Блог о саморазвитии

Что думают о нас окружающие и как к этому относиться

Дайджест

Порой, мы настолько поглощены мыслями: что о нас думают другие, как воспринимают, не посчитают ли за идиота, как представить себя в выгодном свете, что все эти мысли начинают управлять нашим поведением. Мы начинаем действовать не из собственных побуждений, а основываясь на том, чтобы угодить другим людям.

Насколько это нормально? Действительно ли другие следят за каждым нашим шагом и оценивают нас? И что делать, если это мешает нормальной жизнедеятельности? Об этом читайте в сегодняшнем дайджесте.

📊 Некоторые цифры

79% людей

– уверены, что всегда производят хорошее первое впечатление [Science Of People, 2016].

68% людей

– считают, что их первые впечатления о людях верны [Science Of People, 2016].

61% людей

– уверяют, что могут мгновенно определить «фальшивого» человека [Science Of People, 2016].

 

✅ Опрос

То, как нас воспринимают другие люди, способно повлиять на то, что мы, делаем, как мы это делаем, чего достигаем и даже чего хотим достичь. Статистика говорит, что мнение людей о нас очень важно, однако установить конкретные цифры достаточно сложно. Поэтому просим вас помочь нам в этом деле и пройти небольшой опрос.

📚 Полезные материалы

Если вы ощущаете, как сильно меняются ваши мысли, эмоции и действия, когда в помещение, где вы находитесь, заходит другой человек, значит вы подвержены социальному беспокойству. Оно включает в себя всевозможные жизненные ситуации: знакомство с людьми, боязнь выступления перед публикой, неприятные ощущения «когда на тебя смотрят» и даже опасение есть и пить среди людей.

В этом блоке разбираем разные эффекты и психологические особенности, которые оказывают влияние на нашу тревожность относительно других людей:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Тот, кто имеет низкую самооценку, склонен к постоянной самокритике, сомнениям в своих действиях. Неудивительно, что в таких случаях жизнь пролетает мимо, о счастье и успехе говорить не приходится.  Уверенный в себе человек позитивно оценивает свои навыки и способности, а значит, легче добивается поставленных целей.

Конечно, и здесь есть свои крайности в виде эгоцентризма и мании величия.

Об этом и многом другом читайте в блоке ниже:

📝 Упражнение «5 шагов, чтобы произвести хорошее первое впечатление»

Многие люди полагают, что производить о себе хорошее первое впечатление очень трудно, и тем самым многократно усложняют себе задачу. На самом же деле это происходит легко и естественно. Всего пять простых шагов помогут вам в этом убедиться:

  1. Не пытайтесь произвести впечатление. Это не даст вам лишиться естественности и позволит сконцентрироваться на собеседнике в процессе общения.
  2. Оставайтесь собой. Любые маски со временем слетят, и вас увидят настоящими. Так что намного лучше быть таковыми изначально. К тому же это психологически проще.
  3. Наслаждайтесь общением. Так вы будете излучать позитив и проявлять качества, которые подарят вашему собеседнику удовольствие от общения с вами.
  4. Смотрите на себя со стороны. Если вы видите себя не таким, каким хотели бы, определите, что в вашем поведении не так, и измените это.
  5. Создавайте ценность. Научитесь давать людям что-то в процессе общения, и лучше всего, если это будет то, чего не дают другие.

Конечно же, тут требуется работа над собой, но именно она делает человека личностью. Используйте эти рекомендации в общении с каждым человеком, и вы привыкнете к тому, что люди всегда рады вас видеть.

📌 Это полезно

Конечно, любая крайность – то не хорошо. Как и социальная тревожность, эгоизм мешает создавать глубокие доверительные отношения и налаживать межличностные контакты.

Сегодня мы хотим пригласить вас на онлайн-курс «Лучшие техники коммуникации». На курсе вас ждут 72 техники, которые помогают налаживать контакт, разрешать конфликты и договариваться.

Эта программа для вас, если:

  • 👨‍💼 Вы управляете коллективом и вам нужно находить индивидуальный подход к каждому его участнику, уметь разрешать конфликты.
  • 👪 Вы хотите наладить доверительные отношения с родными и близкими, улучшить взаимопонимание.
  • 💼 Ваша работа связана с необходимостью общаться с людьми – как знакомыми, так и незнакомыми.
  • 💬 Вы хотите научиться завязывать и поддерживать разговор в любой компании, избегая неловкого молчания.
  • 🤝 Вы стремитесь развивать коммуникабельность, чтобы лучше взаимодействовать с окружающими, заводить нужные связи, легко знакомиться.
  • 🤬 В процессе общения вы часто конфликтуете, не умеете находить общий язык с собеседниками, из-за чего страдают отношения с ними.
  • ⏰ Продолжительность курса: 2 месяца
  • 📑 В курсе: 43 урока
  • 💰 Цена курса: 995₽ 

 В новом потоке вас ждет еще больше приемов и упражнений! 

Ключевые слова: