Блог о саморазвитии

Семь ключевых ошибок при обучении

Семь ключевых ошибок при обучении

Человек учится постоянно, даже если вы ничего не изучаете активно и целенаправленно. Мы выхватываем крупицы знаний из интернета, готовим разные блюда, скрываем эмоции и многое другое. Но направленное обучение намного сложнее. Что бы вы ни изучали — биологию, математику или игру на гитаре — есть ошибки, которые не зависят от предмета. О них мы бы и хотели поговорить в этой статье. Ведь если вам удастся избежать их, скорость обучения увеличится в несколько раз.

Ошибка первая: запоминать то, что нужно понять

Мнемотехники и простое запоминание действительно могут иногда выручить. Они развивают память, творческое воображение и дисциплину. Но следует разделять то, что нужно запомнить, а что — впитать. Формулы нужно знать, но немаловажно и понимать, что они означают и как применяются в реальной жизни.

Еще одна проблема с запоминанием в том, что этот метод не позволяет искать связи между темами и предметами. Мы лучше впитываем знания, когда видим, как они связаны с информацией, которую мы уже знаем.

Ошибка вторая: нехватка практики

Ходить на курсы — это не практика. Выделять текст, перечитывать заметки — тоже. Практика — это:

  • попытка ответить на вопрос без подсказки;
  • применение навыка, а не только его изучение;
  • получение обратной связи о том, удачной ли была попытка.

Заранее решите, какой процент времени будете выделять на практику, изучая предмет. Например, на физику можно выделить 50%, на иностранный язык — 75%.

Отличным способом проверить себя будет самооценивание. В следующий раз при прочтении книги, которую хотите понять, создайте список вопросов, а не цитат.

Ошибка третья: создавать неправильную среду

Человек, изучающий иностранный язык, может поместить себя в среду, способствующую его изучению: поехать в другую страну или общаться только на этом языке.

Человек, желающий завести свой блог, может прочесть тонну литературы по теме. Но лучше всего сразу начать вести блог и искать обратную связь. Таким образом он поместит себя в среду, в которой сможет и практиковаться, получая сразу опыт, и набираться знаний.

Наблюдайте за теми, кто учится быстро и эффективно. В какую среду они себя поместили?

Ошибка четвертая: быть краткосрочным перфекционистом

Никто не хочет выглядеть дураком. Мы скрываем, что не поняли темы и хотим дать понять окружающим, что во всем разобрались. Поэтому лучше всего демонстрировать те навыки, которые и так давно освоены. Мы ждем, пока будем готовы на свершения, а в это время практикуем то, что и так знаем.

Лучший девиз — ошибайся как можно раньше, ошибайся как можно больше. Совершайте ошибки и не бойтесь показаться дураком. Это означает не относиться к себе серьезно и унять эго.

Трудно сказать наверняка, но, пожалуй, большинство людей в мире хочет добиться большего. И только часть из них действительно это делает. Они поработали со своей психикой, привыкли отделять ошибки от своей личности и обучаются в несколько раз быстрее, чем остальные.

Ошибка пятая: не быть долгосрочным перфекционистом

Перфекционистом в обучении быть похвально. Долгосрочный перфекционист:

  • Не ждет подходящего момента, а действует здесь и сейчас.
  • Постоянно повышает свои навыки.
  • Испытывает неудобство от того, что долгое время топчется на месте.

Краткосрочный перфекционист долго не будет практиковать знания иностранного языка и откажется вступать в диалоги с носителями. Долгосрочный же сделает это при первой возможности: сначала он ошибется несколько раз, но в итоге донесет свою мысль. И этот опыт запомнится на всю жизнь.

Ошибка шестая: учить без ограничений

Некоторые люди принимают странные решения: изучить китайский язык или стать экспертом в программировании. Они говорят, что знают, как это долго, но уверены, что смогут сберечь мотивацию до самого конца. Частый итог? Дело бросается уже через месяц.

Когда мы начинаем изучать что-то очень сложное, то должны понимать, что слово «надо» здесь не работает. Пять лет изучать программирование может лишь тот человек, который действительно увлечен и ничего другого не хочет.

К тому же нужна четкая стратегия. Наверняка, у вас было такое: сегодня вы учите 7 часов, завтра — 8 часов, а послезавтра едва хватает желания минут на 20. Это последствия отсутствия ограничений.

Обучение нужно гармонично вплетаться в вашу жизни, а не подавлять.

Ошибка седьмая: не быть заинтересованным

Многие люди убеждают себя в том, что предмет, который они изучают, скучный. Это неправильно, ведь все зависит от настроя, который вы создаете сами.

Хотите считать учебу скучной, так и случится. Будете проявлять к ней интерес, скорость обучения повысится в несколько раз. Главное — ставить вопросы и ненасытно охотиться за ответами. Любопытство убивает любую скуку, нужно лишь разжечь в себе энтузиазм. Делайте заметки, используйте стикеры и диаграммы, рисуйте ментальные карты и полностью вовлекайте себя в процесс.

Если вы проснулись утром и чувствуете, что не хотите заниматься, выделите несколько минут на то, чтобы повысить уровень мотивации. Подумайте над тем, какие преимущество даст изучение предмета. Обычно хватает пяти-десяти минут для появления интереса.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: