Блог о саморазвитии

Как «заточить» пилу по Стиву Кови

Как «заточить» пилу по Стиву Кови

Книга Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных людей» была издана более 25 лет назад. Но не только не утратила своей популярности, а стала еще более востребованной. Нынешние читатели ее переосмысливают, дополняют, находят в ней что-то скрытое. В лучших традициях рекомендаций относительно 7 навыка по Кови, которым является затачивание пилы. Что это означает? Вы затачиваете пилу, когда находитесь в постоянном обновлении своих навыков, психического состояния, окружения и здоровья. То есть вы не только хорошо делаете то, что умеете, но и пытаетесь расширить способности, изобрести себя заново.

У многих есть проблема с приобретением этого навыка. В конце концов, всегда есть что-то важнее, чем развитие. Сам Кови писал, что затачивать пилу — это не срочно, но важно. Конечно, если вы не выучите английский язык, то не умрете, однако если выучите, получите неоспоримые преимущества.

Заточка пилы — это обновление четырех измерений вашей природы:

  • Физическое измерение
  • Ментальное измерение
  • Социальное/эмоциональное измерение
  • Духовное измерение

Сосредоточимся на двух первых.

Физическое измерение

1

Правильно питайтесь

Правильное питание — это один из лучших способов заточить свою пилу. Оно начинается со следующего:

  • Приготовление еды дома.
  • Сокращение потребления жиров, сахара и соли.
  • Ежедневное употребление в еду 3 порций фруктов и 5 порций овощей.

Улучшение ваших привычек питания полезно для вашей фигуры, физического здоровья, долголетия и даже психического здоровья.

2

Пейте больше воды

Пить достаточно воды — это очень важно для эффективной жизнедеятельности организма. Разумеется, когда мы пьем меньше, чем нужно, у нас имеются причины: слишком были заняты. Однако при этом вы наверняка чувствуете, что в те дни, когда пьете недостаточно, то чувствуете сонливость и падение работоспособности. Поэтому всегда держите рядом с собой бутылку с водой.

3

Делайте кардио

Сюда входят прогулки, бег трусцой, катание на велосипеде, занятия аэробикой и так далее.  Выполнение кардио сделает для вас следующее:

  • Поможет сбросить вес.
  • Сделает ваше сердце сильнее.
  • Увеличит объем легких.
  • Снизит риск ряда заболеваний, включая диабет.
  • Позволит избавиться от стресса.
4

Растягивайтесь

Растяжка помогает улучшить гибкость и увеличивает ваш диапазон движения. Это также помогает предотвратить травмы. Находите студии йоги или пилатеса около вашего дома, или занимайтесь сами в течение 45-60 минут, по крайней мере, один раз в неделю.

5

Спите достаточно

Большинству взрослых требуется около 7 часов сна для оптимальной работы.  Многочисленные исследования нашли связь между недостаточным сном и серьезными проблемами со здоровьем, такими как болезни сердца, диабет и ожирение.

6

Вздремните

Доктор Сара Медник, психолог из Калифорнийского университета, объясняет, что 20-минутный сон может улучшить функции мозга — от памяти до фокуса и творчества. Вот еще три преимущества дневного сна:

  • Уменьшает стресс.
  • Увеличивает силу воли.
  • Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Ментальное измерение

1

Читайте

Если вы зарабатываете деньги умственным трудом, то именно мышление — ваша пила. И один из способов его развивать — много читать. В частности, лучше всего читать книги, которые бросают вызов вашему мозгу, а не комфортные, легкие и понятные.

Чтение книг, которые немного превышают ваш уровень понимания, заставит вас читать более активно и внимательно. Каждый раз, когда вы понимаете новую концепцию, вы будете подталкивать свой мозг на новый уровень.

2

Собирайте пазлы и решайте головоломки

Исследования показывают, что те, кто занимался различными видами познавательной деятельности, в том числе головоломками, были на 47% менее склонны к развитию болезни Альцгеймера, чем те, кто проводил такую деятельность нечасто. Решайте кроссворды и судоку, собирайте паззлы.

3

Найдите хобби

Хобби имеет множество преимуществ, которые затачивают ваш мозг, увеличивают эффективность работы и снимают стресс.

Существуют буквально сотни хобби, из которых можно выбрать что-то себе по душе. Только выделите на это достаточно времени и отнеситесь к выбору серьезно.

4

Отдыхайте один день в неделю

Чем сильнее вы заняты, тем больше нуждаетесь в одном дне отдыха. Отключайте интернет и мобильные устройства, прекращайте думать о работе и не берите на себя никаких обязанностей. Вам нужно перезарядить батарейки.

Как раз в этот день и можно заняться хобби или собрать паззл.

5

Возьмите отпуск

Современная жизнь достаточно стрессовая. И этот стресс, вероятно, скажется на вашем физическом и психическом здоровье. Время от времени все мы должны нажать кнопку паузы на неделю или две.

Вы можете поехать на пляж, посетить чужую страну или просто исследовать соседний город, в котором никогда не были. Идея состоит в том, чтобы разрушить цикл напряжений. После вашего отпуска вы будете готовы смотреть на свою работу с удовольствием.

6

Обновите свои навыки

Чтобы добиться успеха, вам необходимо постоянно обновлять свои навыки и знания. Это критически важно в быстро меняющихся областях, таких как технологии, и просто важно в практически любой области.

7

Выделите время на размышления

Время от времени вам нужно остановиться и подумать. В частности, вам нужно подумать о следующем:

  • Определение целей и планирование их достижения.
  • Измерение прогресса в достижении своих целей.
  • Оценка каждой области вашей жизни, включая здоровье, отношения, финансы и многое другое.
8

Улучшайте свои творческие способности

Даже если ваша работа или услуга, которую вы предоставляете, требует в основном логического и аналитического мышления, вам нужно держать ваше правое полушарие заточенным. В конце концов, умение нестандартно взглянуть на проблему пригодится всегда.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: