Блог о саморазвитии

Как выучить иностранный язык: подборка полезных материалов

Как выучить иностранный язык: подборка полезных материалов

Зачем учить английский язык? Немецкий? Французский? Любой другой? Даже рассуждая поверхностно, можно сказать, что знание иностранного языка повышает конкурентоспособность человека на рынке труда, расширяет круг знакомств, позволяет увереннее себя чувствовать в путешествиях и деловых поездках. Кроме того, оно всесторонне развивает личность – усиливает внимание, развивает навык слушания, прибавляет уверенности… Но как выучить иностранный язык быстро и легко? Какие есть советы и лайфхаки по изучению языков? Существуют ли какие-то системы изучения языков? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей специальной подборке статей.

1

Как изучить любой язык в рекордно короткие сроки

Кто из нас не предавался мыслям о том, как было бы замечательно подтянуть или выучить с нуля иностранный язык, не тратя на это уйму времени? Есть ли у человека, живущего в сумасшедшем ритме современной жизни, возможность заговорить на любом языке и овладеть им в максимальной степени в рекордно короткие сроки, обходя стороной репетиторов, курсы, тренинги и т.п.? Может показаться невероятным, но такая возможность есть! Именно о ней мы расскажем в этой статье. В ней мы приведем несколько очень действенных и эффективных советов, применяя которые любой человек сможет без посторонней помощи изучить иностранный язык максимально быстро. Читать подробнее…

2

Как выучить любой язык за несколько месяцев – советы полиглота

Знание иностранного языка хотя бы на минимальном уровне подчас становится даже не конкурентным преимуществом, а обязательным требованием в некоторых профессиях, без которого просто-напросто даже на работу не возьмут. И конечно же, все хотят быстрых результатов, добытых как можно более простым путем. Что ж, такое действительно бывает. Шин Ву, знаменитый на весь мир полиглот, который за несколько лет выучил 13 языков – как древних (вроде арамейского), так и современных. Мы сделали перевод статьи Шина, в которой он делится своим опытом: как выучить любой язык за несколько месяцев. Читать подробнее…

3

Как выучить иностранный язык самостоятельно

Возможно ли выучить язык самостоятельно? Российский психолог Д. Спивак в книге «Как стать полиглотом» приводит некоторые советы, призванные улучшить языковые навыки при изучении иностранного. И одна из рекомендаций – учить язык по самоучителям. Так каждый сможет контролировать интенсивность занятий, давать себе необходимый объем информации и регулярно возвращаться к различным темам для закрепления. С поправкой, конечно же, на то, что сам процесс по определению не может быть полностью изолированным, а также на некоторые другие вещи. Так вот чтобы узнать, как самому выучить любой язык, мы настоятельно рекомендуем прочесть данную статью. Читать подробнее…

4

Изучение английского языка самостоятельно: ошибки и советы

Наверное, каждый человек задумывался об изучении именно английского языка, ведь он является международным и, как следствие, одним из самых востребованных в мире. Многие уверяют, что выучить иностранный язык самостоятельно невозможно, но это неправда. В этой статье мы расскажем, как правильно учить английский самостоятельно, дадим советы с чего начинать обучение, объясним, каких ошибок стоит избегать, познакомим вас с особенностями построения уроков. Уверяем, что после прочтения данной статьи начать свои занятия станет намного проще. Читать подробнее…

5

Как выучить иностранный язык быстрее

Развитие Интернета дало возможность каждому человеку изучать иностранный язык. Это было важно и раньше, однако теперь актуально как никогда. Разумеется, не существует никакой волшебной пилюли, и без труда не обойтись. Но один и тот же человек может достичь определенных успехов как за полгода, так и за пять лет. Разница лишь в том, что в первом случае он использует правильные методики и стратегии, придерживается определенных правил, проявляя дисциплинированность и терпение. Об азах такого подхода мы и поговорим в этой статье. Читать подробнее…

6

Сайты для изучения английского и других иностранных языков

Сегодня существует немало эффективных методов изучения иностранного языка, и особое место среди них занимают специализированные сервисы и сайты, способные упростить и разнообразить процесс обучения. Работать с ними можно с любого устройства, что очень удобно. Сайты и сервисы позволяют подтянуть текущий уровень владения языком и выйти на новый. Что же касается языкового многообразия, то можно найти как варианты по какому-то конкретному языку (например, по английскому или тайскому), так и мультиязычные – поддерживающие сразу несколько языков. Читайте статью, выбирайте подходящий вариант и начинайте заниматься. Читать подробнее… 

7

Самоконтроль: развитие самоконтроля

Согласно Википедии, самоконтроль – это способность контролировать свои эмоции, мысли и поведение. Он основывается на воле – высшей психической функции, определяющей способность человека принимать осознанные решения и претворять их в жизнь. Без самоконтроля очень сложно достичь успехов в какой бы то ни было области, в том числе и в изучении иностранного языка – он увеличивает силу принятого решения, повышает шансы на успех, улучшает концентрацию, способствует развитию полезных для обучения привычек и дает массу других преимуществ. Существует большое количество эффективных стратегий, которые повышают самоконтроль, и в данной статье мы рассматриваем лучшие из них. Читать подробнее…

8

Самоконтроль: что это и как его развивать

Современный высокострессовый мир предъявляет особые требования к психологической устойчивости. Сейчас недостаточно быть умным и коммуникабельным, позитивным и нацеленным на результат. Очень важно уметь контролировать свои желания, чувства и эмоции. В первую очередь негативные, ведь именно они мешают достижению целей, в том числе и таких как изучение иностранного языка. Для этого и необходим тот самый пресловутый самоконтроль. В статье вы узнаете, что это такое, в чем его важность, а также как развить этот навык. Читать подробнее…

9

Состояние потока: что это и как в него войти

Наверное, у каждого был этот момент: вы пишете, проектируете, работаете над сложной проблемой. Вы настолько сосредоточены над задачей, что мир вокруг вас исчезает, вы как бы двигаетесь на автопилоте, не чувствуя усталости. Работа идет естественно и без трения. Художники называют это «муза пришла», а психологи – «потоком». Это состояние дает высокую продуктивность и удовлетворение от работы. Поток – это состояние сознания, при котором мы настолько сфокусированы на процессе, что теряем чувство пространства и времени. Хорошая новость – им можно управлять. Как это сделать – читайте в статье. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Эффективное изучение иностранного языка»

Эта четырехнедельная программа научит вас специальным приемам и мнемотехникам для повышения эффективности изучения любого иностранного языка. Вы сможете тратить меньше времени на изучение языка, будете это делать быстрее и эффективнее. Вы научитесь запоминать больше новых и нужных слов на более длительное время, и самое главное, быстро их доставать из своей памяти в нужный момент. А еще вы научитесь легко вступать в диалог, лучше понимать речь собеседника, эффективно применять свои знания языка на практике, а также освоите массу других полезных навыков. Узнать подробнее…

Возможности доступны здесь и сейчас, вам остается только воспользоваться ими. Желаем удачи!

Ключевые слова: