Блог о саморазвитии

Способы повышения самосознания

Способы повышения самосознания

В 1972 году Кен Кейс написал книгу под названием «Handbook to Higher Consciousness» («Путь к высшему сознанию»), которая стала бестселлером. В ней описаны многие советы на тему того, как стать более осознанным. Они, по большей части, практические, поэтому их можно сразу применять.

В соответствии с определением Википедии, самосознание — это сознание субъектом самого себя в отличие от иного — других субъектов и мира вообще; это сознание человеком своего взаимодействия с объективным миром и миром субъективным (психикой), своих жизненно важных потребностей, мыслей, чувств, мотивов, инстинктов, переживаний, действий. Следует сказать, что самосознание — это не данность, присущая человеку, а продукт развития. Следовательно, вы действительно можете его повысить. И вот способы сделать это.

  1. Единственная реальная проблема в вашей жизни — это то, как вы используете свой разум.
  2.  У вас всегда всего достаточно для того, чтобы быть счастливым. Это всего лишь шаблоны в голове, которые делают вас несчастными.
  3. Рассматривайте других людей, как существа, которые находятся в поиске высшего сознания для себя.
  4. Думайте о мире, как о прекрасном месте, который создан для того, чтобы дать вам все, что нужно.
  5. Вы лишь добавляете страданий в мир, когда обижаетесь или когда оскорбляете.
  6. Счастье не заключается в том, чтобы все люди выстроились в очередь для потакания вашим желаниям.
  7. Избавляйтесь от зависимостей, потому что они делают вас несчастными.
  8. Сама жизнь намекает, чтобы вы избавлялись от зависимостей, в тот момент, когда вам плохо.
  9. Различайте предпочтение и зависимость. Зависимость — это когда вы испытываете сиюминутное удовольствие, облегчение или безразличие. Если зависимость не удовлетворена, вы испытываете эмоциональный стресс. Когда предпочтение не исполняется, вам все равно. Но когда исполняется, это повышает уровень счастья.
  10. Позвольте себе поддерживать эмоциональные требования только для физических потребностей, таких как воздух, чтобы дышать, еда, если голодны, и убежище, если замерзаете.
  11. Если ваша стиральная машина перестает работать, и вы зависимы от приборов, которые работают, вы расстроитесь и будете страдать. Если вы предпочитаете, чтобы ваши приборы работали хорошо, тогда, когда ваша стиральная машина ломается, вы не будете усугублять проблему, наложив свои неудобные эмоции на ситуацию.
  12. Вы можете изменить ситуацию через одну секунду, одну минуту, один час, но вы не можете ничего сделать, чтобы изменить настоящее. Не раздражайтесь, что сейчас дела идут не очень хорошо. Вы сможете все изменить в ближайшее время.
  13. Когда спускает автомобильное колесо, вы просто соглашаетесь с тем, что это реальность вашей жизни. Вы потеряли колесо, но это отнюдь не значит, что вам нужно потерять мир и спокойствие. И вот теперь, безмятежно, начинайте предпринимать необходимые шаги, чтобы сменить его.
  14. Отказ от зависимостей означает перепрограммирование вашего мозга таким образом, чтобы он перестал ощущать себя несчастным.
  15. Вы сможете наслаждаться любыми деньгами, которые получаете, но ваше счастье не будет зависеть от размера вашего банковского счета.
  16. Мы видим вещи не такими, какие они есть, но такими, какие мы есть. Ваши пристрастия искажают то, как вы обрабатываете огромный поток информации, который постоянно наводняет все ваши сенсорные входы.
  17. Настраивая свой поток сознания на нынешний момент, вы обнаруживаете пристрастия, вызывающие у вас беспокойство, обиду, беспокойство, страх, сердитость, скуку и так далее. Таким образом, вы используете каждую неудобную эмоцию как возможность для роста сознания.
  18. Все, что есть в вашей жизни, является «вечным моментом сейчас», и ваш опыт этого момента создается программированием в вашей голове.
  19. Наблюдайте за своим телом и умом, а также за людьми и окружающими вас вещами, из глубокого, спокойного места внутри вас. Когда вы это сделаете, вы получите представление о том, что вам нужно сделать, чтобы спокойно течь по реке жизни.
  20. Вы можете сделать действительно эффективные изменения, когда ваше сознание освобождается от эмоциональных потрясений.
  21. Полностью настроившись на настоящий момент в своей жизни, вы обнаружите, что у вас всегда есть достаточно, чтобы наслаждаться каждым моментом своей жизни. Единственная причина, по которой вы счастливы не всегда, заключается в вашем желании иметь то, чего у вас нет.
  22. Всякий раз, когда вы недовольны, ваши эмоции говорят вам, что люди или вещи вокруг вас не соответствуют вашему видению мира или вашему способу мышления.
  23. Вы перестаете «толкать мир», когда понимаете, что нужно «толкать себя». Процитируем Будду: «Вас ничто не огорчает. Вы расстроены лишь потому, что расстроены».
  24. Если вы хотите, чтобы окружающие действовали более любящим и сознательным образом, действуйте так, чтобы помочь им сделать это.
  25. Принятие событий не означает, что вы смирились с происходящим. Это просто означает, что вы не будете причинять себе эмоциональный дискомфорт из-за того, как все происходит в этот момент.
  26. Внешние условия вашей жизни не заставляют вас чувствовать себя в безопасности или небезопасности. Один человек может чувствовать себя в безопасности практически без денег, а другой может чувствовать себя неуверенно с миллионом долларов в банке. Ваши чувства безопасности или неуверенности связаны с вашим эмоциональным программированием.
  27. Многие люди ищут счастья через ощущения, будь то вкус пищи, звук музыки, наслаждение от фильмов и пьес, создание определенной среды в их доме и так далее. Поиск счастья при помощи ощущений принуждает вас искать их снова и снова. При этом без них вы будете себя чувствовать несчастным.
  28. Вы осознаете свое сознание. Визуализируйте телевизионный экран посередине головы, где проецируются все ваши мысли, изображения и эмоции, и станьте тем, кто наблюдает за экраном. Как говорит Рам Дасс: «Наблюдайте за своей сценой из тихих уголков своего разума, в которых нет ничего, кроме наблюдения».

Также в книге приводятся примеры вопросов, которые можно постоянно задавать себе, чтобы быть осознанным:

  • Что происходит сейчас? (просто укажите факты: что, когда, где, кто и как)
  • Какую конкретную эмоцию я сейчас испытываю?
  • Что я говорю себе прямо сейчас?
  • Какие боли или напряжения возникают в моем теле в данный момент?
  • Как выглядит моя осанка и лицо?
  • Какой мыслительный танец заводит мой мозг, чтобы доказать, что я прав, а все остальные неправы?
  • Что я пытаюсь изменить во внешнем мире вместо того, чтобы делать внутреннюю работу и изменить свою реакцию?
  • Какой фальшивый фасад мое эго пытается сохранить? Какую маску я надеваю?
  • Что случилось со мной в прошлом, что меня расстраивает всякий раз, когда что-то подобное происходит?
  • Хочу ли я перестать автоматически реагировать на события в своей жизни?
  • Что я отвергаю здесь и сейчас?
  • Какие мысли о себе я отвергаю?
  • Что я отвергаю относительно этой ситуации?
  • Какую угрозу представляет человек или ситуация для меня?
  • Что худшее из того, что может случиться?
  • Что я требую от мира для того, чтобы быть счастливым?
  • Могу ли я принять эту ситуацию и остаться счастливым?
  • Какие у меня модели «каким я должен быть», «каким я обязан быть» и «каким я вынужден быть»?
  • Какая модель мне нужна?

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: