Блог о саморазвитии

Как избавиться от зависти?

Как избавиться от зависти?

  • «Вот у моей подруги хороший муж, а я так и хожу в девках…»
  • «Мы учились с Петей на одном факультете, у одних преподавателей. Петя стал топ-менеджером, а я уже три года учу информатике школьников…»
  • «У Олеси шоколадка с клубникой, а у меня без…»

И многое-многое другое выходит из уст людей разного возраста, разного пола, разных национальностей, культур, конфессий и т.д. ежедневно, ежечасно, ежеминутно, либо не выходит, а остается в голове, но обязательно генерируется. Да, поверьте, если вы замечали за собой зависть к другим людям, и вам стало стыдно (или не стало), вы не одиноки в своем роде. Это чувство универсально.

Ученые из разных стран, исследовавшие чувство зависти, выделили несколько важных и интересных фактов:

  • Зависть – социальное чувство. Оно связано с принятием решений, памятью, анализом лиц, жестов, информации.
  • Молодежь – социальная группа, наиболее подверженная данному чувству. А вот с возрастом это чувство притупляется.
  • Зависть в основном однопола. Редко, когда мужчина завидует женщине или женщина мужчине. К тому же, как правило, мы завидуем ровесникам того же пола.
  • Зависть, как и большинство других негативных эмоций, вызывает разные проблемы со здоровьем.

Давайте же разберемся, что такое зависть, почему она возникает, какая бывает и как от нее избавиться. Кстати, если вам интересно наблюдать за своим психическим состоянием, контролировать его и осознанно подходить к своим эмоциям, рекомендуем пройти нашу онлайн-программу «Психическая саморегуляция», где на увлекательных занятиях по 20-30 минут в день вы станете настоящим эмоциональным гуру, избавитесь от апатии, волнения и страхов.

Зависть – что за зараза такая?

Словарь Ушакова предлагает следующее определение зависти: «Чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого». Как видно из определения, зависть – это, в первую очередь, чувство негативное, это «досада». И это уже первая причина, по которой не стоит ею злоупотреблять.

Между прочим, вторую часть определения Ушакова мы, пожалуй, оспорили бы. Это неприятное чувство возникает не всегда на почве отсутствия того, что есть у других. Зависть может возникать и в случае обладания каким-либо объектом. Однако неприятно становится именно от того, что обладает этим же самым объектом и другой человек. Это и понятно, т.к. при таком раскладе дел человек лишается той исключительности, индивидуальности, которая выделяла его на фоне окружающих.

Важный момент: зависть не возникает на пустом месте. В её основе всегда лежит сравнение, сопоставление. Только сравнивая себя с кем-либо, мы можем сделать вывод: счастливы мы или нет, довольны своей жизнью, собой или нет.

А теперь проследим, какие виды зависти существуют, проанализируем это чувство.

Цвета и формы зависти

Наверняка вам известно, что зависть подразделяется на черную и белую. При чёрной зависти мы испытываем негативные эмоции, злимся и негодуем, что кому-то живется лучше, хотя зачастую мы даже не пытаемся честно ответить на вопрос: «А нуждаюсь ли в этом я?» Ведь порой что-то яркое, красочное, броское манит, заглушая разум, появляется одно только «хочу», но на самом деле никакой принципиальной ценности этот объект в себе не несет.

Черная зависть возникает, когда другие «виноваты» в наших неудачах, провалах, когда мы перекладываем ответственность за свою жизнь на других. Чаще всего ею страдают люди пассивные, ленивые, прокрастинирующие. Однако бывает и так, что завистью «болеют» перфекционисты, добивающиеся успеха, но ни за что в этом не признающиеся и находящиеся в состоянии «гонки» всю свою жизнь, ведь всегда можно лучше…

Белая же зависть отличается от черной, в первую очередь, тем, что мы способны осознать и принять свое чувство. Еще одно кардинальное отличие – это отсутствие негативного посыла, потому что при белой зависти не возникает раздражения, злости. Мы спокойно принимаем и живем с фактом того, что у кого-то чего-то больше. Белая зависть – это признак духовно развитой, полноценной личности, т.к. это синоним легкого восхищения. А кто сказал, что восхищаться другими запрещено?

Рассуждая о зависти со стороны, выделим формы её проявления:

  • язвительные шутки;
  • критика;
  • критика в Интернете (как более агрессивная и менее ответственная форма критики);
  • скука собеседника, нежелание обсуждать ваши успехи и победы;
  • негативное восприятие задумок, идей, инициатив, интересующих вас и т.д.

В христианской религии зависть находится в числе семи смертных грехов. Однако давайте подумаем: так ли страшен черт, как его малюют? Может, есть и что-то хорошее?

Зависть – всегда ли это плохо?

Конечно, черная зависть – это ужасно. Это деструктивный посыл, разрушающий вашу энергию. Подумайте сами: вы начинаете завидовать, негодуете, внутри вас созревает чувство неполноценности, ведь вы «хуже других», появляется стыд за свою зависть, опускаются руки, и отключается желание что-то создавать, творить, покорять. Но поймите: этот самый посыл – кладезь энергии, сильнейший импульс, способный зарядить и вдохновить. Отсюда вывод: зависть можно использовать.

Если попробовать увидеть в этом чувстве конструктивный характер, получится, что зависть несет в себе серьезный энергетический потенциал. Итак, наш базовый совет – это использовать зависть ради конкуренции, заряжаться чувством «Хочу иметь то же и столько же!», получать выгоду и пользу от этой эмоции. Зависть – это импульс к действию, вызов самому себе, двигатель прогресса в какой-то степени. Поэтому умейте направить это чувство в правильное русло.

Однако не увлекайтесь. Здесь высока вероятность перехода азартного интереса в подражание. Не теряйте свою уникальность.

Что же, если черная зависть одолевает вас без возможности её правильного использования? Далее давайте посмотрим на советы по избавлению от этого неприятного чувства:

1

Перестаньте сравнивать себя с другими

У вас своя жизнь, своя дорога, свои жизненные обстоятельства и события. Вы идете по непроторенной дороге, и кто знает, может, однажды дорога заведет вас туда, где вам будет лучше всех на свете? Тогда ни один человек не сможет быть объектом вашей зависти. Да и это не важно, ведь для такого вывода вам снова придется сопоставлять, соизмерять. А наш совет все же звучит так: не сравнивать! Стремитесь к лучшему и сравнивайте только себя с собой. Это лучший вариант в любой момент времени.

2

«У меня много достоинств!»

И это правда, они есть у всех. Да, кто-то, может, поет, как соловей, кто-то играет в баскетбол покруче Леброна Джеймса, а кто-то готовит изумительную пасту. Но и у вас однозначно найдется талант, которому можно позавидовать. Спросите себя: «Что во мне стоящего?» На что я способен, к чему расположен? Если затрудняетесь ответить на этот вопрос, предлагаем вам два варианта:

Во-первых, начните заниматься делом, привлекающим вас, учитесь ему. Это повод обрести новое умение, раскрыть свой потенциал, добиться успеха. А во-вторых, пройдите нашу-онлайн программу «Самопознание», чтобы лучше разобраться в себе, выявить свои достоинства и установить точки для развития.

3

Лента приятных воспоминаний

В прошлом однозначно были моменты, когда вы чувствовали себя приятно, были счастливы и не нуждались ни в чем более. Вспоминайте их почаще – это словно мазь на рану зависти, ведь когда мы вспоминаем что-то хорошее, погружаемся в этот момент, исчезают негодование и досада, положительные эмоции занимают место отрицательных. Можно даже записать или нарисовать на листе бумаги этот момент, чтобы концентрация усилилась, а мысли материализовались.

4

Возлюбите врага своего

А теперь проведем небольшую психологическую процедуру. Вспомните, кому вы завидовали последний раз, мысленно представьте этого человека и восхититесь им. Подарите ему что-нибудь приятное, порадуйте его, улыбайтесь ему без фальши, лицемерия. Дарите ему положительные эмоции, даже если полагаете, что он этого не достоин. Это очень помогает поднять самооценку, выглядеть в своих глазах более достойно, представать благодетелем, и, соответственно, избавляться от зависти.

Предлагаем также подумать, а все ли у этого человека действительно хорошо? Может, у него не все так безоблачно, и в действительности это у него есть поводы завидовать вам, а не наоборот?

5

Действуйте

Очевидный факт: тот, кто занимается любимым делом, тот, кто питается энергий своих идей, будущих предвкушаемых успехов, тот, кто достигает побед, тот располагает меньшим количеством поводов к зависти. Трудитесь, работайте над собой. Если кто-то преуспевает в чем-то, смотрите на это с позитивной точки зрения: я тоже так сумею, смогу, научусь. Подробно распишите свой план достижения желаемого результата, продумайте как можно больше мелочей, принимайте ошибки и извлекайте из них опыт. Отвлекайте свое сознание, не позволяйте ему засоряться чужими историями. Настраивайте себя на действие, не на прокрастинацию.

Вот такие советы мы рекомендуем внедрять вам в свою жизнь, чтобы избавиться от зависти. И еще рекомендуем посмотреть данный видеоролик с записью беседы психолога Михаила Лабковского:

Заключение

Екатерина II была мудрой правительницей, славилась своим острым умом, стратегическим мышлением. Императрица проводила множество реформ, благодаря которым Российская империя стала одной из великих культурных держав мира. Ей принадлежит фраза: «Кто завистлив и желает того и сего, тому не дождаться веселья». Согласитесь, доля мудрости тут присутствует…

Продолжим фразы, указанные в начале статьи:

  • «Вот у моей подруги хороший муж, а я так и хожу в девках. Но зато у меня отличный вкус в одежде. Наряжусь завтра, накрашусь и айда в парк гулять!»
  • «Мы учились с Петей на одном факультете, у одних преподавателей. Петя стал топ-менеджером, а я уже три года учу информатике школьников. Нужно срочно найти что-то свое. Запишусь на курсы по рисованию, не зря же я все тетради измалевал на тех же самых парах… А Пете завтра позвоню, спрошу, как он. Хороший парень все же».
  • «У Олеси шоколадка с клубникой, а у меня без… Зато у меня платьице самое красивое и стихи я рассказываю так, что все родные в ладоши хлопают!»

Можно изучать много литературы по психологии на тему избавления от тех или иных привычек, качеств, эмоций, но главное – это научиться принимать жизнь такой, какая она есть, научиться любить себя и стремиться к гармонии внутреннего я и окружающего мира. Когда вы научитесь ценить дарованное здесь и сейчас, радоваться за то, что даровано другим, тогда и поводов для зависти будет ничтожно мало, а то и совсем не останется.

Желаем вам успехов!

Ключевые слова: