Блог о саморазвитии

T-shaping: специалисты нового времени

T-shaping: специалисты нового времени

Кто такие специалисты T-shaping, чем они отличаются от узкопрофильных профессионалов и почему их хотят заполучить многие крупные компании? Разберемся в этих вопросах и расскажем, можно ли развить в себе навыки T-shaping и, самое главное, зачем.

Что значит T-shaping

С момента зарождения мануфактур и развития коллективного производства продвигается принцип четкого разделения труда – один мастер отвечает за одно дело. Человек обучается какому-то ремеслу, оттачивает мастерство, чтобы уже на производстве делать свою работу быстро и качественно, затем передает ее следующему специалисту в технологической цепочке.

Люди, которые в совершенстве владеют каким-то ремеслом, – это I-shaped специалисты. Они точно знают, как выполнить свою работу, но в смежных областях не разбираются. В результате, если рассматривать технологическую цепочку, выпадение одного звена из-за болезни, отгула и других причин может привести к нарушению беспрерывности процесса – другие люди заменить мастера попросту не в состоянии.

Есть еще дженералисты, которые разбираются во всем, но понемногу, а каким-то определенным направлением не занимаются и экспертами, по сути, не являются.

Так вот, T-shaped – это специалист, который овладел одной профессией или делом, но разбирается и в смежных областях, интересуется ими и в состоянии решать какие-либо вопросы, не касающиеся его как специалиста напрямую. Т.е. это некая середина между и I-специалистами и дженералистами.

Понятие «T-shaped person» впервые ввел автор статьи The hunt is on for the Renaissance Man of computing Дэвид Гэст в 80-х годах 20 века, а популярность к этим специалистам пришла с легкой руки Тима Брауна, генерального директора дизайнерской компании IDEO, в 1991 году. Он назвал таких людей лучшими кандидатами для решения нестандартных задач.

Откуда такое название

Понятия «I-shaped», «дженералист» и «T-shaped» сформированы интересным образом:

  • I-shaped обозначается вертикальной чертой «I», как видно в его названии. Это эксперт одной области.
  • Дженаралист обозначается горизонтальной чертой «–» и подразумевает многопрофильного специалиста, не являющегося экспертом одной области. Это также склонность к сотрудничеству и выстраиванию контактов.
  • T-shaping – это соединение «I» и «–», получилась буква «Т». Т.е. вертикальная черта – это глубина познаний одного дела, а горизонтальная – знания в смежных областях и небольшой опыт действия в них.

T-shaping (англ.) в буквальном переводе «Т-образный». Это метафорическое определение специалиста, владеющего одним делом в совершенстве и имеющего некоторую осведомленность в смежной области. Например, водитель автобуса может осмотреть транспортное средство, в случае несущественной неисправности устранить ее, т.е. выполнить функции механика или контролера, но в полной мере заменить этих специалистов он не может.

Идентичные примеры можно привести и в других отраслях: инженер-проектировщик может примерно определить стоимость объекта и добавить или убрать нужные позиции, но заменить сметчика и сделать подробный расчет он не имеет права, а веб-дизайнеру следует разбираться в верстке, чтобы понимать, сколько времени понадобится на отработку макета.

В чем особенность T-shaping специалиста

Особенность T-shaping специалистов заключается в их способности объединять в себе опции I-shaped и дженералиста, как следует из названия. Т-специалист имеет широкий спектр компетенций, благодаря которому компании могут обеспечивать беспрерывный цикл производства или деятельности в случае временного выхода из строя одного из участников процесса.

Глубина мастерства позволяет T-shaping специалистам вносить вклад в творческий процесс помимо работы в собственном направлении [Т. Браун, IDEO, 1991]. Причем такие люди могут быть абсолютно в любой области: от промышленного дизайнера и социолога до бизнес-специалистов и механиков. Распространен термин и в IT-среде, а именно в сфере разработки программного обеспечения. В этом направлении всегда острая потребность в разработчиках и тестировщиках, обладающих перекрестными навыками в гибкой команде Scrum.

Не важно, кем человек является по профессии, главное – это его желание разбираться в смежных дисциплинах. На это качество, кстати, обращают внимание руководители многих компаний – им важно нанимать именно таких людей, которые впоследствии смогут вносить новые идеи, брать инициативу в свои руки, помогать коллегам в решении задач, в том числе нестандартных.

Характеристики T-shaping специалиста

Тим Браун, генеральный директор консалтинговой компании IDEO, еще в 1991 году одобрил интерес предприятий к профессиональной многогранности сотрудников. Он отмечал, что такие люди подходят для создания междисциплинарных рабочих групп и реализации творческих процессов. Причем в их состав могли входить и мужчины, и женщины.

У «Т-образных» людей внутри заключены два типа личности:

  1. За вертикальной чертой кроется экспертность. Она проявляется в безупречном владении каким-то делом, способностью творчески решать возникающие в процессе работы вопросов.
  2. Горизонтальная черта, помимо владения навыками в смежных областях, говорит о склонности специалиста к сотрудничеству, а это важное качество для командного игрока.

T- shaped способен к сочувствию и пониманию коллег: эта черта помогает ему не просто понимать проблему, но и представлять ее с разных сторон для поиска альтернативных решений. Еще одна важная черта – это энтузиазм, проявляющийся в стремлении к росту в собственном деле, смежных дисциплинах, самосовершенствованию до такой степени, чтобы новые навыки не просто изучать и осваивать, а внедрять в дело. Т.е. практические навыки у таких людей направлены и в глубину, и в ширину.

T-shaping – это эмпат. Он опирается на идеи других людей, чтобы построить свои, или помогает другим. В ходе мозговых штурмов он не сразу выскажет свою мысль, а сначала выслушает оппонентов и коллег. Умение слышать – еще одно важное качество для «Т-образного» специалиста.

Чем отличается T- shaped от I- shaped

Мы определили, что главное отличие T- shaped от I- shaped – это глубина и охват экспертности. Модели работы с этими специалистами тоже разные:

  • I-shaping – люди с определенным набором навыков в рамках собственной компетенции. Это специалисты узкой направленности, у них нет потребности работать в команде и общаться с коллегами смежных специальностей. Сделал выкройку рубашки – отдал ее на прошивку в цех. Швее не нужно рассказывать, как правильно пустить строчку нитки – у нее есть своя технологическая карта для этого случая. I-shaping в большинстве случаев не способны к выстраиванию коммуникаций. Условно говоря, у каждого из специалистов есть своя точка зрения, и они считают ее приоритетной, не видя альтернатив. В случае переговоров узких специалистов максимум, чего можно достичь, – это компромиссы между их решениями и вывод общего знаменателя. Результаты такой деятельности не бывают впечатляющими.
  • T-shaping специалисты умеют сотрудничать и стремятся к взаимодействию. Однако они должны быть экспертами в своей области, иначе к «Т-образным» их относить не стоит. В профессиональной среде опыт и навыки – это важные составляющие эффективности сотрудника и факторы, определяющие уважение в группе. Человек может быть общительным, умеющим договариваться, настаивать на своем, но, если в нем отсутствует ключевая экспертность, доверие и уважение в коллективе он вряд ли получит.

В группах, где преобладают I-shaping специалисты, для организации диалога нужен фасилитатор – человек, умеющий завязывать конструктивные диалоги, кем, по сути, и являются T-shaping. Они способны сами в нужное время завести беседу с нужными коллегами, их не нужно организовывать, а значит, управлять таким коллективом гораздо проще, чем следить за каждым отдельным специалистом, действующим только в рамках одной компетенции и не желающим вникать в другие смежные вопросы.

Достоинства и недостатки T-shaping

Т-специалисты на сегодняшний день – это самые востребованные сотрудники в развивающихся компаниях. Опытные HR выискивают таких экспертов и делают все возможное, чтобы в команде было как можно больше T-shaping, ведь у них есть ряд преимуществ перед «I-образными»:

  • Экспертность в смежных областях делает специалиста более универсальным и полезным компании.
  • Умение договариваться и вести диалог без внешней стимуляции, т.е. их не нужно отправлять на переговоры, они сделают это сами.
  • Энтузиазма у T-shaping хоть отбавляй – им все интересно, они подвижны в действиях и мыслях, идеях.
  • Гибкий ум – они умеют решать задачи, смотря на них с разных сторон.
  • В большинстве Т-образные специалисты уравновешенные, гибкие, неконфликтные, а значит, в коллективе не будет скандалов и интриг.

Этот перечень достоинств T-shaping объясняет высокий спрос на них. Однако негативные аспекты у таких сотрудников тоже есть, и их нужно иметь в виду:

  • Из-за командной работы у сотрудника может отпасть желание напрягаться и узнавать новое.
  • Психологическая защита в формате «если я буду изучать и узнавать больше, мне будут увеличивать объем работы».
  • Сомнение специалиста в том, что он может овладеть дополнительными компетенциями и стать в них экспертом из-за мнения, что один человек не может быть хорош в двух отраслях одновременно.
  • В целом, T-shaping, хоть и владеет каким-то делом глубоко, I-shaping зачастую может быть более знающим из-за отсутствия необходимости узнавать новое, ему достаточно погружаться только в единственное дело. Как следствие, глубокий специалист может зарабатывать больше за счет более весомой экспертности.
  • За всеми тенденциями сотрудник успеть не может – ему нужно расти и вглубь, и в ширину, а скорость обновления технологий достаточно высокая.
  • Сотрудник даже при равномерном распределении обязанностей всегда загружен из-за востребованности на рынке труда. Гибкость команды не исключает звонки и обращения во время отпуска или выходного.

Чтобы положительные качества T-shaping не трансформировались в негатив, важно поддерживать правильную мотивацию и регулярно учиться, повышать профессиональные навыки – такому эксперту рекрутеры всегда рады.

T-shaping в рамках компаний

Для компании преимущества работы с T-shaping состоят в следующем:

  • У команды больше компетенции, а значит, она может выполнять приоритетные нестандартные задачи, толкающие компанию к развитию, а не просто решать вопросы, на которые хватает знаний и опыта рабочей группы.
  • Нагрузка на сотрудников распределяется равномернее и на рядовые, а на приоритетные задачи.
  • Увеличивается градус понимания в коллективе, участники команды сильнее втягиваются в рабочие процессы и синхронизируются; как следствие, уменьшается количество неожиданных событий.
  • Здоровая атмосфера в команде – претензии сходят на нет на фоне роста взаимовыручки и командного духа, которым движет стремление к конкретному результату.
  • Выше самостоятельность каждого сотрудника, который способен организовать свою работу без напоминаний и подсказок со стороны руководства. Повышается внутренняя ответственность каждого члена команды.
  • Члены команды взаимозаменяемы, повышается bus factor – проект не прекратит развитие, если кто-то из участников его покинет [В. Косентино, 2015].
  • Выше скорость работы над задачами, меньше просадок в отдельных компетенциях. Как следствие – больше доверия к команде и точнее предсказания результата;
  • Микроменеджмент сводится к минимуму за счет самоорганизации сотрудников, уменьшаются расходы компании на связующих.

Классическая система образования направлена на подготовку «I-образных» специалистов, т.е. хорошо разбирающихся только в одной сфере. Соответственно навыки Т-специалиста относятся скорее к личностной работе и особенностям. Рекрутеры компаний нацелены на поиск людей, у которых есть задатки T-shaping. Это тонкий психологический процесс, ведь качества, прописанные в резюме соискателем, субъективны, поэтому HR нужно увидеть потенциал на собеседовании:

  • О чем говорит человек.
  • Что он говорит о людях, с которыми он сотрудничал.

Рекрутер может познакомиться с соцсетями человека, чтобы понять, как и о чем он думает, каков его невербальный посыл. Это один из способов накапливать информацию о потенциальном работнике.

Оказывается, специалист, который рассказывает о достижениях и реализованных проектах, – это больше I-shaping. T-shaping же поделится тем, как работает в коллективе, как помогал другим людям прийти к совместному результату. Рекрутеру важно увидеть в соискателе сочувствие, склонность к сотрудничеству, интерес к деятельности в профессиональном сообществе. [Т. Браун, IDEO, 1991]

В некоторых прогрессивных школах уже готовят «Т-образных» специалистов, самая известная – D-школа в Стэнфорде (Институт дизайна Хассо Платтнера). Студентов обучают быть многопрофильными специалистами и развивают их кругозор, способность креативить и гибко мыслить.

В российских университетах целенаправленное развитие специалистов только начинает проявляться. Так, в Уральском Федеральном университете введена система майноров – это возможность для студентов посетить какие-либо курсы по интересам, попробовать обучение в других странах.

Компании, ориентированные на найм сотрудников Т-образного типа, понимают, что найти их непросто, это гораздо сложнее, чем искать узких специалистов. Чем сложнее требования к специалистам, тем больше вопросов нужно им задать, необходимо время на объективный анализ навыков специалиста. С этой целью компании предлагают испытательный срок и стажировку – это хорошая возможность понять, подходит человек запросам компании или нет.

Опыт компаний

С конца прошлого века специалисты T-shaping – часть крупных компаний, таких как Procter & Gamble, Nike, Apple, и мы видим, как они выросли и какое место занимают на мировой арене. Было бы это возможно при штате, состоящем только из I-shaping, которые выполняют только свою работу в рамках профессиональных компетенций? Вряд ли, хотя история сослагательного наклонения не терпит.

В наше время без T-shaping не обходится практически ни одна компания, которая стремится вырасти и занять свое место под солнцем. Например, рекрутеры «Райффайзен-банка» при поиске сотрудников используют так называемые звездные карты, из которых видно, в чем соискатель уже эксперт, в каких областях у него зона интересов и развития. После этого человеку предлагают выбрать технологии или системы, которому ему предстоит освоить в течение нескольких месяцев.

Как распознать в себе качества T-shaped и усилить их

Чтобы определить, есть ли в вас качества T-shaped, проанализируйте характер своей работы и умение действовать в коллективе. Любили ли групповую работу в школе? Нравилось ли участвовать в мероприятиях, где достижение цели было коллективным мероприятием?

Далее подумайте о том, нравится ли вам ваша профессия. Насколько хорошо вы ее знаете? Готовы ли осваивать новые горизонты?

Стать специалистом T-shaping при желании может каждый, это навык, который вполне возможно прокачать. Для этого необходимо соблюсти три условия:

  1. Автономность – важно научиться самостоятельно принимать решения и брать за них ответственность. Начните с малого: решите с завтрашнего дня пить 2 литра воды в день и соблюдайте это. Постепенно переключайтесь на работу: попробуйте решить привычную задачу другим способом и попытайтесь продумать результат. Принцип автономности используют менеджеры и рекрутеры в компаниях – они создают стажеру или работнику условия, в которых он сам должен научиться принимать решения. При этом погрешность на ошибку должна обязательно учитываться.
  2. Мотивация – важно понимать, к чему двигается специалист или его команда. Необходимо оценить и свой вклад в дело, а не обесценивать себя мыслями типа «Они и без меня справятся» или «Мои действия вряд ли приведут к желаемому». Каждый участник процесса важен. Этим, кстати, можно отличить T-shaping от I-shaping – у первого есть понимание, что его труд не напрасен, второй может работать только за зарплату – сделал свое дело и свободен.
  3. Мастерство – оттачивайте его всегда, практикуйтесь, узнавайте новое в своей области, посещайте курсы, развивайтесь. Технологии меняются и обновляются практически во всех направлениях деятельности человека. В сфере IT это происходит с высокой скоростью, в промышленности медленнее, но руку на пульсе нужно держать всегда.

В процессе работы качества T- shaped прокачиваются методом Scrum-фреймворк, при котором путь к цели делится на мелкие задачи, каждая из которых – спринт для специалиста. Он знает, что достижение финиша приблизит всю команду к результату. Менеджмент в такой команде отсутствует, участники сами организуются в процессе.

Важно устранить системные препятствия, которые мешают людям расширять зону своих интересов, улучшать потенциал и таланты [Г. Верхейен, 2017].

В становлении Т-специалиста поможет японский трехшаговый принцип Шу Ха Ри:

  • Понять предмет или процесс – как он работает, чем является по сути.
  • Научиться работать так же, как профессионалы – на этом этапе закрепляется полученное в обучении мастерство.
  • Третий шаг – проявление самостоятельности и придумывание собственных правил и решений.

Самый главный критерий становления «Т-образного» специалиста – это желание учиться и осваивать новые навыки. Это качество и ценится рекрутерами крупных компаний, опыт работы которых и показал эффективность с T-shaping.

Самоорганизация как главный инструмент

Желание учиться и узнавать первоочередное на пути к движению к T-shaping. Случается, что специалисты-многозадачники, работая в коллективе, утрачивают способность к групповому творчеству. Причиной тому может быть отсутствие мотивации, разногласия в группе и т.д. Однако сдавать позиции – это тоже выбор. В результате T-shaping превращается в I-shaping, а это не лучший вариант событий для компании, да и для самого эксперта.

Желание развиваться и расти – это внутреннее состояние человека. В нем важны самодисциплина и самоорганизация, а также умение контролировать свои эмоции, чтобы в группе поддерживалась здоровая атмосфера.

Освоение новых знаний – это обязательное условие роста специалиста. Для усвоения нового материала существуют техники, способствующие быстрому, а главное эффективному усвоению материала. Программа «Лучшие техники самообразования» поможет вам правильно формулировать учебные цели, определять правильную мотивацию и, самое главное, самоорганизовываться, справляясь с ленью и прокрастинацией.

Желаем вам успехов на пути к T-shaping!

А в заключение предлагаем закрепить знания с помощью небольшого теста:

Ключевые слова: