Блог о саморазвитии

Волонтерство: что это, польза, как принять участие

волонтерство

Волонтерство – это деятельность, совершаемая добровольно на благо общества или отдельных социальных групп, без расчета на вознаграждение. Таким образом, волонтерами становятся не из финансовых побуждений, а ради помощи другим и приобретения бесценного жизненного опыта. Ведь волонтерство дает много возможностей, которые позволяют по-новому посмотреть на себя и мир вокруг, научиться чему-то, получить знакомства.

В этой обзорной статье мы коротко поговорим о том, какой бывает волонтерская деятельность, какие есть причины ею заниматься и перечислим некоторые популярные направления и возможности для участия в волонтерских проектах.

Популярные варианты волонтерской деятельности

Наиболее популярными видами волонтерской деятельности являются:

  • Охрана окружающей среды: отслеживание браконьеров, благоустройство территорий заповедников, учет популяций редких животных.
  • Оказание помощи пострадавшим в стихийных и военных бедствиях: психологическая поддержка, обеспечение продовольствием, приготовление пищи, восстановление поврежденных объектов, поиск пропавших людей, медицинская помощь.
  • Наблюдение за природными стихиями и техногенными производствами: преждевременное оповещение населения, если есть опасность.
  • Развитие образования, инноваций, науки; популяризация спорта и активного досуга: труд в школах, детских садах, училищах, университетах, различных профильных клубах.
  • Сохранение памятников истории и культуры: ремонтные работы, связанные с реконструкцией объектов.
  • Организация массовых мероприятий: спортивных, культурных, образовательных, религиозных.
  • Создание возможностей для раскрытия творческого потенциала, в том числе для людей с физическими особенностями: проведение выставок, мастер-классов, лекций.

Основные принципы социального волонтерства

Социальное волонтерство – это участие в социальных проектах на добровольной основе. Примеры таких проектов – помощь бездомным, людям пожилого возраста, реабилитационные мероприятия для людей с ограниченными возможностями. Принципы и заповеди социального волонтерства:

  • Социальное волонтерство – дело добровольное, никто не имеет права заставлять вас делать то, чего вы не хотите, на что не подписывались и с чем не согласны.
  • Не делайте за человека то, что он может сделать сам без внешней помощи, не проживайте чужую жизнь.
  • Будьте свободны, оставайтесь собой даже тогда, когда помогаете другим.
  • Доброволец должен не только отдавать часть себя, но и взамен получать поддержку, заботу, положительные эмоции и новый опыт.
  • Волонтер всегда имеет право сказать «нет».

6 причин стать волонтером

Почему быть волонтером классно и что из этого можно получить для себя?

1.Насыщенная языковая практика

Волонтерство – это реальная возможность попрактиковаться и улучшить навыки в иностранных языках. Вы, скорее всего, по собственному опыту знаете, что окружение оказывает колоссальное влияние на развитие тех или иных характеристик. И если постоянно проводить свое время в компании иностранцев и решать все задачи исключительно на их родном языке или международном, то результаты не заставят долго себя ждать.

2. Настоящие друзья и приятные знакомства

Люди ненароком обнажают свои положительные и отрицательные стороны при коллективной деятельности. Именно здесь становится ясна истинная сущность человека. Совместный быт, работа и отдых снимают маски с людей и делают их ближе друг к другу. Таким образом, у активного волонтера стираются границы мира, вся земля становится ему настоящим домом, поскольку в разных уголках планеты есть друзья, которые всем сердцем любят тебя и с нетерпением ждут в гости.

3. Опыт в рамках неформального образования

В подобных проектах между участниками происходит постоянный обмен жизненным опытом и знаниями. Поэтому качественно освоить какие-либо умения за небольшое количество времени вполне реально.

Тип выбранной программы, конечно же, играет немаловажную роль. Вот крупица того, что может изучить волонтер: кулинария народов мира, технология реставрации сооружений, археология, нюансы взаимодействия с разными социальными и возрастными группами людей, коммуникация на иностранных языках, фотография, видеосъемка, преподавание языков, ветеринарное дело, организация походов, альпинизм, виноделие, пивоварение.

4. Дальнейшие перспективы

Факт участия в движении добровольцев значительно расширяет портфолио, так как в конце многих программ вручают сертификаты с перечнем личных достижений участников. Это будет весомым плюсом при поступлении в учебные заведения, при получении грантов на обучение за рубежом и при трудоустройстве.

5. Погружение в культуру и быт принимающей страны/города

У каждого народа жизненный уклад исключителен и неповторим. Во время подобных приключений открывается возможность целиком прочувствовать культуру принимающей стороны.

6. Выход из зоны комфорта

Ничто так сильно не будоражит сознание и не бодрит душу, как полная смена жизненной амплитуды. Во время добровольной деятельности произойдут удивительные вещи: погружение в новые локации, синтез с незнакомыми ранее культурами, критическая перестройка мышления с родного языка на иностранные и расширение круга знакомств в разы.

Возможности для волонтерства

Существуют сотни вариантов и проектов для волонтерства. Каждый из них по-своему оригинален, поэтому, чтобы не потеряться в их многообразии, стоит для начала все оценить и понять, чего вы хотите. Учитывайте свои интересы, постарайтесь понять какая деятельность может принесет вам счастье, а какая наоборот заставит чувствовать себя несчастным.

И уже после следует узнать все подробности о предлагаемых видах волонтерских программ у соответствующих организаций.

В России на данный момент довольно популярны волонтерские программы в Европу, США и Азию, много возможностей есть в крупных городах, Москве и Санкт-Петербурге, где ежедневно проводятся десятки занимательных мероприятий.

В Европе – European Voluntary Service

EVS дает возможность использовать свое свободное время на благо всего мира. Примечательно то, что эта программа отлично финансируется и покрывает волонтеру все расходы, в том числе и на авиабилеты в обе стороны. Возможный срок участия достигает 12 месяцев, а допустимый возраст составляет 18-30 лет.

База проектов EVS

В США

В США также есть масса возможностей для волонтерства, вот некоторые полезные ссылки на тему:

Общая база волонтерских проектов с их описанием

Правительственная база проектов

Примеры программ

В США:

Работа учителем в школе с детьми младшего возраста

Место: Оклахома, Хьюго, школа Goodland Academy.

Условия: транспортные и визовые расходы участник оплачивает самостоятельно, остальное берет на себя принимающая сторона.

Требования: возраст от 21 года, свободное владение английским.

Продолжительность: 6-12 месяцев.

Работа в Национальном парке

Место: Калифорния, Йосемити.

Условия: возмещение расходов на питание и проживание при наличии рабочей визы.

Требования: желательно учиться или работать в области исследований природы.

Продолжительность: 2-6 месяцев.

Работа в медвежьем заповеднике

Место: Миннесота, Винс Шутс.

Условия: отсутствие электричества, телефонной связи и водопровода. Питание и проживание компенсируется, перелет и визовые расходы – нет.

Требования: возраст от 18 лет.

Продолжительность: май-сентябрь.

Помощь черепашкам

Место: Техас и Калифорния.

Условия: бесплатное проживание и питание.

Требования: владение английским, испанским.

Продолжительность: любая, круглогодичный прием заявок.

В России (Москве и СПб):

База 16 крупных Московских и региональных волонтерских организаций

Помощь детям и бездомным животным СПБ

Российский Красный Крест, Москва

Добровольная морская спасательная служба, СПБ

Корпоративное волонтерство (для тех, кто желает сплотить рабочий коллектив)

Отзывы

Делитесь вашим опытом участия в волонтерских программах в комментариях.

Ключевые слова: