Блог о саморазвитии

Правила эффективного чтения

Правила эффективного чтения

Каждый год выходит столько книг, сколько человек не сможет прочитать за всю жизнь. Как выбрать, что стоит читать, а что нет? Какую книгу лучше прочесть в первую очередь, а какую можно не читать вовсе? Как не потеряться в списках обязательных к прочтению произведений?

Этими вопросами задаются многие. Сегодня, во Всемирный день книголюбов, мы приготовили подборку статей и специальное предложение для истинных ценителей книг!

📊 О чтении в цифрах

✔ 2500 книг, в среднем, за жизнь прочитывает человек.

✔ 80% понимания показывают люди при быстром чтении.

200-250 слов в минуту вслух читают 90% человек.

300-600 слов в минуту про себя читают 70% прошедших курс по скорочтению 4brain.

Скорочтение (или быстрое чтение) — это способность быстрого восприятия текстовой информации при использовании специальных методов чтения.

☑ Тест: проверьте свои знания

Пройдите тест и узнайте свою скорость чтения и качество усвоения информации.

📚 Полезные материалы

Ежедневное чтение, вероятно, самая важная из всех полезных привычек. С этим, конечно, можно поспорить, ведь начитанные люди далеко не всегда успешны. Поэтому важно не только привить себе любовь к чтению, но и научиться читать книги правильно. В этой подборке мы собрали статьи, которые помогут разобраться и научиться этому:

🙃 Для любознательных
mask-mem

В этом блоке расскажем о том, как читать быстро, понимать и запоминать прочитанное, зачем и как задавать вопросы при чтении художественных произведений, как составлять книгу для уже прочитанной литературы, и в конце предлагаем принять книжный челлендж:

📌 Это полезно

Быстрое чтение – это навык, который можно и нужно прокачать, чтобы жить, работать и развиваться еще эффективнее. По воскресному промокоду README вы получите дополнительную скидку 50% на онлайн-программу «Быстрое чтение».

Ключевые слова: