Блог о саморазвитии

Как научиться принимать решения

Как научиться принимать решения

Чтобы научиться принимать решения, нужно быть осведомленным о скрытых ловушках и потенциальных сложностях, которые могут возникнуть. Для того, чтобы научиться принимать решения нужно осознать некоторые теоретические моменты. Они дадут вам правильное направление мыслей на многие случаи жизни и улучшат качество ваших решений.

Всего этих теоретических моментов пять. Рассмотрим их и выясним, каким образом они могут помочь улучшить качество принимаемых решений.

1

Ценность находится в глазах наблюдающего

Какова ценность литра воды?

Само собой, что в ситуации, когда вы находитесь в центре города, вы готовы заплатить небольшие деньги, а когда в пустыне — совершенно другие.

Многие люди считают, что ценность свойственна каждому объекту. Конечно, вода есть вода, но ее цена очень сильно зависит от того, для чего она предназначена и в какой ситуации. Принятие решений — очень личное дело, оно о том, что является ценным для вас. Не существует абсолютно лучшей должности, дома или прожитой жизни, все сугубо индивидуально.

Как применить этот совет

Всегда решайте самостоятельно. Конечно, всегда принимайте во внимание чужое мнение, но знайте, что для разных людей ценностью обладают совершенно разные вещи. Слепое следование чужым советам может привести к катастрофическим последствиям, даже если люди в самом деле искренне хотят помочь вам.

2

Знать о своих целях перед выбором

Чтобы принять правильное решение, нужно понять, какой цели мы хотим добиться. Звучит тривиально, однако много людей либо не делают этого, либо просто выбирают неправильную цель. Взгляните на диалог:

  • Эй, не хотите ли купить слона за 800 долларов?
  • Нет, спасибо.
  • А как насчет слона за 500 долларов?
  • Нет! Что я буду с ним делать? У меня даже дома нет, живу в квартире.
  • А вы тертый калач! Как насчет двух слонов за 500 долларов?
  • 400 долларов и бесплатная доставка.

Наверняка и вы, заходя в супермаркет, покупали ненужный вам товар только потому что он шел по акции. А если завести речь об электронных гаджетах, негативные масштабы от незнания своих целей могут поражать. Поэтому чтобы не не попадаться на эту удочку, знайте свою цель четко и придерживайтесь ее до конца. Впрочем, цель может измениться, если вы получите предложение получше (главное, чтобы вы не купили в итоге слона).

Как применить этот совет

  • Четко знайте о своих целях перед принятием решения. Цель может модифицироваться, однако если она полностью заменяется другой, остановитесь и хорошенько подумайте.
  • Остерегайтесь неправильных сравнений. Оценивайте ценность только со своей личной позиции. Если другой человек готов выложить за литр воды миллион долларов, это не значит, что и вы тоже. Подумайте, может вам и не нужен телефон последней модели, потому что не даст вам ничего нового.
3

Результат вашего решения не должен быть лучше любой альтернативы

По аналогии с вероятной покупкой телефона, вы должны быть уверены на 100%, что его приобретение — это лучшее, на что вы можете потратить такие деньги. Некоторые телефоны продаются по цене хорошего компьютера или поездки за границу, так что решите, что же для вас важнее, что даст вам больше впечатлений. Может и правда лучше остаться со старым телефоном, зато посетить другую страну и увидеть совершенно иной мир?

Всегда и во всем рассматривайте альтернативы. Когда вы решаете сменить работу, наихудшим решением будет поиск первой попавшейся лишь потому что старая вас раздражает все равно больше. Если вы так поступите, вы примете хорошее решение, тогда как могли принять самое лучшее. Как правило, перед очень важным решением у нас есть достаточно много времени, чтобы просмотреть любые альтернативы и набросать на листочке бумаги плюсы и минусы каждого.

Как применить этот совет

Генерируйте как можно больше альтернатив. Да, проведите мозговой штурм и запишите столько альтернатив, сколько придет в голову. Даже самые абсурдные альтернативы способны натолкнуть вас на что-то важное. Если решается ваша судьба, не нужно торопиться принять самое первое решение, которое пришло вам в голову.

4

Усилия должны соответствовать важности

Все должно быть крайне просто: чем важнее ваше усилие, тем больше вы должны вложить в него усилий. Принцип Парето работает в данном случае как нельзя лучше. Обычный человек принимает плохое решение, которое к тому же не несет для него большой ценности и при этом тратит на достижении цели много усилий и времени.

Если вы видите, что на решение проблемы, не имеющей для вас особой важности, уходит много времени, найдите ей альтернативу или же вовсе откажитесь от нее. У важных проблем тоже есть альтернативы, рассмотрите все и выясните, где наибольшее соответствие вложенных усилий и результата.

Как применить этот совет

  • Обращайте особое внимание на сложные решения. Любопытно, но иногда если вы разрываетесь между двумя сложными решениями, не имеет особого смысла, что вы выберете. Покупка более дорогой машины по сравнению с дешевой имеет свои плюсы и минусы, и что бы вы ни выбрали, хуже не будет.
  • Выберите крайний срок для вашего решения. Оттягивание решения это еще один способ прокрастинировать, поэтому решите для себя четко, когда оно будет принято и работайте над этим.
5

Комплексный подход имеет большое значение

При принятии решения нужно быть не только творчески настроенным, нужно иметь критическое и логическое мышление. Нужно уметь рассматривать проблему, цели и решения с разных точек зрения, научиться быть как сторонним наблюдателем, так и включать эмоции. Самое сложное — понять, в какой ситуации что является наиболее важным.

В любом случае развитие разных навыков делает ваши шансы на принятие правильных решений все выше.

Как применить этот совет

Рассматривайте каждый этап принятия решения как отдельный. Дьявол кроется в деталях и возможно на какой-то ступеньке, при более тщательном рассмотрении, вы найдете нечто такое, что позволит принять правильное решение и найти выход почти мгновенно. Можете использовать систему PrOACT.

Главный же совет: перед тем, как принимать любое решение — найдите время и подумайте о ней. Научитесь размышлять над проблемой. Истории об успешных бизнесменах, которые принимают решения за секунду прекрасны, однако не все рождаются с таким даром, а некоторые много над собой работают, чтобы добиться такого.

Удачи вам во всех начинаниях!

Ключевые слова: