Блог о саморазвитии

Как преодолеть зависимость?

Дайджест

Каждый знает, что такое зависимость и что от нее трудно избавиться. Однако, помимо зависимости от алкоголя и курения, существуют другие виды, порой, даже не совсем очевидные.

Казалось бы, что плохого, например, если человек предпочитает каждый день играть в компьютерные игры, чтобы расслабиться, или делать селфи? Но, на самом деле, если без этих занятий вы начинаете нервничать и чувствовать себя «не в своей тарелке», значит, дело более серьезное.

В этом дайджесте мы расскажем о том, что такое зависимости и аддикции, какие они бывают, а также что делать для профилактики и для борьбы с уже имеющимися зависимостями.

📊 Некоторые цифры

~460 тыс.

человек в России являются наркозависимыми [Narcorehab.com, 2021].

>85%

трудоспособных россиян употребляют алкоголь [Gazeta.ru, 2020].

10 из 11 мин.

пользователи Интернета проводят в приложениях [«Рамблер», 2020].

 

✅ Тест «Зависите ли вы от Интернета?»

Социальные сети, мессенджеры, YouTube и другие платформы – все это Интернет. И сегодня зависимость от Интернета является одной из самых злободневных тем. А для чего используете его конкретно вы? И не зависите ли вы от этого блага цивилизации? Предлагаем проверить!

📚 Полезные материалы

Если вы не мыслите ни одно своего дня без телефона или Интернета, расстраиваетесь, когда забываете взять в дорогу наушники или не успеваете посмотреть очередную серию любимого сериала, если не можете пить чай из другой чашки, кроме своей любимой, или уснуть без плюшевой игрушки, вы подвержены аддикции. Другими, более простыми словами, зависимы.

Но здесь все не так очевидно: если без Интернета вы не можете справиться со своими рабочими задачами, но легко обходитесь в другое время, впору говорить о необходимости, а не о зависимости. Аддикция же – явление более сложное, оно задействует многие психологические, часто неосознанные механизмы, и может иметь далеко идущие как в физиологическом, так и в социальном плане последствия.

Разбираемся по порядку:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Человеческая жизнь меняется, причем с каждым годом с большей скоростью, и психика не всегда способна подготовиться к важным изменениям.

Компьютерная зависимость, интернет-зависимость – такие психологические расстройства появились относительно недавно, однако от них сегодня лечатся сотни людей. На очереди – селфи-зависимость и, например, инстаграм-зависимость. Последнюю пока что не выделили в отдельный вид болезни, а вот селфи-зависимость признается повсеместно.

Из этого блока вы узнаете о разных видах зависимостей и что с ними делать:

📝 Упражнение «Волна желаний»

Известный психиатр Жадсон Брюер в своей книге «Зависимый мозг» приводит историю человека, который чувствовал постоянно нарастающее желание закурить, но, если возможности не было, после пикового состояния желание отступало. И это можно сравнить с накатывающей волной: желание постепенно нарастает, затем достигает пика и потом пропадает.

Эту аналогию можно применить к любой зависимости. Какое бы желание не одолевало ваше сознание, сделайте следующее: представьте, будто вы скользите на серфе по глади воды, вам нужно поймать большую волну и продержаться на ее гребне, пока она не потеряет силу.

Этот психологический прием не просто помогает совладеть со своими желаниями, но и заставляет человека соперничать с самими собой, что вызывает спортивный интерес: а сколько же в итоге удастся продержаться?

Попробуйте играть в такую игру всякий раз, когда ваше желание сделать что-то начинает затмевать ваш разум. Поначалу, скорее всего, будет непросто, но с практикой держаться «на волне» будет все легче, а зависимость будет вызывать лишь желание снова «схватить серф». Если же серфинг и волны вас чем-то не устраивают, можете придумать свой собственный вариант.

📌 Это полезно

За зависимостями скрывается большое чувство тревоги, которое становится наиболее ярким, когда вы не можете выполнить привычный ритуал.

Если вы научитесь справляться с этим эмоциональным состоянием, вам будет гораздо проще проходить путь избавления от зависимости.

На новом потоке онлайн-курса «Психическая саморегуляция» вы научитесь реальным практическим техникам самомотивации, борьбы со стрессом и социальной адаптации, чтобы всегда контролировать свое эмоциональное и психическое состояние.

Эта программа для вас, если:

  • 🤪 Вы плохо контролируете эмоции даже в самых обычных ситуациях, что вредит отношениям с окружающими.
  • 😰 Вы постоянно напряжены из-за стресса на работе и в личной жизни. Вы не умеете расслабляться и отдыхать, переключаться с работы на личную жизнь и наоборот.
  • 😱 Для вас привычно состояние тревоги и беспокойства, которое мешает сосредотачиваться, работать, жить.
  • 😔 Вы тяжело переносите неудачи, боитесь действовать, заводить знакомства с людьми. Вы истязаете себя мыслями о проблеме даже после того, как она разрешилась.
  • 😴 Вы ощущаете апатию, лень, прокрастинацию; вы не умеете себя мотивировать и вдохновлять.
  • Продолжительность курса: 6 недель
  • 📑 В курсе: 25 уроков
  • 💰 Цена курса: 995₽ (действительна до 29 июня)
Ключевые слова: