Блог о саморазвитии

«Война и мир» за 2 мин

Дайджест

Кажется, на прочтение «Войны и мира» Льва Толстого может уйти несколько месяцев. Но знали ли вы, что ее действительно можно прочитать за две минуты?! Для этого вовсе не нужны суперспособности… Если не считать гибкие навыки таковыми.

Чтобы бегло изучать книги, научные труды, диссертации и т.д., достаточно обучиться быстрому чтению. Этот навык состоит из расширения угла зрения, приемов быстрочтения и кое-чего еще. Но давайте обо всем по порядку.

Некоторые цифры

2 мин 15 сек

– рекорд по прочтению романа «Война и мир» [Росбалт, 2015].

416 250 слов/мин

– неофициальный рекорд скорости чтения [Magicspeedreading, 2022].

120-180 слов/мин

– средняя скорость чтения людей в России [Schoolrm, 2019].

✅ Тест на скорость чтения

Чтение – это навык, а скорость чтения – банальная характеристика. И то, и другое можно улучшать, задавшись такой целью. Хотя, конечно же, кого-то вполне устраивает и то, как быстро он(-а) читает сейчас. Если же вы пока что не в курсе, какова ваша скорость чтения, предлагаем вам это узнать с помощью нашего теста.

📚Полезные материалы

Ежедневное чтение, вероятно, самая важная из всех полезных привычек. Однако важно не только привить себе любовь к чтению, но и научиться читать книги правильно. Это означает найти идеальный баланс между временем, затрачиваемым на чтение, и пользой, которую можно из него вынести:

 🙃 Для любознательных

Для любознательных

Большинство любит читать во время досуга, «смаковать» каждое слово. Однако часто важна и скорость чтения. Как и другие навыки, чтение тоже требует обучения и достижения мастерства для того, чтобы полностью пользоваться всеми его преимуществами:

📝 Упражнение «Зеленая точка»

Данное упражнение позволит вам воспринимать то, что находится не в центре страницы, которую вы читаете, а по бокам, т.е. в поле периферического зрения.

Возьмите любую книгу или журнал и нарисуйте в центре произвольной страницы зеленую точку. Далее в течение 10 минут концентрируйтесь на ней. А еще представляйте эту же точку перед собой, когда ложитесь спать и закрываете глаза.

Тренируйтесь в течение минимум недели, а затем начните обращать внимание на текст, который находится по вертикали и по горизонтали от зеленой точки. Стремитесь охватить взглядом максимальное количество слов. При этом их не обязательно читать – достаточно просто видеть их.

Кстати, если вы знакомы с таблицами Шульте, вы можете дополнить работу с ними этим упражнением. Если же нет, то даже одно это упражнение поможет вам охватывать взором намного больший массив текста, нежели это было раньше.

💡 Это полезно

На онлайн-курсе «Быстрое чтение» вы научитесь:

🧠 Концентрации внимания. Вы сможете читать без регрессий и не возвращаться к уже прочитанному.

🤓 Не тратить время на проговаривание текста про себя и будете читать визуальными образами.

👀 Расширять поле зрения и будете видеть и воспринимать больше текстовой информации.

📝 Лучше структурировать прочитанное в голове, чтобы понимать и запоминать информацию.

✅ Эффективно запоминать прочитанное.

 

Продолжительность курса: 4 недели

📑 В курсе: >20 упражнений

💰 Цена курса: 995₽

 

В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений!

И другие курсы

Ключевые слова: