Блог о саморазвитии

Тайны успешного читателя

Дайджест

Каждый день мы сталкиваемся с огромным количеством данных: кто-то предлагает овладеть определенным навыком, кто-то – освоить новую профессию, прочитать книги, бросить себе вызов и изменить свою жизнь. Все это предполагает изучение новых материалов, в том числе, большое количество чтения. Как угнаться за всеми знаниями, которые нужны, да еще успеть почитать для удовольствия?

Постичь премудрости всего мира, конечно, не удастся (да и не нужно), но увеличить скорость своего чтения можно. И сегодня мы расскажем о том, как читать быстрее, эффективнее и как правильно работать с материалами из книг.

📊 Некоторые цифры

6 минут

чтения в день способны снизить уровень стресса на 68% [University of Minnesota, 2009].

7 место

занимает Россия по популярности чтения среди населения [NOP World Culture Score Index, 2014].

50%

жителей России читает регулярно по данным опроса ВЦИОМ в 2019 году.

🎬 Конкретно и по делу

Видео о скорочтении

Как много книг и статей, которые так и хочется прочитать. И если вы думаете, когда же взять на всё это время, то наверняка вам будут интересны техники, которые помогают читать быстрее. В этом видео я расскажу про приёмы и принципы скорочтения, многие из которых я опробовал на себе. Я постараюсь поделиться своим опытом и честным мнением, естественно, с опорой на разные исследования и методики.

 Тест на скорочтение

Пройдите тест и узнайте свою скорость чтения и качество усвоения информации.

📚 Полезные материалы

На самом деле, важно не то, сколько вы читаете, а то, как вы это делаете. Ведь прочитанное количество книг, равное крупной городской библиотеке, не гарантирует вам успех в жизни. К успеху приводит то, как вы применяете знания и навыки, почерпнутые из литературы. В общем, в этом блоке мы собрали материалы о том, как же читать правильно, какие существуют способы, подходы и методы, которые вы можете использовать уже сейчас:

🙃 Для любознательных

Для любознательных

Большинство людей уверены, что умеют читать, поскольку овладели алфавитом. Но грамотность не равна «умению читать», т. е. быстро и правильно понять содержание печатного текста и составить о нем собственное мнение.

В этом блоке разбираемся с секретами чтения, которые помогут лучше усваивать и прорабатывать прочитанное, чтобы вы могли легко рассказывать и использовать полученные знания для своей жизни:

📖 Упражнение

Эффективное чтение включает себя несколько составляющих. Самыми важными среди них являются скорость чтения и степень понимания и усвоения прочитанной информации. Мы подготовили для вас небольшое задание, которое покажет, удается ли вам в полной мере осваивать то, что вы читаете. Прочитайте текст ниже:

Рассказ «Два пирожных», Юрий Ермолаев

Мама вошла в комнату и сказала:

— Помогите-ка мне, дочки, вымыть посуду.

В это время старшая сестра, Наташа, читала книгу о путешествиях по Африке, а младшая, Оля, лепила из пластилина булочки и крендельки. Мыть посуду им не хотелось. Но Оля решила так: «Сначала помогу, а потом весь вечер лепить буду». И пошла на кухню.

— Я тоже сейчас приду, только главу дочитаю, – сказала ей вдогонку Наташа и добавила:

— Такая интересная книга прямо не оторвешься!

Немного погодя, Оля вернулась в комнату за Наташей:

— Что же ты не идешь, мы с мамой почти всю посуду перемыли.

— А меня здесь нет, – не отрываясь от книги, проговорила Наташа, — я путешествую сейчас в долине реки Конго. Вокруг меня пальмы, тропические лианы, попугаи. – И она перевернула страницу.

Постояла Оля около сестры, вздохнула и опять ушла.  Минут через двадцать она убрала чистые тарелки и принялась за лепку.

— Ну, вот я и дома, – закрывая книгу, проговорила Наташа и вдруг рассмеялась:

— Чем это ты губы вымазала?

— Кремом, – похвасталась Оля, — я два пирожных съела. Одно за тебя.

— Зачем же за меня? – спросила Наташа.

— Мама велела. Она сказала, что еще неизвестно, когда ты вернешься из Африки, а пирожное с кремом может испортиться.

А теперь ответьте на несколько вопросов по тексту:

  • Как зовут автора произведения?
  • К какому литературному жанру относится произведение?
  • О чем попросила мама своих дочек?
  • Как звали старшую сестру?
  • О чем читала Наташа?
  • Где была Наташа, когда Оля помогала маме?
  • Сколько пирожных съела Оля и почему она это сделала?

Несмотря на то, что это задание для учеников начальных классов, не каждый взрослый может с точностью ответить на поставленные вопросы. Если и вам не удалось полностью справиться с заданием, советуем работать над своей техникой чтения, а также улучшать уровень усвоения прочитанного.

📌 Это полезно

На онлайн-курсе «Быстрое чтение» вы получите индивидуальный план обучения, чтобы можно было подтянуть именно свои слабые места. Эта программа для вас, если:

  • 😳 Вы часто забываете, о чем была недавно прочитанная книга, не умеете быстро искать нужную информацию и структурировать ее.
  • 🧠 Вам нужно много читать и надолго запоминать информацию по учебе.
  • 📚 В работе вы имеете дело с большим количеством текстовой информации, которую необходимо осваивать.
  • 🤓 Вы стремитесь к постоянному развитию и много читаете, чтобы улучшать свои профессиональные и личные навыки.

Воскресный промокод KNIGOLUB даст дополнительную скидку 50% на этот курс.

Ключевые слова: