Блог о саморазвитии

Эффект сверхоправдания

Эффект сверхоправдания

Вспомните свое любимое увлечение. Это может быть игра в волейбол или нарды, вязание, чтение или коллекционирование монет. Вы получаете от этого занятия чистую радость и удовольствие, и никакого внешнего вознаграждения. Сама деятельность служит вам наградой.

Теперь представьте, что вам начинают платить за любимое хобби. Вы удивитесь, узнав, что желание заниматься им уменьшится? А ведь это правда. В психологии такое явление называется эффектом сверхоправдания и оказывает серьезное влияние на мотивацию и поведение человека. Давайте рассмотрим подробнее, что собой представляет данное явление и почему возникает.

Определение и причины возникновения эффекта сверхоправдания

Некоторые виды деятельности, такие как употребление пищи, общение или любимое хобби сами по себе интересны, и люди выполняют их без специального поощрения. Другие действия обычно совершаются только с целью получения внешнего вознаграждения. Например, взрослые ходят на работу, потому что им платят, а дети заправляют кровати или выносят мусор за похвалу либо скромный гонорар от родителей. Такое поведение поощряется извне, и когда прекращается вознаграждение, прекращается и поведение.

Т.е. некоторые виды деятельности приносят удовлетворение по своей сути, а другие – из-за внешней мотивации. Теоретически во всех случаях вознаграждение должно увеличивать вероятность повторения заданного поведения. Однако что-то странное происходит, когда награда дается за действия, которые сами по себе интересны. Поначалу, когда присутствует и внутреннее желание, и внешний стимул, человек продолжает деятельность. Но если удалить вознаграждение, он перестает выполнять действия, теряя внутренний интерес. Это и есть эффект сверхоправдания.

Эффект сверхоправдания – феномен, при котором поощрение за что-то фактически уменьшает внутреннюю мотивацию к выполнению этой задачи. Деятельность, которая ранее была интересной сама по себе, теряет привлекательность после того как человека вознаграждают за ее выполнение. Это приводит к ироничному и удивительному результату: награда за поведение препятствует его повторению в будущем.

Например, художник имеет внутреннюю мотивацию писать, потому что он получает удовольствие от нанесения краски на холст и рождения яркой картины. Предположим, кто-то начинает платить ему за творчество. Со временем художник будет осознавать, что пишет картины ради денег, а это означает, что он на самом деле не любит рисовать ради самого процесса. Соответственно, оплата будет снижать внутреннюю мотивацию художника к деятельности.

Главная причина, по которой возникает эффект сверхоправдания, такова: материальные стимулы предполагают внешнее вмешательство. Как следствие, человек чувствует, что его автономия поставлена ​​под угрозу, и, следовательно, его внутренние потребности не удовлетворяются. Наличие поощрения извне также может восприниматься психикой, как упрек в некомпетентности или недостаточной мотивированности для выполнения задачи, что рождает чувство неполноценности. Наконец, материальные стимулы не позволяют человеку продемонстрировать альтруистическое поведение и подвергают сомнению его способность удовлетворить потребность в развитии отношений.

Классические исследования эффекта сверхоправдания

Эффект сверхоправдания был продемонстрирован во многих исследованиях. Одними из первых наличие этого паттерна обнаружили профессора социальной психологии Марк Леппер, Дэвид Грин и Ричард Нисбетт. В 1973 году они провели известный эксперимент. Студентов бакалавриата, которые проявляли внутреннюю мотивацию к решению головоломок, т.е. выполняли их ради удовольствия, разделили на две группы. Первой группе начали платить за решение задач, а вторая продолжала делать это без вознаграждения. Затем финансовый стимул был удален, и обе группы вновь оказались в равных условиях.

В результате студенты, которым платили деньги, потеряли интерес к разгадыванию головоломок, когда выплаты прекратились. А студенты, не получавшие вознаграждения, продолжали находить их увлекательными. Таким образом, внешняя мотивация (деньги) заменила внутреннюю мотивацию (удовольствие). Игра стала работой. Эксперимент подтвердил: когда люди получают внешнее вознаграждение за то, что им нравится делать, их внутренняя мотивация ослабевает, а деятельность становится все больше ориентированной на внешнее вознаграждение.

Аналогичный эффект сверхоправдания Леппер и его коллеги выявили у детей. Малышей в возрасте 3-5 лет, любящих рисовать фломастерами, поделили на три группы. Испытуемым из первой группы обещали вручить ленту «Хороший игрок» за рисование. Детям из второй группы не говорили о вознаграждении заранее, а вручали его по окончании рисования. Третья группа была контрольной: награду им не обещали и не вручали. Позже вознаграждение было отменено, а испытуемым предоставили возможность свободно пользоваться фломастерами.

Эксперимент показал, что дети, которым ранее обещали награду, рисовали значительно реже. Их интерес снизился, поскольку пропало побуждение участвовать в этой деятельности из-за отсутствия внешнего стимула. Во второй и третьей группе никаких изменений в интересе не произошло. Из чего был сделан вывод: если человек выполняет какое-либо действие и ожидает вознаграждения, его внутренний интерес к задаче уменьшается, а вот неожиданное поощрение не меняет внутренней мотивации.

Проявление эффекта сверхоправдания в повседневной жизни

Важность эффекта сверхоправдания заключается в его широком проявлении в повседневной жизни. Большинство людей считает: чтобы побудить кого-то выполнить определенное действие, ему нужно предложить вознаграждение. Эта логика верна, когда деятельность по своей сути неприятна или непривлекательна, но не тогда, когда деятельность вызывает внутренний интерес.

Например, дети не нуждаются в дополнительной мотивации для познания окружающего мира, они с воодушевлением исследуют его. Однако естественное любопытство исчезает в школе, и типичный ученик находит уроки и школьную работу обременительными. Конечно, существует множество причин для снижения интереса, но основополагающей является система образования, ориентированная на зависимость от оценок.

Хотя изучение биологии или математики может быть интересным само по себе, большинство школьников вскоре осознают, что их единственная мотивация к изучению материала – это обещанная награда в виде пятерки или угроза наказания в виде двойки. Безотметочная система обучения, которая применяется в начальных школах некоторых стран, в том числе и в России, способствует росту внутреннего интереса к получению знаний.

То же самое касается и взрослых. Многие люди выбирают карьеру, основываясь на любви к делу. Когда профессия плохо оплачивается, у специалиста все же остается причина продолжать трудиться – внутренний интерес. Но как только зарплата увеличивается и дает собственное обоснование, она имеет тенденцию вытеснять изначальную внутреннюю причину и навсегда менять отношение к делу. Человеку начинает нравиться зарплата, а не работа. В финансовом отношении получение прибавки к зарплате всегда является благом, а в психологическом – такая удача может иметь не самые радужные последствия.

Чтобы жить в ладу с собственной психикой и научиться управлять протекающими в ней процессами, пройдите онлайн-программу «Психическая саморегуляция». Она подойдет тем, кто хочет стать свободным от волнений, страха, прокрастинации и стресса. За 6 недель вы освоите различные техники психической саморегуляции, повысите концентрацию вниманию, социальную адаптацию и укрепите волю.

Как избежать эффекта сверхоправдания

Неужели вознаграждение извне всегда порождает эффект сверхоправдания? Оказывается, нет. Если награда вручается за хорошее исполнение действия, она не оказывает отрицательного влияния на внутреннюю мотивацию. Поощрение за хорошую работу показывает, что человек обладает навыками в какой-либо деятельности, что повышает его личный интерес.

Если же вознаграждение дается просто потому что действие было совершено, оно рассматривается психикой, как подрывающее автономию, и уменьшает интерес к деятельности. По этой причине родители, например, не должны говорить: «Я разрешу тебе поиграть на компьютере только после того, как ты позанимаешься час на пианино». Это будет означать, что ребенок в течение часа может беспорядочно стучать по клавишам, лишь бы скоротать время. Вместо этого следует сказать: «Если ты исполнишь все гаммы хотя бы один раз без ошибок, то сможешь поиграть на компьютере», а затем похвалить ребенка за хорошие результаты.

Поощрение – это не всегда плохо, даже если деятельность, за которую оно дается, приносит удовольствие. Тем не менее награды следует использовать осторожно и давать только за хороший результат. То же самое касается и словесной похвалы, как одной из форм поощрения. Когда человек добивается успеха, хвалить нужно его усилия («Ты так много работал!»), а не способности («Ты такой умный!»). Ведь если человек верит, что успех зависит от усилий, то при возникновении препятствий в будущем он с большей вероятностью не потеряет мотивацию, а будет продолжать действовать. Цель похвалы должна состоять в том, чтобы вызвать чувство компетентности и уверенности в достижении успеха при вложении достаточных усилий.

Наказание и эффект сверхоправдания

До сих пор, чтобы проиллюстрировать эффект сверхоправдания, мы приводили примеры с вознаграждением. Однако тот же концептуальный процесс применим и к наказаниям. Представьте, что вы сдаете важный тест и намерены получить исключительно пятерку. У вас есть возможность обмануть экзаменатора и таким образом заработать наивысший балл, но вы не хотите этого делать. Когда позже вы спросите себя: «Почему я не обманул?», то, скорее всего, ответ будет таким: «Жульничать – неправильно». Но на самом деле вы пришли к такому выводу лишь потому, что обмануть было просто.

А теперь представьте, что за экзаменом внимательно наблюдают несколько контролеров, и вас предупредили о серьезных последствиях любых нарушений. Если вы вновь спросите себя, почему не обманули, то главным объяснением будет: «Потому что меня бы поймали». В результате ваше убеждение «жульничать – плохо» будет вытеснено, и велик шанс, что в следующий раз вы без зазрения совести нарушите свои моральные принципы. Таким образом, по мере увеличения угрозы наказания вероятность того, что человек усвоит запрет на поведение, уменьшается.

Это не значит, что наказание не работает. Оно работает, но только тогда, когда является заслуженным и дозированным. То есть величина наказания должна быть достаточной, чтобы подавить нежелательное поведение, но не настолько суровой, чтобы исказить внутреннее оправдание отрицательного поведения.

Эффект сверхоправдания возникает, когда человек решает, что он выполнил потенциально приятную задачу лишь благодаря внешним причинам, а не потому, что любит этим заниматься. Награда обеспечивает достаточное обоснование для выполнения задачи, поэтому человек приходит к выводу, что ему эта задача не по душе.

Поэтому цель родителей, учителей или работодателей должна заключаться в том, чтобы вызвать внутреннюю мотивацию у своих подопечных, поскольку симпатия к задаче повышает трудолюбие и результативность. Если вознаграждение за деятельность или принуждение к ней путем внешнего давления приводят человека к выводу, что деятельность не приносит удовольствия, то в долгосрочной перспективе вознаграждение или давление становятся контрпродуктивными.

На этом мы подводим итог статье, и в заключение предлагаем пройти небольшой тест, чтобы проверить, насколько хорошо удалось усвоить информацию:
<

Друзья, занимайтесь тем, что любите, и любите то, чем занимаетесь. Будьте преданны своему делу, и пусть достойные гонорары повышают ваш уровень удовлетворенности.

Успехов!