Блог о саморазвитии

Как развить рефлексию

Дайджест

Как часто в моменты страха, уныния, грусти или тревоги мы обращаемся к кому-то из близких, чтобы поговорить о наболевшем?! Не спорим, это очень полезно и эффективно. Но что делать, если нужного человека нет поблизости?

Вот тогда-то и стоит обратить взор внутрь себя и поговорить со своей душой, но делать это нужно правильно. И о том, как именно помогать себе самостоятельно в сложные времена, развить саморефлексию, мы рассказываем в этом дайджесте.

Некоторые цифры

40%

россиян обращаются к психологам из-за трудностей в жизни.

33%

россиян обращаются к психологам из-за психических расстройств.

30%

россиян обращаются к психологам из-за склонности к рефлексии.

По данным ИОМ, 2022

Все мы, так или иначе, привыкли сами справляться со своими трудностями и проблемами. Но бывают ситуации, когда все располагает к тому, чтобы обратиться к психологу. Делают это, конечно, не все, но все же. И на эту тему у нас к вам вопрос.

📚Полезные материалы

Стресс вызывает отрицательные переживания, и, кажется, все мы знаем, что стресс может оказывать не только негативное влияние, но и помогать закалять характер, изменять жизненную траекторию и мобилизовать организм.

Копнем глубже в понимание стресса и других смежных с ним явлений:

 🙃 Для любознательных

Для любознательных

Рабочие неурядицы, недопонимание в семье, проблемы в отношениях, экзамены, болезни и т.д. – все это отрицательно сказывается на физическом и психологическом состоянии человека. Именно поэтому возникают насущные вопросы: можно ли как-то защититься от стресса и как с ним бороться?

Рассказываем:

📝 Как успокоиться за минуту?

Что делать, если у вас совсем мало времени, а нужно привести себя в порядок очень быстро? Кажется невероятным, но способы прийти в норму есть. Делимся с вами одним из них, и состоит он в том, что нужно наблюдать, прислушиваться и ощущать. А реализуется метод в три этапа:

  • Обратите внимание на формы, цвет и текстуры предметов, которые вас окружают. Не спешите никуда. Оцените все богатство своего визуального опыта.
  • Закройте глаза и попытайтесь услышать пять разных звуков. Старайтесь почувствовать между ними разницу, но не делите на приятные и неприятные.
  • Наконец, определите пять разных ощущений в своем теле. Например, касание одеждой кожи, прикосновение руки к столу, перепад температуры между различными частями тела и т.д.

Такое переключение внимание быстро вас отвлечет и позволит хотя бы ненадолго успокоиться. А еще попробуйте дышать, как будто вы спите. Сделайте двенадцать вдохов. Пусть каждый последующий будет более мягким, медленным, тихим и менее напряженным. При последнем должно быть ощущение, что вы едва дышите. Этот способ тоже помогает быстро прийти в норму.

💡 Это полезно

Когда мы учимся слышать свою душу, свои эмоции и чувства, а также правильно их выражаем, чтобы они не застревали в теле, мы развиваем способность к рефлексии – умению рассуждать, связывать происходящие события со своими чувствами.

Этим мы и занимаемся на онлайн-курсе «Сам себе психолог». На курсе вы узнаете:

🎭 Научитесь распознавать собственные эмоциональные состояния.

👀 Повысите уровень эмпатии.

🌿 Научитесь правильно и экологично выражать и работать с негативными эмоциями.

😌 Станете осознаннее.

Научитесь поддерживать баланс и гармонию внутри себя и во всех сферах жизни.

 

Продолжительность курса: 4 недели

📑 В курсе: 12 уроков

💰 Цена курса: 1490₽ (действительна до 30 августа)

В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений!

Ключевые слова:,