Блог о саморазвитии

Как перестать изучать иностранный язык и начать на нем жить

learnСамый лучший способ выучить иностранный язык – погрузиться в языковую среду с детства. Ну а если уже поздно, можно поехать за границу хотя бы на пару месяцев. Ну а если и это сложно, остаётся создать языковую среду в своей привычной жизни. Как это сделать – читайте в нашей статье.

В том случае, если вы хотите получить все теоретические знания и практические приемы о том, как выучить уже язык, приглашаем пройти наш курс «Эффективное изучение иностранного языка». Этот курс научит вас специальным приёмам и мнемотехникам для повышения эффективности изучения любого иностранного языка.

Начните думать на иностранном языке

Самый быстрый способ погружения в языковую среду: от вас требуются только начальные знания иностранного языка. Сначала это покажется очень сложным – вы не будете на самом деле думать, вы будете придумывать мысли.

Мысленно озвучивайте свои планы, рассказывайте себе о своих действиях. Вы даже просто можете мысленно называть предмет на иностранном языке, если где-то его увидите. Вам не нужно ничего более, и вы можете заниматься этим где угодно и когда угодно

Найдите собеседника

Самая главная проблема при изучении языков – пресловутый языковой барьер. Мозгу чрезвычайно сложно перестроиться на новые паттерны. Лучший способ преодолеть это – реальное общение. Даже с ошибками. Даже если это будет дичайшая смесь иностранного и русского. Чем раньше вы начнете, тем быстрее сможете заговорить правильно.

Вы можете найти себе друга по общению в реальной жизни, посещать разговорные клубы или же воспользоваться силой Интернета. Заведите себе друзей-иностранцев, которые разделяют ваши увлечения, и общайтесь с ними. Можно с помощью переписки, но лучше переходить сразу на голосовую и видеосвязь. Максимально погружайте себя в условия, приближенные к реальным.

Очень удобно использовать онлайн переписку для расширения словарного запаса. В процессе разговора пользуйтесь словарем или переводчиком и активно применяйте новые слова. Впоследствии выписывайте их и учите на память. При живом разговоре вы можете использовать только то, что знаете.

Ресурсы:

  • Почти в каждом городе существуют как платные, так и бесплатные разговорные клубы по тем или иным языкам. Вы также можете сами организовать такой клуб посредством соцсетей

Что касается онлайн-ресурсов, то, помимо общедоступных соцсетей, вы можете воспользоваться специальными сервисами для языковой практики:

  • Italki – данный сервис работает по принципу бартера: вас учит языку носитель, которого, в свою очередь, учите вы. Также доступно множество курсов от платных преподавателей.
  • Coeffee – играйте в языковые игры с другими учениками или носителями языка
  • Polyglotclub – языковая соцсеть. Общайтесь, получайте обратную связь, смотрите обучающие видео и посещайте оффлайновые мероприятия.
  • Interpals – бесплатная соцсеть с более чем 100 языками от носителей из 154 стран
  • Easylanguageexchange – соцсеть преимущественно направлена на английский, но доступны и другие языки. Помимо общения она предлагает множество обучающих материалов и курсов.
  • Hellotalk – мессенджер с быстрым поиском партнера. Только общение, ничего лишнего.

Кроме того, обязательно обратите внимание на наш курс «Эффективное изучение иностранного языка». Эта четырёхнедельная программа научит вас специальным приёмам и мнемотехникам для повышения эффективности изучения любого языка, который вам нравится.

Ведите дневник на иностранном языке

Это почти то же самое, что думать на иностранном языке, только письменно. Вы также можете вести блог в соцсети – в этом случае даже можно получить обратную связь от знающих людей. Преимущество данной техники в том, что она дисциплинирует и дает возможность замедлиться и оценить свои действия, что труднее сделать в уме.

Переведите гаджеты на иностранный язык

Так вы сможете быстро выучить все, что касается электронных коммуникаций, и прочно удерживать соответствующие слова в памяти благодаря постоянному повторению. Установите изучаемый язык не только на самом гаджете, но и на онлайновых сервисах: почте, соцсетях и других сайтах.

Читайте на иностранном языке

Мы постоянно что-то читаем: новости, мемы, статьи в Интернете, книги. Делайте все то же самое, только на изучаемом языке. Просто подпишитесь на соответствующие паблики и добавьте в закладки парочку иностранных сайтов. Читая, вы будете видеть, как используются письменные конструкции, в каком контексте употребляются те или иные слова и фразы.

Начать лучше всего с детских книг и новостных статей, которые написаны более простым языком. Только потом можно переходить к адаптированным книгам и статьям в Интернете. Последний этап – классическая художественная или специализированная литература.

В процессе чтения выписывайте незнакомые слова и учите их. Не старайтесь переводить все дословно – включайте интуицию и пробуйте угадать значение слова из контекста.

Ресурсы:

  • english-e-reader.net – на этом сайте вы можете найти книги, которые подходят под ваш уровень языка.
  • rong-chang.com/nse/ – огромная библиотека коротких простых текстов для начинающих.
  • Medium – блог-платформа с огромным выбором статей на любой вкус.

Теперь немного о технике.

Как правильно слушать песни и смотреть фильмы на иностранном языке

Нет нужды говорить, что прослушивание песен и просмотр фильмов/сериалов – отличный способ учить иностранный язык, в особенности такой его элемент как аудирование.

Давайте сразу перейдем к практике, ибо тут люди спотыкаются чаще всего. Обычно они ищут фильмы с субтитрами, включают их и начинают смотреть. При этом их мозг пытается концентрироваться сразу на трех вещах: картинке, тексте субтитров и звуке. Однако мозгу проще всего воспринимать визуальную информацию, поэтому он останавливается на первых двух и обращает минимум внимания на звук. А ведь это то, что вам нужно больше всего!

И вот как следует поступить:

  1. Скачайте текст песни или субтитры к фильму отдельным файлом. Тексты песен можно найти в поиске, субтитры – на специальных сайтах (ссылки смотрите ниже)
  2. Прочитайте тексты, переведите их. Найдите незнакомые слова и выучите.
  3. Слушайте песню или смотрите фильм/сериал без субтитров и не подсматривая в текст. Ориентируясь только на слух, вы очень быстро научитесь различать знакомые, выученные слова.

Этот же алгоритм подходит для подкастов и аудиокниг.

Ресурсы:
Сервисы для поиска субтитров:

Где смотреть фильмы на английском:

Англоязычные ютуб каналы:

  • TED — короткие образовательные видео с отличной дикцией и субтитрами.

Подкасты на английском:

Аудиокниги на английском:

Резюме

Чтобы перестать изучать иностранный язык и начать на нем жить, переведите всю свою жизнь на иностранный язык:

  • думайте на нем;
  • общайтесь с другими людьми, как оффлайн, так и онлайн;
  • пишите на иностранном языке;
  • переведите свои гаджеты на изучаемый язык;
  • читайте (начните с детских книжек и статей и переходите к более сложной литературе);
  • смотрите фильмы и сериалы, слушайте песни и аудиокниги (сначала читайте текст и изучайте слова. И только потом смотрите и слушайте без подсказок).

И напоследок еще раз напомним: если вы хотите овладеть универсальными навыками, которые подойдут для изучения любого иностранного языка, обязательно пройдите наш курс «Эффективное изучение иностранного языка».

Желаем удачи и до встречи на курсе!

Ключевые слова: