Блог о саморазвитии

Мнемотехники для начинающих

Мнемотехники для начинающих

Как запомнить имена всех знакомых и их телефонные номера? Как запомнить важные даты и ценную информацию? Как запомнить таблицы и формулы? А списки дел и покупок? А лица? Вопросов немало, но вот ответ на них можно дать всего один – применять мнемотехники. Что это такое, с чего начать, какие есть простые варианты и как их легко освоить – обо всем этом мы постараемся рассказать в представленной подборке полезных материалов. Очень рекомендуем прочитать все статьи, ведь они рассчитаны на разные типы информации. Впрочем, даже если вы овладеете какой-то одной мнемотехникой, ваша память серьезно улучшится, и не узнать о других вы просто не позволите себе сами. Проверяйте…

1

Мнемотехника. С чего начать?

Доводилось вам забывать пароли или имена новых знакомых? Для вас сложно за несколько секунд выучить номер телефона, а на заучивание страницы текста может уйти целый вечер? После прочтения этой статьи вы навсегда избавитесь от необходимости записывать список продуктов, а запомнить последовательность в несколько десятков случайных слов не составит труда. Мнемотехника (мнемоника) – это искусство запоминания, совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций. Из статьи вы узнаете базовые принципы мнемотехники и научитесь запоминать последовательности слов. Читать подробнее…

2

Мнемотехника для детей (и не только)

Четырехлетнему ребенку достаточно сложно объяснить, как создать дворец памяти и начать им пользоваться. Он вряд ли захочет учить БЦК и образные коды. Но это не означает, что он не может начать использовать мнемонические приемы. В этой статье мы рассмотрим способы эффективного запоминания, подходящие для самых маленьких (но помощь родителей на первых этапах будет нужна), постараемся сделать запоминание более интересным в глазах ребенка. Но и для себя лично, если вас интересует вопрос улучшения памяти, вы сможете извлечь из данной статьи немало интересного. Читать подробнее…

3

Дворец памяти

Метод Цицерона, Римская комната или метод локусов – названия одного и того же мнемонического приема, основанного на построении дворца памяти. После его создания человек может запоминать большие объемы информации (числа, слова и т.п.) в определенной последовательности. Дворец памяти – некое пространство с определенными статичными объектами, которое человек может воссоздавать в своем воображении. Звучит сложно, но на деле это гораздо проще, чем кажется. Попробуйте закрыть глаза и представить свою кухню или свое рабочее место. Получилось? Считайте, что основную часть работы по проектированию простейшего дворца памяти вы уже сделали. В статье вы узнаете, как построить дворец памяти, как им пользоваться и каких ошибок следует избегать. Читать подробнее…

4

Мнемотехника: цифры

У многих людей есть задача научиться запоминать числовую информацию. Цифры окружают нас повсюду: пароли, номера банковских карт, даты рождения, точные статистические сведения, номера телефонов и т.д. После прочтения этой статьи для вас не составит труда запомнить несколько десятков (а после пары недель тренировок – сотен) цифр. Мы рассмотрим несколько техник: БЦД (буквенно-цифровой код) и ЧДП (человек-действие-предмет). На самом деле это простейшие приемы, но даже их освоение способно неплохо облегчить интеллектуальную жизнь. Читать подробнее…

5

Мнемотехника: запоминание иностранных слов

Важность знания иностранного языка в современном мире трудно переоценить. Для того чтобы путешествовать, вы должны знать язык страны, в которую собираетесь, или хотя бы английский, ведь он является международным языком. В Интернете есть множество иноязычных ресурсов, ключ к которым – знание языка. Все чаще при приеме на работу требуют знание одного или даже нескольких иностранных языков. А его изучение способствует образованию новых нейронных связей в мозге. Главную сложность в освоении языка составляет запоминание слов. Данная статья призвана сделать это процесс в разы интереснее и легче. Читать подробнее…

6

Мнемотехника: имена и лица, текст выступления, исторические даты, термины и игральные карты

Вам знакомо чувство, когда вы совсем недавно познакомились с человеком, но уже не помните, как его зовут? Или когда вы выступаете с речью и вдруг забыли, о чем должны сейчас сказать? Или вы студент и вам приходится сидеть целую ночь за учебниками, чтобы запомнить те или иные даты событий или новую терминологию? После прочтения статьи, справляться с этими проблемами станет гораздо проще. А еще вы научитесь запоминать колоду игральных карт, или даже несколько. Зачем? Да хотя бы для того чтобы поражать друзей своим мастерством игры в «Дурака», коротая вечер в приятной компании. Читать подробнее…

7

Списки дел и календарь в голове

Чтобы стать победителем в какой-либо игре, в первую очередь необходимо знать ее правила. И если вам хочется научиться по-настоящему управлять своей памятью, то вам следует учесть, что ее язык – это образы. На этом построена вся мнемоника: все, что вам необходимо запомнить, вы должны переводить на этот специфический язык. Но каким образом, спросите вы? И это будет отличным вопросом. Мнемонику можно разделить на две части: создание образа и помещение его куда-либо. И если идеи поиска новых мест для образов, как правило, не изменяются, то для их создания используются самые различные системы. В статье мы расскажем про две из них, которые позволят создать в голове настоящий органайзер. Читать подробнее…

8

Мнемотехника: создание опорных образов и увеличение скорости запоминания

В этой статье мы поговорим о расширении дворца памяти и запоминании на скорость. Чем больше у вас в голове есть опорных образов, тем больше информации вы можете запомнить. Также это значительно повысит эффективность ваших тренировок. Если вы ограничены 20-30 локациями, вы вряд ли сможете реализовать весь свой потенциал мнемониста. Да и для запоминания больших объемов информации и частых тренировок нужно значительно больше. Говоря проще, здесь как раз и действует правило «чем больше, тем лучше». И в данной статье мы расскажем, как можно создавать опорные образы без особого труда и очень быстро. Читать подробнее…

9

5 книг, которые сделают из вас профессионального мнемониста

Мнемотехника – это искусство запоминания, совокупность различных техник, методик и приемов, которые помогут вам легко, быстро, надежно и эффективно запоминать почти любую информацию. Это умение, как вы и сами понимаете, может очень пригодиться в жизни и работе, а потому овладевать им нужно обязательно, а учиться лучше всего у профессионалов. В статье подобраны 5 книг, которые помогут вам научиться применять мнемотехнику в повседневной жизни и перестать забывать то, что для вас важно. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Мнемотехники»

На этой онлайн-программе всего за 5 недель с помощью специальных мнемотехник и онлайн-тренажеров вы научитесь быстро и надолго запоминать имена и лица, числа, даты, дни рождения, иностранные слова и многое другое. Программа идеально подходит для школьников и студентов, людей, чья работа связана с аналитикой и которым необходимо держать в голове многочисленные списки и цифры, для тех, кому часто приходится общаться с новыми людьми. Полезна она будет и тем, кто хочет повысить свой уровень эрудиции и интеллекта, а также просто желает улучшить свою память. Узнать подробнее…

Если вы хотите улучшить свою память, у вас уже есть «велосипед», т.е. мнемотехники. Но фишка в том, что этот «велосипед» вы можете дорабатывать так, как вам хочется, а можете даже изобрести новый, ведь границ здесь попросту нет. Желаем вам удачи и всегда помнить о важном!

Ключевые слова:,