своим руководством и объяснить причины, по которым вы решили начать работать удаленно. Например, вам не нравится тратить несколько часов на длительную дорогу от дома до офиса и данная работа в этом случае – единственно верное решение.

Если такой вариант осуществить вполне реально, то следует обсудить все детали этого перехода. Если же такой возможности нет, то вам стоит подумать над дальнейшим развитием в рамках этой кампании.

Обычно люди переходят на режим удаленной работы непосредственно в Интернете. При поиске вакансий можно обращаться напрямую к самим работодателям, поскольку зачастую может оказаться, что на текущий момент в выбранной компании подходящих вакансий нет.

Также можно написать руководству письмо с описанием своих идей и предложений с указанием о том, чем будете полезны именно вы. Существует большая вероятность, что компания захочет работать с вами на каких-то определенных условиях несмотря на то, что по вашему направлению никаких вакансий не имеется.

Поэтому не стоит стесняться, наоборот, нужно проявить наибольшую активность и открыто предлагать весь спектр своих услуг.

Как работнику перейти на удаленную работу еще?

Можно также отправлять отклик на вакансии с деятельностью, находящейся в офисе. Например, вы нашли подходящую работу, в которой конкретно оговорено, что она офисная и находится по такому-то адресу.

Можете смело откликаться и писать письмо, где вам следует подробно рассказать о своем полном профессиональном опыте и приложить соответствующие доказательства с объяснением, почему именно вы должны оказаться на этой должности и чем будете полезны для компании.

Но при этом необходимо уточнить, что вы живете в таком-то городе и готовы очень продуктивно трудиться на удаленной деятельности. Как правило, на такое письмо могут обратить внимание даже крупные компании, но только в том случае, если специалист будет действительно этого заслуживать.

Все чаще заказчики, работодатели, организации и разные компании переходят на удаленную работу, при этом не ограничиваясь своим городом. Они согласны платить приличные деньги, даже если вы будете жить в отдаленной глубинке. Можно даже не останавливать свой выбор только на России, так как в Сети имеется очень много зарубежных площадок, например, для заработка на фрилансе.

Форматы удаленной работы

Виды дистанционной деятельности следующие:

Полная занятость

Когда сотрудник при полной удаленке не находится в офисе, а работает непосредственно из дома. Для его появления в компании работодатель должен будет оформить командировку. Такой формат наиболее всего подходит копирайтерам, маркетологам, продажникам, программистам для разных компаний в любых городах.

Временная занятость

Здесь сотрудники могут находиться на дистанционной работе около полугода, а в остальное время для них обязательно нахождение в офисе, на своем рабочем месте. Такая деятельность подходит для тех, кто проживает в другом регионе или городе, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций, таких как вспышка COVID-19.

Комбинированная деятельность

При такой занятости сотрудники одновременно могут работать как дома, так и в офисе, а также могут чередовать свое пребывания там и там. Плюс в том, что здесь есть возможность выиграть несколько дней, затраченных на езду от работы до дома и постепенно перейти на удаленку даже не имея никакого опыта в работе.

Как перейти на удаленную работу без опыта?

Еще буквально несколько лет назад никто и представить себе не мог, что можно будет работать удаленно. Эта деятельность была привилегией высококвалифицированных и избранных специалистов.

Но сейчас все изменилось самым кардинальным образом, и теперь совсем необязательно иметь образование или опыт для того, чтобы начать зарабатывать в Сети приличные деньги. Для этого достаточно выбрать нужное направление и переходить на режим удаленной работы.

В Интернете и сегодня очень популярными и востребованными профессиями являются:

  • менеджеры по продажам;
  • клиент-менеджеры;
  • модераторы;
  • контент-менеджеры в социальных сетях;
  • копирайтеры;
  • менеджеры маркетплейсов;
  • рекрутеры;
  • бильд-редакторы;
  • операторы в колл-центрах;
  • тестировщики;
  • кураторы в онлайн-школах;
  • операторы поддержек;
  • менеджеры по работе с блогерами.

Все эти виды деятельности не требуют каких-либо специальных навыков и знаний, их можно освоить за короткий промежуток времени или, например, после посещения различных курсов.

Совершенно другое дело – искать работу по профессии. Если, вы, например, учитель, то можно удаленно прокачать свой скилл в работе преподавателем.

Почему учителя переходят на удаленную работу?

Многие преподаватели школ стали все чаще задумываться о переходе на дистанционный формат работы. Это связано, в первую очередь, с тем, что в последнее время на учителей выпадает огромная нагрузка в виде академических часов и написания большого количества разных отчетов.

Плюс большая нагрузка на нервную систему, т.к. условия труда, которые порой бывают просто невыносимыми, приводят учителей к серьезным нервным срывам.

Сегодняшние технологии позволяют работать индивидуально с каждым учеником, а если у учителя имеется еще и опыт репетитора, то это будет дополнительным плюсом к его деятельности. И материальным, в том числе.

Преимущества дистанционной работы учителем:

  • удобство работы из дома;
  • возможность проводить занятия только с теми учениками, которые действительно хотят обучаться и ищут новых знаний;
  • отсутствие постоянных отчетов в вышестоящие инстанции;
  • самостоятельное планирование своего графика;
  • использование собственных методик и индивидуальный подход, поскольку это творческая работа;
  • более высокий заработок, нежели в школе;
  • работа в комфортных условиях;
  • экономия на транспорте;
  • наличие свободного времени на собственную семью;
  • возможность работы из любой точки мира;
  • спокойные нервы и полное удовлетворение от дистанционной работы.

В Интернете, помимо работы учителя, и имея опыт в определенной сфере деятельности, также можно найти немало интересных профессий.

Хочу перейти на удаленную работу по специальности – варианты профессий с опытом

В Сети существует большой перечень разных должностей, относящихся к узкоспециализированной деятельности, а значит, их могут занимать люди, обладающие специальными знаниями. Сюда относятся психологи, бухгалтера, экономисты, риэлторы, юристы, трейдеры и видеомонтажеры.

Сейчас большое количество разных заданий может выполняться дистанционно. Поэтому сегодня становятся очень популярными те люди, которые обладают какими-то экспертными знаниями и умеют выгодно себя «продать».

Такие люди всегда будут с высокой заработной платой, поэтому очень эффективно и популярно проходить онлайн-обучения по самым разным направлениям, а также нарабатывать навыки и поднимать свой профессиональный уровень. Все это очень пригодится в жизни.

Какие профессии можно освоить, если вы готовы учиться?

Когда человек прикладывает усилия, а также занимается техниками самообразования, он может сделать практически все. Это будет зависеть только от поставленных сроков. И речь здесь идет о таких профессиях, которым есть возможность обучиться и плотно войти в них за очень короткое время: от трех месяцев до одного года.

В некоторых случаях при устройстве на работу от сотрудников потребуется документ об окончании специальных курсов, которые они прошли и освоили главные пункты по данным специальностям:

  • верстальщик;
  • контекстолог;
  • таргетолог;
  • веб-дизайнер;
  • SMM-специалист;
  • IOS-разработчик;
  • тестировщик ПО.

Но в некоторых случаях, даже имея опыт и необходимые знания, при удаленной работе можно столкнуться с некоторыми трудностями.

Минусы удаленной работы

Учитывая все преимущества и положительные качества дистационки, все же имеются некоторые «подводные камни». Хоть их и немного, о них стоит упомянуть.

Для многих сотрудников режим удаленной работы с непривычки может оказаться большим стрессом и некоторые могут чувствовать себя не очень комфортно при отсутствии коллектива или находясь вдали от него.

По статистике, около 30% перешедших на удаленку сотрудников чувствуют себя неуютно в своем новом положении, поэтому работодателям было бы неплохо позаботиться о поддержке корпоративного духа.

Также нужно отдавать себе отчет в том, что такая работа требует от работников большой мотивации и внутренней организованности. Поэтому нужно научиться не отвлекаться от работы и установить для себя четкий график, стараясь всегда его придерживаться.

Может наблюдаться недостаток общения с людьми вживую, а в некоторых случаях он будет сопровождаться ощущениями подавленности и одиночества.

Также приходится постоянно подготавливать себя на работу всякий раз, когда так сильно хочется полежать перед телевизором. Ведь обстановка в компании априори располагает к рабочему настроению, а дома как раз все наоборот.

К минусам можно отнести и невозможность переключиться из рабочего режима в режим отдыха, т.к, находясь дома, достаточно трудно определить, что проделывается очень много работы. Поэтому, чтобы реально отдохнуть, рекомендуется почаще устраивать себе перерывы, выходить на улицу, встречаться и общаться с друзьями вживую.

Также стоит обратить внимание на свою одежду. Какой бы уютной и домашней она не была, она не может способствовать высокой эффективности труда. Несмотря на то, что вы находитесь дома, следует привести себя и свой внешний вид в порядок, как мужчинам, так и женщинам. Если сохранять деловой образ, то какие-то рабочие моменты будет решаться намного быстрее и проще.

И самое главное, нельзя забывать о видеоконференциях и разного рода переговорах, которые совершенно неожиданно могут возникнуть в ходе работы. Ведь вы же не станете отрицать, что как-то не очень хорошо находиться на переговорах с деловыми партнерами в домашнем халате?

Как начать работать фрилансером?

После того как знания получены, а навыки освоены, допускается приступать к своей новой деятельности. Рекомендуется брать заказы постепенно, пока только в свое свободное время, совмещая удаленную деятельность с главной работой, с которой не нужно торопиться уволиться. Лучше немного подождать, когда новая деятельность станет приносить такой же заработок, какой был в офисе.

Опять же, каждый человек должен подходить к такому решению по своим собственным соображениям. Если, например, вы понимаете, что больше совершенно не можете ходить на свою работу по тем или иным причинам, а удаленная деятельность покрывает ваши минимальные расходы, то, в принципе, бояться нечего и можно смело уходить.

Если вы серьезно планируете перейти на фриланс, следует отдавать себе отчет в том, что первые заказы – это уже и есть ваша полноценная работа. Поэтому теперь нельзя забывать о заказах, подводить работодателей или не укладываться в отведенные сроки.

Человек начинает работать на свою репутацию и клиентскую базу именно с первых своих заказов. Всегда рассчитывайте свое время и возможности, и берите столько работы, сколько сможете сделать на самом деле и сдать в срок.

Можно предварительно позаботиться о своих финансах и перед переходом на удаленку отложить какую-то часть денег от основной зарплаты, чтобы на случай каких-либо непредвиденных обстоятельств у вас всегда были отложенные средства. Может быть, вам и не придется их тратить, зато с ними будет намного спокойнее.

Как организовать место для работы?

Люди, работающие удаленно, обычно сами оборудуют себе место работы. Для этой цели хорошо подойдет любая комната или некоторая ее часть, а также часть балкона, часть спальни или половина гостиной. Также под рабочее помещение можно задействовать библиотеку, если она имеется. В идеале – это стол, удобный стул или кресло, необходимая канцелярия и лампа.

Кухонный стол здесь мало подойдет, поскольку за ним вы принимаете пищу, проводите большую часть времени со своей семьей или просто отдыхаете, попивая ароматный чай.

Перед тем, как приступить к работе, попросите своих домочадцев, чтобы они вам не мешали и не тревожили по пустякам. Не стоит также запускать в комнату домашних животных, которые тоже могут отвлекать.

Устраивайте себе перерывы столько раз, сколько считаете нужным. У удаленщиков существует специальная техника, которая называется «метод помидора». Нужно делать паузу в течение пяти минут через каждые полчаса непрерывной работы. А еще рекомендуется подольше отдыхать после выполнения задач через каждые два часа.

Можно придумать какую-то собственную мотивацию и постоянно чем-нибудь награждать себя за проделанную работу. Самое главное – постараться выбрать работу по душе, чтобы она нравилась, вдохновляла и поднимала настроение.

Удаленная работа является своего рода испытанием, но при правильной ее организации своей заинтересованности ситуацию всегда можно обернуть в свою пользу. А успех будет всегда зависеть от вас самих – сможете ли вы извлечь какую-то выгоду, или, наоборот, понесете лишь одни убытки.

При большом желании и должном упорстве, а также при стремлении постоянно развиваться и совершенствоваться вы совершенно точно сможете найти для себя любимое дело, которое будет приносить хорошую и достойную оплату. Не нужно ждать завтрашнего дня, старайтесь раскрыть свой потенциал и действовать уже сегодня.

Желаем удачи и просим ответить на вопрос по теме статьи:

Ключевые слова: